Открытые лаборатории устройств: почему мы должны быть заинтересованы в этом?

С появлением огромного количества смартфонов, планшетов и других устройств, использующих различные версии операционных систем, работа веб-разработчика, вынужденного проводить тестирование (иногда виртуально) на нескольких устройствах для устранения ошибок, не стала проще. Эта статья показывает, как мы можем решать поставленные задачи без необходимости траты больших сумм денег на покупку всех этих устройств.

odl-nbg-2-4-500

Пользователь тестирует свой веб-сайт на Blackberry и принимает к сведению все ошибки.

Проводите ли вы тестирование на реальных устройствах?

При разработке веб-сайтов или приложений вам приходится сталкиваться с рядом проблем, связанных с корректной работой продукта на различных устройствах. Эмуляторы для IOS, Android, Opera и подобные им могут помочь в тестировании, но они отличаются от программного обеспечения, которое работает на реальных устройствах. Одно из главных действий, которые вы просто не сможете имитировать должным образом – это сенсорные взаимодействия. Без возможности проверки правильности управления интерфейсом с помощью жестов, вы не сможете выяснить, насколько созданный вами интерфейс будет понятен для пользователей. Сложившаяся ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, поэтому нет никаких альтернативных способов тестирования на реальных устройствах.

Большинство разработчиков, вероятно, держат у себя дома смартфон и планшет. Эти два гаджета покрывают только малую часть существующих типов устройств и операционных систем – устройств и операционных систем, на которых вы должны проверять работоспособность ваших продуктов. Существуют десятки различных по размеру экранов, браузеров и типов дисплеев, поэтому и появляется огромная разница в исправлении ошибок адаптивного дизайна. Несмотря на хорошо написанный CSS и JavaScript код, сбои на некоторых мобильных устройствах будет происходить просто потому, что различные средства визуализации не были достаточно стандартизированы.

odl-nbg-2-15-500_mini

Тестирование сенсорного управления на различных устройствах.

Вы никогда не сможете обнаружить некоторые типы ошибок, потому что они проявляются только на устройствах, которые являются редкостью в вашей стране, но могут быть достаточно распространены в других странах. Таким образом, приобретение как можно большего количества устройств для тестирования видится самым очевидным решением. Но при этом возникает две основные проблемы. Во-первых покупка всех этих устройств требует значительных материальных затрат (при этом, скорее всего, вы не будете регулярно использовать эти устройства). Во-вторых, дистанционная отладка на таком большом количестве устройств не такое уж и простое занятие. К счастью, сегодня это стало намного проще благодаря широкому спектру доступных инструментальных средств, но вам все равно придется иметь дело с устройствами.

Краудсорсинг делает жизнь проще.

К нам на помощь приходит краудсорсинг. Никто не нуждается в ежедневном использовании полного набора устройств. На самом деле, большинство разработчиков в них нуждаются лишь раз в несколько недель.

Вместо того чтобы каждый разработчик покупал весь набор дорогостоящих устройств, можно ли создать место, где бы люди могли поделиться устройствами для тестирования? Если бы каждый человек приобрел одно устройство, этого было бы уже достаточно, для создания лаборатории устройств, которая может сэкономить вам много денег. Чем больше будет сообщество заинтересованных людей, способствующих наполнению лаборатории, тем больше различных устройств для тестирования будет в вашем распоряжении. Более того, сообщество может даже обратиться к производителю устройств с просьбой помощи в обеспечении лаборатории устройствами, тем самым полностью избавляя вас от необходимости траты денег. Таким образом, доступ к мобильным устройствам и большому пространству тестирования будут доступны не только для вас, но и для каждого нуждающегося.

Инициатива Открытой лаборатории устройств направлена на расширение возможностей разработчиков. В настоящее время, по всему миру существует более 50 мест, куда бы разработчики могли отправиться для тестирования своего проекта на многих устройствах (некоторые лаборатории имеют набор из более чем 80 устройств). Большинство из них абсолютно бесплатно предлагает свои услуги, в то время как некоторые взимают небольшую плату, чтобы покрыть расходы на организацию работы лаборатории. Поскольку деятельность открытых лабораторий носит некоммерческий характер, использовать устройства, находящиеся в их распоряжении, будет намного дешевле, чем покупать свои собственные.

odl-nbg-2-2-500_mini

Совместное рабочее пространство может быть полезным для посетителей Открытой лаборатории устройств.

Спектр посетителей лаборатории варьируется от индивидуальных разработчиков, которые используют лабораторию в качестве локального рабочего пространства до целых агентств, которые предлагают аппаратное обеспечение и свои знания для всех желающих. Различные лаборатории специализируются на различных типах разработок: некоторые на веб-сайтах, некоторые на приложениях, другие на операционных системах. Большинство из них устанавливают определенные правила пользования устройствами в лаборатории. В общем, если вы захотите убедиться в правильности установки собственного программного обеспечения или его удалении в вашем распоряжении будет множество устройств.

Многие сайты охватывают широкий спектр мобильных производителей. В общем, открытые лаборатории устройств стремятся к комплектации, по крайней мере, большинством устройств, используемых в их области. Чтобы проверить, какие устройства доступны в вашем регионе, нужно отыскать лабораторию и проверить список производителей.

Многие лаборатории также поддерживают развитие инструментальных средств, таких как Weinre, Adobe Edge Inspect, JS Console и Remote Preview, а также инструменты для конкретных платформ, такие как Safari WebInspector. Remote inspection может быть установлен в некоторых лабораториях для того, чтобы можно было тестировать и отлаживать ваш сайт с вашего компьютера, в то время как некоторые лаборатории будут иметь вспомогательный инструмент, позволяющий тестировать продукт синхронно на всех устройствах и производить индивидуальную отладку. Каждая лаборатория имеет свои особенности, поэтому проверьте, может ли она обеспечить ваши потребности.

Remote Preview п …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.