Smashing Special: Что творится в экономике WordPress?– Часть 2

Эта статья является частью нашей серии Smashing Special — обширные статьи и исследования, посвященные определенной теме. Этот специальный выпуск смотрит на текущее состояние экономики WordPress, исследует WP MultiSite, продажу программного обеспечения как услуги, обучение и будущее.

  • Мультисайты
  • Программное обеспечение как услуга (SAAS)
  • Обучение
  • Будущее

Мультисайты WordPress

Сеть мультисайтов



A Close-Up Picture of a Sponge

Запуск сложной сети мультисайтов не простая работа (изображение по лиценции CC Этан Хейн).

Все мы слышали о WordPress.com, которая ,конечно, работает на WordPress, но это не единственная большая WordPress сеть в мире. Edublogs насчитывает более миллиона образовательных блогов, использующих мультисайты WordPress. Сеть была запущена Джеймсом Фармером, который в то время читал лекции на тему целей интернет-образования. Он искал способы которыми он мог бы обеспечить своих студентов блогами. После игры с Manilla и Drupal, “встретить ранние сборки WPMU было блаженством.”

Я спросил Джеймс о пути Edublogs:

Он крут, не так крут как хоккейная клюшка, но все-равно пойдет, постоянно развивается и улучшается, держит курс на светлое будущее при помощи еще большего внедрение этих технологий в школах.

Мы никогда не старались быть самым модным ребенком на детской площадке (мы не Edmodo), и это классно, поскольку мы постепенно продвигаемся к мировому господству, которому я буду счастлив.

В наши дни сетью руководят два лучший человека с кем вы могли когда-либо встретиться, Ронни [Бурт] и Сью [Вотерс], которые, безусловно, помогают.

Хотя вокруг много небольших сетей работающих под управлением мультисайтов WordPress, сетей такого же размера не много. Я спросил его, как трудно было запустить сеть из более чем миллиона блогов.

О да, пи***ц как сложно.

Архитектура базы данных не была для нас серьезной проблемой, мы в достаточной степени справились с ней при помощи Multi DB — но серверы, конфиги, и правильный поиск были полным кошмаром.

Один урок, когда дело касается системного администрирования, вы получаете то, за что вы платите, нет дешевого решения. Это все равно, что сказать: “Я бы предпочел дешевого кардиохирурга”, вам просто не следует этого делать.

Что касается преимуществ, их много. Это лучшая платформа для интернет публикаций, так что еще вы хотели бы спросить?

писательство

Блогинг

A Close-Up Picture of Some Blogging Instructions
Блогинг ради удовольствия и прибыли (изображение по лицензии CC Search Engine People Blog).

Блогинг это именно то, для чего и был создан WordPress, так что не удивительно видеть его в списке бизнесов на основании WordPress. Но то, интересно не то, может ли кто-то зарабатывать на своем блоге, а то, является ли блог о WordPress частью экономики WordPress. Такие имеются, и WPBeginner, и WPMU.org, и WPTavern, и WPCandy, все генерируют значительный объем трафика. Люди хотят изучать WordPress и WordPress блог часто является хорошим местом для старта.

WPLift находится в ведении Оли Дайл, веб-дизайнера из Великобритании. В то время как другие блоги были сосредоточены на новостях или советы, Оли хотел создать WordPress блог, который был бы сосредоточен на больших сводках новостей и подробных руководствах. У него уже был опыт выращивания блога до миллиона просмотров страниц в месяц, так что он решил использовать этот опыт, для работы над созданием WPLift.

С самого начала, WPLift показывал рост почти каждый месяц. Интересно то, что Оли публикует ежемесячные статистические сводки и отчетов о доходах, так что посетители могут видеть, сколько доходов принес блог.

WP Lift stats for January 2012
Статистика блога WPLift за январь

Я спросил Оли, откуда он получает большую часть своих доходов:

Большая часть дохода сайт получает от партнерских программ, немного от медийной рекламы (которая обрабатывается BuySellAds), также я кое-что зарабатываю благодаря моим собственным WordPress продуктам, на которые я ссылаюсь в сайдбаре.

