Smashing Special: Что творится в экономике WordPress?

В прошлом году в своем блоге, WordPress дизайнер, деловая женщина и автор Лиза Сабин Уилсон, говорила о том, как благодарна тому, что является частью экономики WordPress. Экономике в которой тысячи людей во всем мире получают выгоду (включая меня!). Это экономика, построенная на свободном программном обеспечении с открытым исходным кодом. В этой статье я собираюсь поговорить с людьми, которые занимаются активной деятельностью в экономике WordPress, людьми со всех уголков земного шара. Удивительно видеть, насколько даже за последние несколько лет выросла экономика вокруг WordPress, и что в ней нового, инновационного, инициативного.

содержание

Это длинная, статья из двух частей, так что если вы хотите, быстро перейти к тому месту где уже были, есть следующие разделы:

  • Статистика
  • Несколько слов от основателей
  • Темы
  • Плагины
  • Услуги

Статистика

В прошлом году WordPress провели глобальное исследование, задавая простые вопросы о том, что люди делают с WordPress. Более 18000 человек со всего мира приняли участие в опросе, это делает его хорошим показателем того, как поживают люди в экономике WordPress. Вот глобальная карта респондентов:

the global map of survey respondents

Вы можете более подробно познакомиться с результатами, посмотрев речь Мэта Мулленвега с которой он выступал в 2011 году State of the Word. Давайте взглянем на некоторые из них:

  • 53% респондентов охарактеризовали себя как WordPress разработчики.
  • 36% охарактеризовали себя как WordPress разработчики работающие не по найму.
  • 170000 веб-сайтов было построено участниками опроса.
  • 61% респондентов используют WordPress как CMS, 31% и в качестве CMS, и в качестве блогового движка, и только 8%, исключительно в качестве блогового движка.
  • Респонденты сообщили, что им платят от $5 до $2000 в час (к сожалению, $2000 в час это не мой ответ)
  • Средняя почасовая ставка составляет $58, а среднее значение составляет $50.
  • 2800 человек используют WordPress в качестве основного источника дохода.

Таковы некоторые волнующие статистические данные. Учитывая, что 14,7% сайтов в интернете работает под управлением WordPress, и 22% новых доменов, работают на WordPress (по состоянию на август 2011 года) мы можем ожидать экспоненциального роста.

Прежде чем мы перейдем к людям, использующим WordPress, давайте послушаем двух парней, ответственных за ее создание.

Несколько слов от разработчиков

Возвращаясь в 2003 (по интернетовским меркам это как век), Мэтт Мулленвег выразил свое разочарование b2/cafelog и мысль о том, что пришло время сделать свой форк. Майк Литтл прокоментировал это, и родился WordPress.

a photo of Matt Mullenweg

Это важный момент для всех нас, кто зарабатывает средства к существованию с помощью WordPress, людей вроде меня, которые носят пижамы весь день при этом встречаясь с другими замечательными людьми со всего мира.

Я задал Мэтту и Майку некоторые вопросы по поводу экономики WordPress. Вот что они сказали:

Когда вы впервые заговорили о разработке форка B2, могли ли вы представить себе, до куда в конечном итоге зайдет дело?

Мэтт:

“Ни в коем разе!”

Майк:

“ Нет, совсем нет. Мы на самом деле просто хотели исправить некоторые ошибки и добавить некоторые улучшения в нашу блоговую платформу.

Я также с интересом принимал участие в других проектах с открытым исходным кодом.  Я касался некоторых других проектов в течении последних нескольких лет MySQL, CVS, Cygwin, и других, но в основном сообщая об ошибках и оказывая поддержку в форуме / списке рассылки.

Таким образом, я думал, что это будет хорошая возможность, чтобы действительно закрепиться в проекте. Я уже помогал людям кодом и другими решениями на форуме (как и Мэтт), и уже написал несколько расширений для b2/cafélog и чуть больше исправлений / изменений ​​ошибок.”

WordPress дает людям рабочие места по всему миру, и является основой для сотен предприятий. Каково это, быть катализатором всего этого?

Мэтт:

“ Мы знаем, что десятки тысяч людей, зарабатывает на жизнь непосредственно с помощью WordPress и, вероятно, многие другие каким-то косвенным способом. Я думаю, когда сообщество сплотиться вокруг одного дела, как например внесения улучшений в разработку ядра WP или благотворительной деятельности, здесь будет на что посмотреть.”

Майк:

“Это не то, о чем я часто думал до недавнего времени. Я был больше заинтересован тем фактом, что WordPress дает столь многим людям возможность высказаться в интернете.

Но когда некоторые из результатов глобального опроса WordPress начали проявляться в течении прошедшего года, я начал понимать, насколько большая экономика выросла вокруг WordPress.

И поэтому я чувствую себя прекрасно. Чрезвычайно приятно осознавать, что я был вовлечен во все это с самого начала. Это также фантастическая демонстрация мощи Бесплатного / Свободного программного обеспечения: Вы можете поддерживать экономику раздавая основной продукт.”

