Личностно-ориентированный подход к веб-дизайну

Веб техничен по своей природе. Скрипты и фрагменты кода, связанные друг с другом посредством гиперссылок, образуют бесконечную цепь зашифрованных данных, доступ к которым можно получить лишь с помощью технических интерфейсов, таких как браузеры и веб-приложения. Тем не менее, призвание профессиональных веб-разработчиков состоит в том, чтобы приручить «дикий» веб, превратив его в доступный, удобный и, главное, личностно-ориентированный инструмент.

«Именно личностно-ориентированный подход позволит вашему бренду обойти конкурентов и заручиться доверием пользователей».

Аарон Уолтер

Задача дизайнеров – противодействовать техничности и обезличиванию веба. Самый эффективный способ – это использование более живого стиля.

В этой статье мы обсудим различные аспекты свободного рисования и письма в веб-дизайне, а также то, как они могут повысить эффективность работы пользователей на вашем ресурсе.

ЛИЧНОСТно-ориентированный подход И аутентичность

Рисунки и другие элементы, выполненные от руки, позволяют продемонстрировать индивидуальный подход, передать ощущение подлинности. Представьте, что вы получили письмо от близкого человека. Вам больше понравится текст, набранный на клавиатуре, или написанный от руки? Согласитесь, рукописные послания радуют намного больше. Так же и в Интернете. Вообще, это касается любой сферы: что-то, что явно сделано непосредственно человеком, воспринимается как более надёжное и достоверное. Давайте рассмотрим три примера того, как рисунки от руки помогают создавать ощущение личного общения.

Смотрите и чувствуйте

Прежде всего, рисованные иллюстрации отличаются уникальным внешним видом. Это можно сравнить с почерком человека. Поэтому очень важно создать индивидуальный и уникальный логотип для своего бренда или продукта.

Balsamiq 

 Интерфейс программы Balsamiq очень удобен и легко узнаваем.

Balsamiq неплохо поработали над своим продуктом. Они разработали отличный макет и удобные каркасные приложения. Несмотря на то, что эта программа обладает широкими возможностями, её внешний вид очень прост. Он как бы отсылает нас обратно во времена ручек и блокнотов. Такая простота позволяет пользователю сосредоточиться на основных функциях приложений, а сам продукт становится личностно-ориентированным.

Узнаваемость

Рисунки, выполненные от руки, имеют свой характер. Они несовершенны, поэтому создают впечатление, которого не добиться цифровыми технологиями. Такие изображения привлекают внимание своим особым шармом, заставляют людей остановиться  и полюбоваться ими.

Notepad++ 

Логотип Notepad++ легко узнаётся и запоминается навсегда.

Логотип редактора Notepad++ как будто нарисован от руки на бумаге. Маленький хамелеон не только отражает функциональность программы, но и просто привлекает внимание и располагает к использованию продукта. Он как бы намекает на все творческие возможности, которые даёт вам Notepad++. Кроме того, вы никогда не перепутаете его с другими редакторами.

Персонализация

Очевидно, что рисунки, выполненные от руки, несут отпечаток личности художника. Благодаря им пользователю становится приятнее работать с вашим сайтом или приложением. Рисованные логотипы как бы говорят о том, что по ту сторону экрана находятся живые люди, которые трудились над дизайном, стараясь, чтобы он был удобен для посетителей. Это вызывает доверие.

MathBoard

Mathboard имеет очень приятный дизайн и прост в использовании.

MathBoard – это приложение для IPad, которое помогает детям изучать арифметику. Приложение имеет вид классической школьной доски, которую нужно протирать губкой. Обучение проводится в форме викторины, и при необходимости дети могут использовать доску для черновых подсчётов. Благодаря такому оформлению, пользоваться программой очень приятно.

подача информации

Способ подачи информации на вашем сайте определяет, насколько контент будет заметен и понятен пользователям. Контент должен работать на привлечение посетителей. Более эффективной является информация, которая имеет чёткую структуру. Ниже приведены три примера того, как рисованный от руки дизайн эффективно подаёт содержание сайта.

