Перенос WordPress сайта без хлопот

Перенос WordPress является задачей, которую многие люди считают сложной. Советы в Кодексе, не смотря на свою всесторонность, дают вам множество вариантов и не описывают процесс просто и в одном месте.

Когда я был вынужден перенести свою установку WordPress в первый раз, я потратил много часов на поиски информации в Интернете о различных аспектах этого процесса, и в конечном итоге написал сам чек-лист, которым я до сих пор пользуюсь.

И так, вот пошаговое руководство по переносу WordPress сайта, чтобы уберечь вас от хлопот. Я расскажу о трех различных сценариях, которые, по моему опыту являются наиболее распространенными:

  • Перенос сайта из подкаталога домена в корневой каталог (например, если вы использовали подкаталог для разработки, не затрагивая существующий веб-сайт в корне);
  • Перенос сайта с локального сервера на удаленный сервер; и
  • Перенос сайта между доменами или хостингами.

прежде чем начать

Прежде чем взяться за любой из этих методов, сделайте резервную копию вашего сайта:

  • Файлы вашей темы;
  • Ваши закачки;
  • Плагины которые вы использовали, так вам не придется тратить время на их повторную загрузку, если что-то пойдет не так, и
  • Вашу базу данных.

Вы можете создать резервную копию базы данных с помощью одного из нескольких инструментов:

  • phpMyAdmin;
  • Sequel Pro для OS X;
  • Терминальные команды;
  • Клиент MySQL для компьютера; или
  • Плагин резервного копирования, такой как WP-DB-Backup, который предоставит вам копию базы данных по электронной почте или в качестве файла для скачивания.

В этой статье я покажу вам как создать резервную копию базы данных с помощью phpMyAdmin, так как он предусмотрен большинством хостинг-провайдеров и имеет относительно простой в использовании интерфейс.

Если я собираюсь редактировать базу данных (что должно быть сделано при загрузке веб-сайта или переносе между хостами или серверами), я начинаю с создания копии базы данных и добавление слова “old” в ее название. Это резервная копия, а я буду редактировать оригинальную базу данных.

перенос сайта из подкаталога в корневой каталог

Это, безусловно, самый простой из трех вариантов переноса о которых я расскажу, потому что вам на самом деле не нужно ничего переносить, ну или почти ничего. Этот метод будет работать со стандартной установкой WordPress, и с большинством фреймворков, или же, если вы используете родительскую и дочернюю темы.

Осторожно! Этот метод не будет работать с:

  • Мульти-сайтовой установкой; или
  • Сайтами, использующими Genesis в качестве фреймворка (как я говорил, я не проверял это самостоятельно, если вы заставите его работать, пожалуйста, оставьте комментарий ниже)

Самое замечательное в этом методе то, что все это займет от трех до десяти минут, в зависимости от настроек, самое короткое время, что в порядке вещей.

1.Удалите существующий сайт

Если в корневом каталоге есть веб-сайт, удалите его. Это может быть другая установка WordPress или это может быть статический сайт.

Если это WordPress сайт, сделайте резервную копию, как описано выше, а затем удалите все WordPress файлы в корневой деректории.

  • Если у вас есть доступ к Softaculous или другому автоинсталятору через вашу панель управления хостингом, используйте ее, чтобы удалить WordPress.
  • Если нет, используйте PHPMyAdmin чтобы сбросить (удалить) базу данных существующего сайта. В следующем разделе подробно рассказано о том, как сделать это.
  • После удаления базы данных, удалите все файлы WordPress. Это обычно означает все файлы или папки, начинающиеся с wp-.
  • Осторожно, не удаляйте существующий сайт, пока вы не сделали резервную копию!

2.Отключите постоянные ссылки

Отключите красивые постоянные ссылки на экране “Постоянные ссылки”, который вы найдете в меню “Настройки”. Для этого выберите опцию “По умолчанию” и нажмите “Сохранить изменения.”

Permalink Settings screen.
Увеличить.

3.Измените адрес вашего сайта

На странице “Настройки” → “Основные” измените адрес вашего сайта, но не адрес WordPress. Например, если вы работали на веб-сайте example.com/development, измените настройки следующим образом:

  • WordPress адрес (URL): http://example.com/development
  • Адрес сайта (URL): http://example.com

Сохраните, нажав на кнопку “Сохранить изменения” и переходите к следующим шагам, прежде чем пытаться получить доступ к сайту.

4.Скопируйте и отредактируйте два файла

Используя FTP / SFTP или файловый менеджер cPanel, скопируйте (не перемещайте) следующие файлы из каталога WordPress в корневую директорию:

  • index.php
  • .htaccess, если он у вас есть. Если нет файла.htaccess (а отключение красивых постоянных ссылок означает, что его наличие маловероятно), не волнуйтесь о его создании.

Отредактируйте файл index.php, который вы скопировали. Вы можете сделать это следующим образом:

  • Отредактировать на месте после перемещения, с помощью FTP / SFTP или файлового менеджера cPanel;
  • Скачать его из подкаталога, отредактировать, а затем загрузить его в корневой каталог, вместо того, чтобы копировать.

Редактирование которое вам нужно произвести очень простое, это одна строка в конце файла. Просто измените это:

require ('./wp-blog-header.php)

.. на это:

require ('./ИмяПоддиректории/wp-blog-header.php)

Таким образом, если вы вели разработку по адресу example.com/development, просто измените строку так:

require ('./development/wp-blog-header.php)

Сохранить новый файл index.php.

5.Заново включите и протестируйте постоянные ссылки

Вернитесь в админку WordPress, заново включите красивые постоянные ссылки, и все остальные настройки настройки которые нужны вашему сайту.

Посетите корневой домен вашего сайта в браузере, и он будет отображать веб-сайт который находится в подкаталоге, но адресная строка будет показавывать корневой URL, а не URL подкаталога. Вот и все!

Загрузка WordPress сайта с локального компьютера на удаленный сервер

Это один из самых распространенных случаев переноса WordPress. Если вы разрабатываете веб-сайт локально и вам нужно либо опубликовать его, либо показать клиенту или другим членам команды вашу работу, вам потребуется загрузить WordPress сайт. Это вариант более сложный, чем перенос из подкаталога в корневой каталог, а также включает в себя перемещение трех элементов:

Comments are closed.