Экономика WordPress находится на подъеме, и, кажется, будто защищена от спадов. Как вы считаете, почему так?

Мэтт:

“ WordPress часто заменяет существующие проприетарные или негибкие CMS, как правило, за одну десятую часть стоимости. Люди хотят иметь более прямой контроль над их сайтами.”

Майк:

“ Во-первых, потому что WordPress настолько гибкая система: Это означает, что один и тот же продукт может быть использован в качестве основы для широкого спектра работ, начиная от простого “сделайте мне сайт” что обойдется примерно от $25 до $50 и что может сделать относительный новичок, до полностью кастомизированного, комплексного, полнофункционального, корпоративного веб-сайта, который может быть разработан за $150K+ для крупных организаций.

Во-вторых, он достаточно прост для того, чтоб многие люди могли начать строить карьеру вокруг WordPress, но и достаточно мощный для того, чтоб самые сложные веб-сайты, то есть те, которые требуют высококвалифицированных и опытных команд, могли быть построены с его использованием.

В-третьих, он очень хорошо вписывается во все что связано с интернет-экономикой. Каждый, от дизайнера до маркетолога, SEO эксперта и предпринимателя (и многих других), может делать то, что он делает лучше всего, не беспокоясь о задачи создания веб-сайта, или о том, что он вынужден освоить множество навыков, не связанных с его основными задачами.”

Вот что могут сказать парни стоящие за разработкой WordPress. Теперь пора послушать людей, которые построили бизнес на WordPress, как опытных, так и тех кто только в начале пути.

Читая их вы заметите проявление шаблонов. Многие начинают с личных потребностей, и превращают эти личные потребности в бизнес. Это то самое предвидение, которое делает многих из них успешными.

Темы

Магазины тем

image Allure Themes предлагает темы WordPress для женщин.

Первый тип бизнеса, который приходит на ум, когда думаешь о WordPress это магазин тем. Подумайте о магазинах тем и такие названия, как WooThemes, Elegant Themes, Thesis и StudioPress сразу же приходят на ум. Но есть сотни магазинов WordPress тем. В этом посте перечислены только 90 из них, но я думаю есть еще бесчисленное множество тем которые не включены в этот список.

Магазины тем открываются по всему миру. На своем веку я работал с магазинами тем в Америке, на Дальнем Востоке, Ближнем Востоке и в Европе, и это только я и мой маленький бизнес. Рынок магазинов тем насыщен, но это не останавливает постоянное появление новых магазинов тем.

Я общался с Лизой Сабин Уилсон, которая в прошлом году открыла собственный магазин тем Allure Themes. Я спросил у Лизы являются ли магазины тем по-прежнему жизнеспособной моделью для WordPress стартапов на таком конкурентном рынке. Вот что она ответила:

“ Дело в том, что сейчас не так просто организовать магазин тем в интернете и начать продавать их, как это было 2-3 года назад. Интернет переполнен магазинами WordPress тем в наши дни и вам знакомы громкие имена, а также некоторые молодые, небольшие группы которые пытаются пробиться. Я думаю, что магазин рассчитанный на определенную нишу, предназначенный для конкретной отрасли или демографии поможет вам выделиться из толпы, или можно попробовать пробиться на существующие рынки, предлагая дочерние темы к популярным фреймворкам для создания тем, таким как Builder, Headway или Genesis. Эти рынки имеют сотни и сотни пользователей, а людям нравиться разнообразие и широкий выбор.”

Стало гораздо труднее организовать магазин тем, но это не значит, что это не возможно. Если вы размышляете о запуске магазина тем, у Лизы есть следующие советы:

  • Поймите, что это будет медленный процесс. Может пройти от нескольких месяцев до года, прежде чем вы увидите достойный ответ на ваши старания.
  • Составьте строгий маркетинговый и PR план, чтобы убедиться, что вы узнаваемы.
  • Обратитесь к новостным сайтам на тему WordPress, таким как WPCandy и WPMU.org для огласки вашего нового предприятия.
  • Храните страсть и стимул, в конце концов, если вы работаете хорошо, вас заметят.

Торговые площадки для тем

image Покупка тем на торговых площадках (изображение распространяется по лицензии CC Мишель Османда)

Торговая площадка для тем представляет собой вариацию магазина тем. В то время как магазин тем продает темы, разработанные внутри предприятия, торговая площадка предоставляет дизайнерам и разработчикам платформу для продажи своих тем, и требует за это долю от прибыли. Самая известная из них это Envato’s Theme Forest. Тем не менее, это отнюдь не единственная торговая площадка для тем,  у Theme Garden в настоящее время проходит редизайн, а Mojo Themes все крепчает.

Я говорил с JR Farr который первый выступил с идеей торговой площадки для тем в 2006 году (но в то время он был не в состоянии поднять её). Позже он объединился со своим соучредителем чтобы создать MOJO Themes. Я спросил его, как он относится к конкурированию с такой огромной компанией, как Theme Forest:

“Сеть, которую построила команда Envato поразительна и мы относимся к ним с глубоким уважением. Они делают замечательную работу. Было интересно соревноваться и лично я думаю, что конкуренция это хорошо. Она приносит инновации, а также держит вещи под контролем.

