BuddyPress: один плагин, пять сообществ

BuddyPress это социальная сеть из коробки, привлекательный плагин, который подталкивает людей по всему миру к социальному взаимодействию. Но использовать BuddyPress, не значит проснуться однажды утром, пораженным удивительной идеей создания очередного Facebook. BuddyPress представляет собой инструмент для создания сообществ. В действительности, если вы посмотрите на успешные реализации BuddyPress, вы увидите, что это не клоны Facebook, а нишевые группы, которые поставили BuddyPress для расширения своего сообщества. Релиз 1.7 должен сделать BuddyPress совместимым с любыми WordPress темами, что сделает его еще более доступным для потенциальных организаторов сообществ.



BuddyPress

Но люди уже успешно организуют их. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них, пять сообществ, которые используют BuddyPress, большие и маленькие, сложившиеся и новые, успешные и безуспешные.

Университет: cuny academic commons

CUNY Academic Commons

Число участников на данный момент: 3100

CUNY Academic Commons это академическая сеть, аспирантов, сотрудников, преподавателей и администраторов из 24 кампусов Городского Университета Нью-Йорка. Она имеет две основные цели: во-первых, способствовать взаимодействию между членами CUNY. Как сообщество состоящее из 24 кампусов по всему Нью-Йорку, CUNY значительно распространен.  Пользователи могут разделять интересы с людьми, которые находятся всего в нескольких милях друг от друга, и при этом никогда не встречались. Во-вторых, CUNY стремится “создать место, где участники могут делать работу, как единолично, так и совместно, используя гибкий, мощный подход который виден широкой общественности”.

Кто за этим стоит?

Сеть была задумана и создана членами профессорско-преподавательского состава CUNY. Директор проекта Мэтью К. Голд, профессор английского языка в Нью-Йоркском Технологическом колледже и выпускник CUNY. Комитет, состоящий из преподавателей и сотрудников CUNY отвечает за контроль стратегий и политик веб-сайта.

Команды разработки и поддержки сообщества несут ответственность за ежедневное технического обслуживание и создание сообщества вокруг сайта. Они состоят примерно из 10 человек, большинство из которых являются преподавателями или студентами CUNY. Команда разработчиков заботится о технической поддержке веб-сайта и исправлении ошибок. Все они являются активными членами сообщества WordPress. Бун Горджес входит в основную команду BuddyPress, а академический фонд CUNY спонсировал разработку многих общедоступных плагинов.

Помимо команды разработчиков, есть еще команда которая справляется с не-техническими аспектами управления сообществом. Они отвечают за поддержку веб-сайта и документации. Ответственные за сообщество люди, стимулируют взаимодействие через веб-сайт, контролируют деятельность сети и пишут посты со сводкой новостей. Ключом к успеху для сети была активная команда развития сообщества. Как говорит разработчик Бун Горджес: “Независимо от того, насколько хороши средства, сообщества не образуются сами по себе, наши координаторы поддерживают энергию и уровень активности на сайте, двигая сообщество вперед”.

Почему BuddyPress?

Они были вдохновлены работой, проделанной Джимом Грумом и его командой в Университете Мэри Вашингтон (UMW) над платформой UMW Blogs, которая построена на основе WordPress. CUNY это государственный университет, и поэтому команда чувствовала, что важно было использовать и поддерживать свободное программное обеспечение. Когда строился сеть, BuddyPress был примерно версии 1.0. Также это был единственный существующий WordPress плагин для создания социальной сети.

Сеть является сообществом ученых сосредоточенных на совместной работе и, как таковая, нуждается в большом количество настроек для обеспечения совместного написания и обсуждения. На пользу команде играло то, что BuddyPress с самого начала был задуман в качестве платформы для дальнейшего развития, с использованием богатой архитектуры плагинов WordPress. Если бы команда использовала проприетарную платформу или даже альтернативу с открытым исходным кодом, она никогда не смогла бы сделать те улучшения, которые сделала, такие как оптимизация групповых форумов, создание пространств для коллективного редактирования, лучшая фильтрация членских каталогов и полная поддержка уведомлений по электронной почте об обновлениях. Свобода и гибкость BuddyPress позволили команде создать платформу приспособленную к потребностям сообщества.