Путеводитель

Вы можете использовать натуралистичные рисунки для демонстрации своих возможностей. Дизайнеры часто выбирают простые эскизы для того, чтобы ознакомить посетителей с концепцией сайта или какими-либо идеями. Скорее всего, у вас тоже есть желание донести концепцию своего продукта и различные идеи до посетителей сайта. Рисованные детали позволят создать доверительную атмосферу, как при личной беседе.

TestFlight Стикеры: интересная идея подачи информации. (Изображение: TestFlight)

Сейчас на сайте TestFlight использует именно этот эффект. Информация представлена краткими текстовыми комментариями. Это привлекает внимание к основным моментам и максимально упрощает восприятие.

Наглядная последовательность действий

Натуралистичные рисунки также являются отличным способом продемонстрировать этапы вашей работы. Отныне всем будет понятно, что ваш продукт или услуга появляются не из воздуха, а проходит несколько стадий до того, как попасть к потребителю. Вы как бы признаёте, что ваш рабочий процесс не всегда безоблачен, что вы можете столкнуться с какими-либо трудностями. Это вызывает симпатию и доверие у пользователей.

Alex Faure 

Здесь вы видите демонстрацию этапов творческого процесса.( Изображение: Alex Faure )

Дизайнер и фронт-энд разработчик Alex Faure наглядно демонстрирует, как рисованная визуализация рабочего процесса может повысить доверие посетителей. У клиентов создаётся ощущение включённости в рабочий процесс.

Руководство для пользователей

Разрабатывая веб-сайт или приложение, ориентируйтесь на цели конечных пользователей. Для этого можно использовать рисованные иконки. Не секрет, что именно иконки делают навигацию по сайту или приложению простой и понятной. Конечно, иконки, выполненные графически, несут пользователю подробную и чёткую информацию, но они абсолютно обезличенные. Рисованные значки, напротив, более персонализированы и создают впечатление общения с человеком, а не машиной.

Spamped 

 Нам гораздо приятнее получать указания от людей. (Изображение: Spamped)

Приложение для IPhone Stamped использует очень милые и информативные значки для руководства действиями пользователя. Приложение позволяет поделиться с друзьями своими любимыми фильмами, книгами, названиями кафе и клубов. Рисованный стиль подчёркивает личностную направленность сообщений, поощряет пользователей продолжать общение.

Представьте свою команду

Все мы привыкли к большой доле анонимности на веб-страничках, и всем нам хотелось бы знать, кто же стоит за тем или иным сайтом, оказывает нам услуги и предлагает продукты. Наличие гипотетической возможности обратной связи с руководством сайта – это хорошо; но гораздо приятнее видеть, кто конкретно с нами общается. Это заметно повышает доверие пользователей. Вот несколько советов по поводу того, как представить свою команду при помощи рисованных элементов дизайна.

Всё должно быть красиво

Очень важно, чтобы пользователи испытывали к вам симпатию. Даже если вы предоставляете полную информацию о себе, но она подана высокомерно или слишком экстравагантно, это не принесёт пользы. Люди больше склонны доверять тому, кто им симпатичен, чем тому, кто непонятен. Рисованные элементы внесут в отношения сайт/пользователей элемент лёгкости и неформальности.

Knock Knock Factory Мы больше склонны доверять тому, кто им симпатичен. (Изображение: Knock Knock Factory)

Knock Knock Factory приветствует своих посетителей очень приятной презентацией своей команды. На заднем плане вы видите доску с нарисованными значками. Политика компании – дать пользователю исчерпывающее представление о тех, кто будет с ним работать. Это сразу бросается в глаза и создаёт хорошее впечатление у посетителя сайта ещё до того, как он детально со всем ознакомится. Каждый чувствует себя желанным гостем на этом сайте.

Демонстрируйте свою надёжность

Ваша задача – не просто вызвать симпатию у пользователя, но и продемонстрировать ему свою надёжность, завоевать доверие. К конце концов, все мы знаем, что в Интернете любой человек может представиться кем угодно. Раскройте карты и покажите свои настоящие лица – и тогда доверие вам гарантировано. Те …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.