Авторское право и лицензии.

Интернет полон творческих и практических ресурсов, которые мы можем использовать для улучшения своих проектов. Фото, шрифты, музыка и программные коды являются прекрасными примерами. Поиск готовых архивов с объектами и методов их реализации, часто быстрее, дешевле и практичнее, чем собственное производство.

Независимо от того бесплатные это ресурсы или нет, обычно дается возможность приобретения лицензии для обеспечения справедливого использования. Профессионалы понимают, что ограниченная лицензия ограничивает и их возможности; зная это, вы будете удивлены тем, что доступно. Понимание авторского права и лицензирования позволяет нам делать то, что мы делаем лучше всего: быть творческими людьми.

Understanding Copyright and Licenses

В этой статье мы рассмотрим основные принципы, регулирующие авторские права и лицензии. Затем мы рассмотрим общие лицензии в нашей отрасли на примерах. Мы рассмотрим следующее:

Быстрое дополнение: я не юрист! Это не является юридической консультацией, только результаты моего собственного исследования. Пожалуйста, всегда изучайте лицензии на любой ресурс, которым вы пользуетесь.

Авторское право и лицензирование.

Когда мы создаем что-нибудь  —   скажем фотографию  —   мы становимся обладателем авторских прав, которые являются нашим эксклюзивным правом в качестве автора на владение этой работой. Мы контролируем, кто еще может использовать нашу работу, и каким образом. Например, я могу позволить кому-то распечатать фотографию или использовать ее в качестве выставочного экспоната. Вместо того, чтобы создавать устные договоренности, я могу распространять свою работу с лицензией, которая устанавливает руководящие принципы для использования. Вещи, которые защищены авторским правом, иногда называют “интеллектуальной собственностью“.

Лицензии выдаются уполномоченным представителем власти, чтобы позволить использование; в моем случае, разрешение на использование и распределение ресурса владельцем авторских прав (то есть меня). Я могу выставить свою фотографию для бесплатного пользования или установить за это плату; так или иначе, я могу использовать лицензию для ограничения пользования, и я утверждаю авторские права. Один лишь факт того, что кто-то платит деньги не означает, что он имеет полный контроль или права над покупаемым объектом. Лицензией устанавливаются все условия использования, пределы использования и даже срок, в течение которого лицензия будет действительной.

Кроме того, если вы “работаете по найму”, работодатель имеет авторские права на все ваши творческие продукты. Во многих случаях владельцами прав выступают компании (такие, как дизайнерские агентства) или их клиенты (по контракту). В таких случаях, создатель сохраняет “моральное право” на свою работу, в том числе право на авторство. Именно поэтому в опубликованных статьях всегда присутствует ссылка на автора, хотя моральное право может включать в себя анонимность.

Законы об авторском праве невероятно сложны, но именно их знание позволяет сделать правильный первый шаг.

Что такое “добросовестное использование”.

«Добросовестное использование» является исключением в абсолютном праве владения, принадлежащем владельцам авторских прав. Оно существует в некоторых странах, таких как США и Великобритания. При этом, в некоторых случаях, использование без разрешения возможно. Если кто-то соблюдает все нормы добросовестного использования, то он не нуждается в получении лицензии. По сути, использование защищенного авторским правом материала законное право. Примером добросовестного использования могут быть:

  • Материалы используемые в образовательных целях, таких как обучение и студенческие исследования;
  • Оформление комментариев и критики как части репортажа или опубликованной статьи.

Существует заблуждение, что некоммерческие использование всегда допустимо. Это не так. Добросовестное использование является юридическим термином и устанавливается в каждом конкретном случае отдельно. Всегда проводите тщательное исследование, если  используете защищенные авторским правом материалы.

Что означает термин «общественное достояние».

Работа, которая падает под определение “общественное достояние” в основном не имеет владельца авторских прав. Вы можете использовать ее, корректировать и распространять по вашему личному усмотрению. Автор может лишиться своего авторского права и, таким образом, его работа переходит в общественное достояние (хотя это не совсем так просто, подробнее увидим позже). Авторские права собственности сохраняются после смерти автора (как правило, большинстве стран от 50 до 70 лет после смерти в).

Каждая страна имеет свою собственную интерпретацию авторского права, но есть много соглашений между странами. Лицензии применяются согласно закону об авторском праве, которое отличается от договорного права. Существует определенная сомнительная трактовка законов, созданных в разных странах. Проще говоря, один закон может трактоваться по-разному в каждой стране.

Бернская Конвенция (по охране литературных и художественных произведений) была создана в 1886 году и является международным соглашением, которое управляет авторскими правами. Она утверждает, что каждое государство член соглашения должно признать авторское право на работы из других стран. Это право должно распространяться в одинаковой степени на работы как собственных граждан так и граждан других стран. Данное соглашение позволяет установить стандарты защиты авторских прав. На сегодняшний день 164 страны подписали настоящее соглашение.

Лицензии могут быть ограничены определенными законами. Таким образом, если что-то доступно для свободного пользования в одной стране, владелец авторских прав может оставлять за собой все права в других странах.

Если вы читаете эту статью, я с уверенностью утверждаю, что вы работаете в интернете и рано или поздно вам придется столкнуться с процедурой приобретения лицензий у владельцев авторских прав в разных странах. Эти лицензии защищены законами этих стран, и вы должны уважать их.