Партнерская доходы, заработаны мной благодаря обзорам некоторых плагинов или тем и использованию рефссылок на эти продукты. Также я люблю делать сводки, в которых я группирую определенные типы тем или плагинов, они хорошо работают, а также помогают людям при поиске.

Как и многие другие WordPress блоги, WPLift вписывается в весь бизнес Оли. Он также руководит Kooc Media, продает ряд коммерческих плагинов, и собирается запустить магазин тем Theme Furnace. WPLift дает ему готовую платформу для запуска новых продуктов и услуг.

Издательское дело

A Picture of a Vast Tower of Books
Так много книг, так мало времени (изображение по лицензии CC ).

Книги о WordPress издаются постоянно. Беглый взгляд на результаты поиска по запросу WordPress на Amazon дает представление о том, насколько прибыльно издательское дело в области WordPress. И, конечно, это не включает в себя все PDF-файлы и электронные книги вращающиеся в интернете. Лиза Сабин-Уилсон в издательском WordPress бизнесе с 2006 года, тогда она написала WordPress для чайников (выпущена в 2007). Она по-прежнему хорошо продается сегодня, даже в печатной версии, несмотря на увеличение роли электронного чтения. Некоторые читатели даже покупают обе версии.

A Picture of the cover of WordPress for dummies
(изображение по лицензии CC Mar.tin).

WordPress издательство это насыщенный рынок, но Лиза считает, что на нем еще есть место, в особенности из-за того, что самостоятельная издательская деятельность становится проще.

Есть много людей со знаниями и опытом работы в мире WordPress в разных его областях, будь то темы, плагины, безопасность, хостинг, консультации, публикации и т.д., так что я думаю, мы будем видеть все больше и больше самиздатовских коротких книги на целевые темы, а не на широкие темы. Мои книги, например, представлены довольно широким ассортиментом и освещают все, начиная от введения в программное обеспечение до разработки тем и плагинов, но я думаю, что короткие электронные книги на целевые темы это именно то, что будет появляться.

В 2007 году издательство “For Dummies” выпустило книгу с акцентом на один единственный плагин ”BuddyPress для чайников”. Тем не менее, затраты были слишком высоки, чтобы оправдать дальнейшую поддержку книги о плагине, у которого в то время не было большого сообщества (возможно мы увидим как все поменяется в будущем?). Тем не менее, самиздатовскиекороткие книги, которые имеют значительно более низкие затраты потенциально могут быть успешным и удовлетворить потребность сообшества.

Копирайтинг & Документация

A Picture of an old legal document
Одинокий писатель, застрял в Гарретт (изображение лицензии CC Мисс mass).

В число WordPress предприятий растет, потребность в точности веб-контента и документации растет вместе с ним. Когда WordPress предприятие пользуется услугами копирайтера, который не очень хорошо разбирается в WordPress, это видно. И это может привести к неточностям, которые приводят к путанице со стороны читателя, а также дополнительным затратам времени на редактирование со стороны владельца бизнеса. Это была проблема, которую я хотел решить, когда в прошлом году я запускал Words for WP. Поскольку это единственное агентство WordPress копирайтинга, я понял, что я лучше сам себе задам несколько вопросов о нем. Вот, что я сказал:

Редко я встречаю разработчика, который действительно любит писать документацию. Я имею в виду, да, они существуют, но их очень мало, и они редки. Программисты хотят писать код, а документация занимает драгоценное время кодирования. Учитывая массовость WordPress предприятий, я знал, что здесь было бы место для тех, кто пишет документацию и материалы только о WordPress, и так оно на самом деле есть.

С момента запуска в ноябре прошлого года, Words for WP писал для ряда существующих предприятий, а также для ряда стартапов и небольших компаний.

Я понял, что существует реальная потребность в людях, которые могут взять продукт и сделать его использование кристально чистым для конечного пользователя. Людей, пишущие код, часто настолько погружены в этот процесс, что им трудно передавать самые основы, а это как раз то, что нужно пользователям. Возможно я не всегда понимаю код, но я всегда могу заставить кого-то понять, что делает кусок кода, и это действительно работа хорошего автора документации.

