Планшет как сенсорный киоск для ваших клиентов

Через двадцать минут после того как я распаковал свой первый iPad, я понял, какой потенциал имеет этой устройство.

Десять лет назад я и моя команда работала с компанией Honda. Мы занимались разработками сенсорных киосков для дилеров компании. Потенциальные покупатели могут выбрать свои покупки с помощью нескольких прикосновений пальцев. В то время первые подобные интерактивные киоски были не дешевым удовольствием и стоили от 3000 до 5000 долларов за установку. Сегодня мы создаем подобные за часть этой суммы.

Какие отрасли являются наиболее подходящими под использования планшетов? Четыре из них сразу приходят на ум, это отели, рестораны, музеи и магазины. Информационные киоски в виде планшетов помогают упорядочить сбор информации о клиентах, осуществить бронирование номеров, произвести заказ товаров и услуг, проверить наличие мест, подписаться на рассылку. За счет автоматизации всех этих процессов, компания освобождает клиента от простаивания в очередях, а сотрудников от рутинной работы.

Последние потребительские законы о конфиденциальности установили ограничение на количество и качество персональных данных, которые компании могут получить при проведении различных операций. Например, в штате Калифорния был запрещен процесс «обратного добавления» по почтовому коду клиента. Использование планшетов в качестве информационного киоска даст компаниям – продавцам второй шанс на то, чтобы собрать необходимую информацию о клиентах. Любой хорошо проинформированный о правилах конфиденциальности клиент, может отказаться дать информацию личного характера кассиру, но совершенно спокойно оставит ее в киоске, чтобы поучаствовать в акции или получить скидку. Успех также зависит и от привлекательного интерфейса.

Шаг 1: Оборудование

Очевидно, что вашему клиенту в первую очередь понадобиться планшет. Мы выбираем Ipad, потому что в настоящее время он самый популярный среди всех производителей, хотя и Kindle Fire также вполне подойдет. Какое бы устройство вы ни выбрали, теперь задумайтесь, как установить его таким образом, чтобы оно не пропало. Мы разработали специальное приспособление, которое надежно крепит планшет к стене, прилавку или столу (Padloc). Помните, что физическая безопасность является ключевым моментом; плохо установленный планшет может стать легкой добычей для воров.

iPad mounted in retail setting IPad надежно закреплен с помощью Padloc.

Шаг 2: Программное обеспечение

Что действительно необходимо для разработки приложений для киосков? Возможно, ваш клиент просто хочет, показать свой сайт или использовать сторонние приложения. Однако по нашему опыту один и тот же интерфейс может быть одновременно легким и очень сложным для пользователей с разным опытом. Недавно мы работали с клиентом, которому нужно было разработать простой интерфейс для сбора адресов электронной почты в обмен на специальные предложения. Мы работали в следующей последовательности:

  1. Мы решили создать веб — приложение, а не обычное приложение, минуя потенциально длительный и сложный процесс утверждения через App Store.
  2. Мы выбрали устройство к созданной программе (в данном случае, Ipad). Это было важно, потому что, мы использовали  множество нюансов Mobile Safari (с помощью HTML5 и CSS3), тем самым в несколько раз ускорив процесс создания программы.
  3. Мы разработали интерфейс, который был визуально ярким, интуитивно понятный и совместимый с принципами удобного интерфейса (в том числе связанных с экранной клавиатурой, размером окон и так далее. У Apple есть несколько больших ресурсов для разработчиков, например Human Interface Guidelines).
  4. Так как мы работали через Mobile Safari на iPad, мы смогли добавить …

    Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров


Comments are closed.