Как работает сеть?

Предназначение сети, быть гибким и открытым местом для сотрудничества. Пользователи могут создавать группы, блоги и вики-страницы (или даже все вышеупомянутое). Членство доступно только для пользователей с адресом электронной почты на домене cuny.edu, это означает, что у них нет никаких вопросов, требующих модерации.

Бун описывает некоторые типичные варианты использования:

  • Группа по интересам Люди, которые разделяют общие интересы, например, испанский язык, поэзия, игры и образование, велосипедная культура в Нью-Йорке, могут использовать инфраструктуру группы для беседы и кооперации.
  • Конференции и события Когда школа CUNY организует научную конференцию, блог сети может быть использован для рекламы события, и может быть создана группа для стимулирования разговоров о событии.
  • Магистратура Занятия проводимые сетью используют блоги для публикации общедоступных материалов и используют группы для их закрытого обсуждения, и другой совместной работы.
  • Работа комитета Когда административному комитету нужно место для обмена документами и проведения дискуссии о своей работе, он часто использует группы сети.
  • Публикации академического журнала Несколько научных журналов недавно нашли свой приют под крылом сети. Данные журналы для публикаций используют WordPress блог, в то время как частные группы используются для планирования и рецензирования.
  • Научные отделы Несколько научных отделов используют группы сети в качестве замены для списков рассылки. Они делятся новостями и документами друг с другом и проводят обсуждения в форумах.

CUNY Member Profile Каждый член CUNY имеет свои собственный профиль.

Текущая тема оформления сети является стандартной дочерней темой BuddyPress. Недавно сеть получила грант от Фонда Алфреда П. Слоана  за разработку программного пакета  Commons in a Box, который включает в себя некоторые из наиболее популярных кастомизаций CUNY. Важным аспектом является то, что стандартная тема построена с использванием Infinity Theming Engine (разработчиками Infinity, Маршалом Соренсоном и Боуи Франкема). Позднее в этом году у сети появиться своя собственная тема преобразованная для использовании в качестве темы Commons in a Box.

Но были и проблемы. Например, CUNY использует MediaWiki для вики раздела веб-сайта. Команда сумела создать единый вход для WordPress и MediaWiki, но управление связями между ними, с точки зрения последовательной темизации, поддержки различных интерфейсов пользовательского ввода, обмена авторизацией и укрепления активности, были постоянной проблемой.

Самая большой проблемой, однако, были ресурсы. Бун говорит следующее:

Наша команда имеет много хороших идей о том, как улучшить наш сайт и сам BuddyPress, но не так-то просто привести все эти идеи в движение. Наша команда разработчиков имеет, пожалуй, самый большой опыт работы с BuddyPress, чем любая другая команда, но нам все еще не хватает разработчиков со знанием BuddyPress. (Совет: профессионалам WordPress, которые ищут клиентов, не мешало бы изучить BuddyPress. Там есть над чем поработать.)

Кастомизации и Плагины

CUNY members’ Directory Директория участника CUNY

Команда сети CUNY и члены сети разработали и поучаствовали в разработке десятков плагинов, многие из которых находятся в открытом доступе в репозитории плагинов WordPress.

Известные примеры включают в себя:

  • Invite Anyone Для расширения возможностей BuddyPress по рассылке приглашений
  • BuddyPress Group E-mail Subscription Для точного контроля электронной почты и систематизации уведомлений об активности группы.
  • BuddyPress Docs Для совместной работы над документами на основе групп

CUNY's Plugins CUNY регулярно выпускает пользовательские плагины.

Некоторые кастомизации сети были включены в BuddyPress и WordPress. Например, функции видимости профиля присутствующие в BuddyPress 1,6 изначально были построены для сети, в то время как автозаполнение с использованием AJAX для добавления пользователей в блогах WordPress 3.4, основанно на одном из ее патчей.

Мелкие функциональные части были опубликованы командой в блоге разработчиков.