С самого первого дня в наших головах были одни и те же цели и мы пытались придерживаться этих целей. Мы просто стараемся сосредоточиться на том, что мы делаем и быть лучшими в этом. За последние два года у нас было несколько трудностей с ростом, а также мы обнародовали некоторые особенности нашей торговой площадки, которых нет у других, как например JOINT FORCES. ”

Они росли каждый месяц с момента запуска: новые пользователи, новые лоты, увеличение продаж и более высокие выплаты. Это означало, что их команда должна была расти, вместе с ростом торговой площадки, чтобы убедиться, что все сделано. Сейчас, на третьем году жизни, темпы роста еще выше. Только в 2011 году они выросли в три раза. Они надеется расширить Mojoness network и посмотреть в сторону специализированных решений для новых ниш.

Дизайн тем

Дизайн тем является одним из наиболее востребованных навыков WordPress. Пока люди хотят иметь великолепные WordPress сайты, будет существовать рынок для дизайнеров тем. Крис Койер это дизайнер, который нашел себя как человека который снова и снова использует WordPress для обслуживания работы сайтов его клиентов.

Я спросил Криса о разнице между традиционным веб-дизайном и проектированием для WordPress. Как он отметил, в наши дни это редкость, чтобы сайт работал без CMS, так что скоро мы будем в ситуации, когда традиционный будет означать обычный дизайн под CMS. Вот что, как сказал Крис следует иметь в виду при проектировании для CMS:

  • Поскольку дизайн касается динамических данных, воспринимайте как данность тот факт, что размер области может меняться в зависимости от количества текста.
  • Помните, что авторы контента, могут хотеть иметь возможность настроить различные элементы своего сайта.
  • Знайте  как интегрируется медиа контент.
  • Добавление баз данных означает, что необходимо учитывать скорость загрузки страниц.

Я спросил Криса, что дизайнер тем должен делать, чтобы вырваться вперед на оживленном рынке:

“ Я знаю, есть обилие маленьких предприятий пытающихся продать WordPress темы. Так что рынок достаточно насыщен и, вероятно, довольно трудно на нем пробиться. Как и в любой другой отрасли, лидировать означает, конкурировать или по качеству, или по цене. Сложно конкурировать с бесплатными темами (с теми WordPress темами которых большинство), вам следует взяться за качество, и планка там задрата довольно высоко. Если вы фрилансер, я думаю, всегда найдется место для хороших дизайнеров, которые также являются хорошими деловыми людьми, то есть знают, как обращаться с клиентами, и предоставлять то, что им нужно.”

Тем не менее, оживленность рынка не означает, что здесь нет места для новых дизайнеров. Все больше и больше людей используют WordPress, начиная от крупных корпоративных клиентов до малого бизнеса и частных лиц. Благодаря постоянному росту рынка, у широкого круга дизайнеров есть больше возможностей, чем когда-либо.

Система темизации

image Infinity Theming Engine хочет дать больше мощи WordPress (изображение распрастраняется по лицензии CC  Трей Ратклиф).

Вместе с расширением WordPress, растет количество дизайнеров, которые хотят  проектировать под него. Но не все из них имеют навыки, необходимые для создания действительно сложных веб-сайтов. Это означает, что разработчики ищут решения ориентированные конкретно на то, чтобы облегчить жизнь дизайнерам. Infinity Theming Engine почти готов к запуску. Он стремится отделить себя от традиционных WordPress фреймворков, будучи инструментом для дизайнеров. Разработчики описывают его как “мощный слой многократно используемых и высоко расширяемых функций разработки тем, который лежит между WordPress и вашей темой (темами), без заключения вас в рамки конкретной модели дизайна.” Это система, потому что она дает дополнительную мощь WordPress и облегчает для дизайнеров процесс дизайна.

Вместо того, чтобы нафаршировать всем этим грузом функций файл functions.php, Infinity использует конфигурационный файл, позволяющий дизайнерам включать и выключать все функциональные возможности, которые им нужны.

Infinity разрабатывается дизайнером Боу Франкема и разработчиком Маршалом Соренсоном. Они решил перенять Freemium модель на старте. Вот что может сказать Маршал:

“ Мы относимся к тому типу парней, которые весьма одержимы написанием кода и добавлением новые возможностей, поэтому нам потребовалось долгое время, прежде чем мы хотя бы просто подумали о бизнес-модели. Нашей самой важной целью всегда было делать то, что мы могли бы использовать сами, и делиться этим с сообществом. К счастью для нас, есть намного больше WordPress разработчиков, которые находятся в той же лодке, что и мы, и расцвет “Freemium модели” в течение последних двух лет, был реальным результатом.”

Основной продукт будет раздаваться бесплатно и они планируют монетизировать его, продавая темы, расширения, установки и оказывая поддержку. Эта модель была опробована на других традиционных фреймворках, так что будет интересно посмотреть, как она работает с различного типа инструментами для разра …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.