Такой подход не означает что рынок насыщенный, в данный момент времени есть я… ну и, только я. Это означает, что есть возможности создать подобные сервисы и убедиться, что составление WordPress документации это всегда отличное дело.

Программное обеспечение как услуга (SAAS)

Конструктор нишевых сайтов

A Picture of a niche in Le Corbusier's home
Найдите свою нишу, завладейте ей (изображение по CC лицензии Амари Хендерик)

В своей последней статье, что я написал для Smashing Magazine, я много говорил о поднятии ниши. Happytables это конструктор сайтов ресторанов, который появился чтобы захватить нишу сайтов ресторанов. В отличие от магазина тем, который может продать темы для определенной ниши, happytables это законченное веб-приложение построенное с использованием WordPress. Владельцы ресторанов заходят на сайт happytables, регистрируются, заполняют свои данные, и у них есть готовый сайт ресторана. Они не пишут код, не редактируют CSS, не устанавливают WordPress, они даже не знаю, что они используют WordPress.

Я спросил Ноела Тока, чья светлая голова стоит за созданием happytables, почему он решил выбрать сайты ресторанов:

Несмотря на вечно низкий бюджет, рестораны на самом деле имеют сложные требования к сайту, когда до него доходит дело. Речь идет не только об управлении обслуживанием и мероприятиях, но и о всем множестве меньших частей (т.е. время работы, способах оплаты, местоположение и т.д.). Кроме того, конкуренция за место в локальном рейтинге поисковых систем может быстро стать ожесточенной, так что там тоже есть что делать. В довершение всего, владельцы ресторанов не всегда самые технически подкованные люди, поэтому вам нужен действительно интуитивно понятный пользовательский интерфейс.

Что делают happytables, так это вырезают посредника. Они направлены непосредственно на людей, не имеющих опыта работы в интернете, и ориентированы исключительно на независимых владельцов ресторанов. Это означает, что в основном оффлайн аудитория, не разбирающаяся в технологиях жаждет простоты и удобства в работе. Это дает happytables доступ на неосвоенный рынок, с потенциальными клиентами, которые даже и понятия не имеют, что такое магазин тем. В то же время, они взаимодействуют непосредственно с владельцами бизнеса, давая им передовой опыт того, что нужно людям в этой отрасли.

Ориентация на этом рынке является отличным подходом, поскольку он позволяет в доступной форме втянуть людей из мира оффлайн в интернет. Я спросил Ноэла, как он думает, есть ли есть другие ниши, к которым стоило бы присмотреться.

На мой взгляд, рынки стоящие внимания имеют две общие черты: 1) Их бизнес не вращается вокруг интернета (веб-дизайнеры и т.д.), а также: 2) Их бизнес имеет различного уровня особые требования, которые не могут быть с легкостью решены универсальными темами и популярными плагинами. Церкви, врачи, спортивные клубы (с использованием BuddyPress), и многие другие это все примеры замечательных рынков, которые соответствуют этим требованиям.

Управление WordPress

A Picture of a flock of starlings
Многие веб-сайты делают легкую работу (изображение по лицензии CC Midlander1231)

Когда WordPress официально смешали с мультисайтами, многие дизайнеры и разработчики начали хостить сайты своих клиентов в сети, а не как отдельные веб-сайты. Использование мультисайтов может рационализировать некоторые процессы, но это не всегда позволяет эффективно управлять сайтами клиентов (им, возможно, придется использовать другие версии WordPress для их системы другие версии плагинов ради совместимости и т.д.). Посетите ManageWP.

ManageWP была разработана сербским разработчиком плагинов и консультант Владимиром Преловаком. Владимир начал делать консультации, но был разочарован тем, что бизнес-модель нельзя было масштабировать, он мог помогать только горстке клиентов, не имея возможности расширить свой бизнес. Модель SaaS масштабируема и позволяет Владимиру помогать миллионам пользователей WordPress. В то время, Владимир увидел, что существует необходимость в сервисе, который помогал бы WordPress пользователям управлять всеми своими сайтами. В настоящее время он посвящает …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.