Что касается плагинов, то наиболее важные для сети CUNY это:

  • BuddyPress Docs Он позволяет пользователям совместно работать над написанием важных документов, не прибегая к сторонним решениям, таким как Google Docs. Он сохраняет полную историю версий используя для этого ревизии постов WordPres, и полностью интегрируется с потоками деятельности BuddyPress.
  • BuddyPress Group E-mail Subscription Он позволяет членам группы подписаться на уведомления содержащими все детали по электронной почте. Пользователи могут устанавливать различные параметры подписки для каждой группы, начиная с немедленного уведомления о любой активности в группе, и до еженедельных дайджестов обобщающих важные обсуждения во всех ваших группах.

Совет

У Буна есть следующий совет для людей, организующих свое собственное сообщество на BuddyPress:

Не ограничивайте себя пределами BuddyPress. BuddyPress замечательная система, прямо из коробки, но она не удовлетворяет (и не может удовлетворить) все потребности каждого сообщества. Поэтому, прежде чем начать, вам следовало разъяснить для себя, как, по-вашему, члены сообщества сообщества должны взаимодействовать друг с другом, а затем думать о том, каким образом программное обеспечение может помочь им сделать это. Напротив, не позволяйте стандартным настройкам BuddyPress диктовать вам пути настройки сайта вашего комьюнити, врожденная гибкость и кастомизируемость BuddyPress означает, что вы не обязаны соглашаться на то, что вам предлагается при первом запуске.

Бесплатная попытка

Я спросил каждого из моих собеседников, что бы они интегрировали в ядро BuddyPress, если бы у них была только одна бесплатная попытка. Сеть находится в удобной позиции, ее ведущий разработчик является одним из основных коммиттеров BuddyPress. Что касается академической сети CUNY, BuddyPress не нужно много удобных для пользователей функций, но нужны внутренние улучшения, чтобы сделать его более простым для расширения и кастомизации. Так было в цикле разработки версий 1.5 и 1.6, которые встретили улучшения производительности и масштабируемости, а также дополнительные API разработчика для легкого подключения в рамках ядра BuddyPress. Вместе с тем, как ядро BuddyPress становится более стабильным и экономичным, команда CUNY получает больше возможностей для построения пользовательских плагинов и добавления функций, которые могут быть использованы их сетью и распространены среди более широкого сообщества.

Pilot: Rockhaq

Число участников на данный момент: 50

Rockhaq

Rockhaq является сообществом музыкальных журналистов среди школ и колледжей. Только что закончилось его тестирование и сейчас оно находится на грани развертывания в других школах в Великобритании. Его цель, мотивировать студентов писать музыкальные обзоры, для повышения увлеченности студентов и совершенствования литературных навыков. Лучшие студенты сообщества были вознаграждены задачами на живых выступлениях, Rockhaq выдал билеты на  выступления таких команд, как Blink 182 и Nicki Minaj и предоставил возможность взять интервью у команд с которыми студенты хотели поговорить. По словам Мишель Диллон, Rockhaq “объединяет виртуальный и реальный миры вместе, чтобы создать динамическую супер-социальную сеть журналистов”.

Рада видеть, что @ takeabow30 начал писать отзыв о Blink 182 сразу после шоу вчера вечером в Ноттингемшире. Ищите его на сайте в ближайшее время :)

@ rockhaq

@ michelledhillon @ rockhaq СПАСИБО, ДВАЖДЫ СПАСИБО. Вы исполнили мечту всей моей жизни, которая будет откликаться во мне на протяжении многих лет.

@ takeabow30

Кто за этим стоит?

Rockhaq появился прямиком из головы Мишель Диллон, профессионального журналиста и редактора. Она единолично контролирует все сообщество и редакционные аспекты, включая предоставление лекций и советов по улучшению навыков письма, выбирает пять лучших обзоров недели и самый лучший обзор недели, поддерживает связи с членами сообщества, и на, и вне сайта.

