Отзывчивый веб-дизайн и физические параметры мобильных устройств

В то время, когда я пишу эту статью, в начале 2013 года, нет никакого способа проектирования для сети, по параметрам физических данных мобильных устройств, и не будет в течение еще очень долгого времени. Но есть способ проектирования, зная физические характеристики устройства, или, по крайней мере, появится в самом ближайшем будущем.


Mobile devices
Различные мобильные устройства могут иметь схожие разрешение экрана, но совершенно различные физические параметры. Ipad (1-го поколения) имеет диагональ 9.7″, разрешение 1024 × 768.  Клавиатура Kindle 3G имеет диагональ 6″, а также разрешение 768 × 1024.

Это называется “разрешение media query”, разрешения всегда были в спецификации media query. Тем не менее, тот факт, что оно было в спецификации, не значит, что кто-то на самом деле реализовал его. К счастью, WebKit рассказывает, как эта функция должна быть реализована. Как же мы будем использовать это разрешение? Ниже я расскажу об этом подробнее.

Тонкая линия между запросами

Во-первых, я считаю что существует только один прецедент для разрешения media query. И будет он выглядеть следующим образом:

 @media (min-resolution: 250dpi) { } 

И этот вариант можно применить для замены изображений с низким разрешением на аналогичные с высоким. Я пытался придумать для каких еще целей его можно использовать, но безрезультатно. Мы разрабатываем продукты для людей, должны ли мы задумываться о физической стороне человеческого потребления информации и о проектирование, использующем этот вид метрики? И в идеальном мире мы могли бы просто сказать width:1in и использовать однодюймовый элемент, независимо от мобильного устройства. К сожалению, мы живем в мире, в котором физические и цифровые пиксели не совпадают. Нам нужно что-то, чтобы преодолеть этот разрыв. Это что-то и есть разрешение media query.

А теперь позвольте мне показать вам, как этот маленький кусочек кода может привести к значительно отличающимся результатам.

Давайте сравним два media query фрагмента:

 @media (min-resolution: 341dpi) and (min-width: 767px) > { } 

и

 @media (max-resolution: 131dpi) and (min-width: 767px) > { } 

На первый взгляд, различий вроде бы и нет, не так ли? Неправильно. Числа, которые я использовал, подходят для HTC Windows Phone 8X (первый фрагмент) и Ipad 2 (второй фрагмент). С помощью разрешения media query, можно отделить небольшие мобильные устройства  от больших.

Однако, запрос, который выглядит как @media (min-width: 767px){ } повлияет и на HTC, и на iPad, без возможности другого разделения, потому что оба мобильных устройства имеют разрешение 768 пикселей в ширину. В самом деле, IPad имеет более низкое разрешение, 1024 × 768, в то время как разрешение HTC составляет 1280 × 768. Если вы еще не поняли, основная проблема состоит в том, что IPad является 10-дюймовым устройством, в то время как HTC имеет 4, 3 дюйма, что составляет меньше половины размера IPad.

Используя media query разрешение и запрос ширины, мы можем различать физически малые и большие мобильные устройства для регулировки элементов дизайна и макетов наших мобильных продуктов. Как отмечалось выше, мы в первую очередь интересуемся не разрешением экрана. И так как мы используем логические точки останова в отзывчивом дизайне, важно знать открывается ли сайт с экрана большого размера или с экрана маленького размера. Но где же провести черту между малыми и крупными мобильными устройствами? Имея большой опыт в разработках продуктов для мобильных устройств различных размеров, я сделал несколько расчетов и разработал теорию, которая должна дать вам более четкое представление о том, как это работает.

Физический размер запроса моей теории (PSINet)

Вот теория: в комбинированном запросе, есть соотношение между меньшей шириной и высотой и разрешением, которое называется оценка  PSINET. Если этот уровень, выше,чем 5, то это очень большое мобильное устройство. Если полученная оценка меньше, чем 5, то это физически небольшое мобильное устройство. Устройства, с оценкой, близкой к 5, считаются средними, близкими по размеру к физическому размеру листа бумаги формата А4 (21 × 29,7 см).

Вот неполный список устройств проверенных согласно описанной выше теории. Я перечислил оценки каждого мобильного устройства в соответствии с формулой, а также добавил такие параметры, как диагональ, разрешение и плотность.

Физически большие мобильные устройства

название Устройства Диагональ (дюймы) разрешение PPI PSINet оценка
Apple iMac 27 2560 × 1440 109 13.00
Sony Vaio F 16.4 1920 × 1080 134 8.05
Apple MacBook Pro RD 13 2560 × 1600 227 7.04

Физически маленькие мобильные устройства

название устройства Диагональ (Дюймы) Resolution PPI PSINetоценка
Sony PSP 4.3 480 × 272 128 3 …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.