В дополнение к Мишель, команда из трех веб-разработчиков  помогает строить и проектировать платформу сообщества и оказывает поддержку. Мишель надеется расширить Rockhaq до преподавания курса фотографии живых музыкальных перфомансов, поэтому она заручилась помощью музыкального фотографа и преподаватель Фила Свифта.

Почему BuddyPress?

Rockhaq User's Profile Showing Achievements Члены Rockhaq могут разблокировать достижения, которые появляются в их профиле.

Я спросил Мишель, почему она выбрала BuddyPress среди других платформ:

Я всегда собиралась использовать платформу WordPress. Я люблю это решение, потому что оно такое гибкое и дает конечным пользователям достаточно власти, чтоб быть в состоянии  на самом деле легко изменять и адаптировать функции, которые они хотят. BuddyPress не всегда был в моих планах, но Я всегда намеревалась использовать игровой плагин, и я была действительно впечатлена плагином “Достижения” Пола Гиббса. Это было главной причиной того, что я выбрала BuddyPress, и я так рада, что сделала это, потому что это действительно отличный пакет для создания сообщества.

Главная причина почему Мишель решила использовать BuddyPress был плагин “Достижения”, но она также любит BuddyPress за то, что он позволяет отключить определенные элементы социальной сети очень быстро. Это значительно помогало, особенно во время пробного запуска при котором среда должна быть настолько контролируемой, насколько это возможно.

Rockhaq был построен Тамми Листером на кастомизированной версии стандартной темы BuddyPress. Она использует фотографий музыкального фотографа Фила Свифта, которые сделаны на живых выступлениях The Ting Tings, The Hives, Justice и Kasabian. Это дает платформе ее собственное, уникальное онлайн обличеи. Как говорит Мишель “работы была сделана так хитро и умно, что все выглядит и воспринимается фантастически, а самое главное, все это наше”.

Поскольку сеть до сих пор в стадии тестирования, Мишель пока не пришлось делать каких-либо значительных модификаций. Важно, что функции были простыми и незамысловатыми, так как разработчики хотят проверить основы платформы полностью. Единственное изменение которое они сделали, удалили обновления статуса из ядра BuddyPress.

Испытания

Rockhaq Activity Stream Поток активности пользователей модерируется, но все равно весел и интерактивен.

Насущная проблема, с которой Мишель приходится сражаться это кибер-издевательства. Это серьезный повод для беспокойства в образовательной среде использующей социальные сети, так что Мишель была вынуждена заверить учителей и школы в том, что сообщество безопасно и контролируется ради студентов. Таким образом, оно должно быть модерируемым, или, по крайней мере, пристально наблюдаться. В то же время, оно должно быть веселым и позволять пользователям взаимодействовать, так что комментарии и публичные сообщения допускаются.

Пока Rockhaq не сталкивались с серьезными проблемами, за исключением нескольких участников оставивших незрелые комментарии, которые были промодерированы и быстро удалены. Неотъемлемая часть духа на котором держиться Rockhaq это “просвещение молодежи о том, как использовать социальные сети позитивным и плодотворным способом, а не поощрять и сохранять отрицательное поведение, которое было порождено нерегулируемыми или плохо регулируемыми социальными сетями, наподобие Facebook”.

Плагина

  • Achievements Он был и остается самым важным плагином для Rockhaq. Он неоценим в поддержании мотивации студентов.
  • Gravity Forms Используется Rockhaq, потому что удобен и гибок. Мишель использует его для контактных форм, запросов списка рассылки и чтобы помочь пользователям распространять информацию.
  • Twitter Widget Pro Некоторые Twitter плагины не достаточно хорошо работают или не правильно обновляются, этот к ним не относится. Twitter чрезвычайно важен для Rockhaq, поскольку он позволяет студентам оставаться в курсе того, что происходит. Лента Twitter даже более важна, чем лента Facebook.

Совет

Я спросил Мишель, какой совет она дала бы тому, кто организует свое собственное BuddyPress сообщество:

Будьте готовы ко всему! Это включает в себя как положительные, так и негативные инциденты. Мы очень рады, что в нашем случае они в подавляющем большинстве положительные, но вы все равно должны быть готовы к тому, что пол …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.