С этого момента мы входим на политическую и правовую территорию. Помните: если есть сомнения, лучше получить юридическую консультацию.

Лицензионная терминология.

Текст лицензии может быть написан с нуля, но большинство людей предпочитают использовать хорошо известные примеры. Мы рассмотрим общие примеры лицензий, которые относятся к нашей области веб-дизайна, в частности те, которые позволяют бесплатное пользование  —   “свободные”, это означает, что никаких денег не требуется. Как правило, лицензии, которые регулируют платные ресурсы пишутся индивидуально, но все лицензии имеют общие элементы.

Очевидно, что существует, принципиальная разница в процессе лицензирования между, скажем, программным кодом и фотографией. Не удивительно, что существует такой большой спектр лицензий. Каждый может использовать примеры. Перед тем, как рассматривать примеры документов, давайте пройдемся по общей терминологии:

  • Копия” — простая копия подлинника.
  • Модификация” — изменение авторских прав на работу перед ее использованием.
  • Производная работа” — результат изменения защищенных авторским правом работ, чтобы создать новую работу.
  • Распространение” — акт передачи вашей работы по лицензии.
  • Перераспределение” — закон распределения лицензии после ее получения в соответствии с лицензией от оригинального авторского владения.
  • На равных правах” — разрешение распространять производные работы тем же или аналогичным лицензиям.
  • Кредит” или “присвоение” — акт выявления оригинальных авторских прав владельца.
  • Авторское уведомление” — фраза или символ (©). Информирование о владении авторским правом собственности (не обязательно по закону).
  • Все права защищены” — общее уведомление об авторских правах. Заявление, что не существует права пользования (опять же, необязательно).
  • Гарантия” — письменная гарантия в комплекте с лицензией (или, как правило, без).

Имея это в виду, давайте начнем с публичных лицензий.

Публичные лицензии.

Лоуренс Лессиг основал Creative Commons(CC) в 2001 году, чтобы создать серию легких для понимания авторских лицензий для онлайн-творческой работы. Эти лицензии установили новое понятие  «некоторые права защищены».

Публичные лицензии имеют шесть вариантов. Это действительно коллекция лицензий, которая охватывает все стороны применения. Вы можете узнать какие лицензированные работы могут быть использованы в коммерческих целях, можно ли их изменить, и есть ли производные продукты, которые могут распространяться по тем же (или совместным) лицензиям. Публичные лицензии могут быть ограничены некоторыми законами или применяться согласно международной договоренности.

Основная публичная лицензия CC Attribution (“с указанием авторства”). Она дает право всем на копирование, модификацию и распространение (даже в коммерческих целях), при условии, что будет ссылка на настоящего автора (без передаточной надписи). Работа по данной лицензии предоставляет свободное пользование.

Лицензия “с указанием авторства” может быть продлена до CC Attribution-ShareAlike (“С указанием авторства — С сохранением условий”). Применяются те же правила, кроме того, что все производные работы должны быть лицензированы таким же образом. Это различие гарантирует, что все результаты работы останутся в свободном доступе. Википедия использует эту лицензию для своих текстов.

Вот еще четыре публичных лицензии:

  • “С указанием авторства — Без производных произведений” — распространение разрешено, при условии, что есть ссылка на автора и не производилось модификаций.
  • “С указанием авторства- без коммерческого использования” — все, что разрешено с указанием авторства, при условии, что это не делается в коммерческих целях.
  • “Распространение на тех же условиях” — суть такая же как у варианта выше, но производная работа должна быть под той же лицензией.
  • “Без производных произведений” перераспределение разрешено для некоммерческого использования без каких-либо модификаций.

Мы рассмотрели шесть разных версий публичных лицензий, каждая из которых по крайней мере, требует признания авторских прав собственника.

Вы должны указывать ссылку на название оригинальной работы, уведомление об авторском праве, имя автора и название лицензии. Например:

Эта работа включает в себя фото “Название авторского фото,” доступное в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution, © Имя автора.

Если оригинальная работа включает в себя уведомление об авторском праве, оно должно оставаться нетронутым. Если такого уведомления нет, вы можете приписать его соответствующим образом. Кроме того, ссылку на работы и лицензии, если это возможно. Информирование о данных автора показывает уважение, но не обязательным к выполнению.

Существует также CC0. Процедура позволяет владельцам авторских прав отказаться от всех своих прав. По сути, это способ сказать, что работа становится общественным достоянием, и что “не все права защищены”. Данное явление существует, потому что многие законодательства не имеют четкого процесса сдачи работы в общественное пользование, и многие правовые системы фактически запрещают сдачу законных прав, таких как авторское право собственности.

Публичные лицензии довольно понятны для пользователей. Как уже упоминалось, Википедия использует лицензию “С указанием авторства — С сохранением условий”. Flickr позволяет облегчить процедуру выбора одной из публичных лицензий, и это отличный источник фотографий для ваших проектов. Вы можете даже использовать поиск Google для выбора контента Creative Commons.

Лицензии для Программного обеспечения.

Созданный программный код защищен авторским правом: вам принадлежит все, что вы написали. Конечно, самые простые строки кода, как например print('Hello World!');, могут быть полностью переписаны самостоятельно, без ведома автора оригинала, и обеим сторонам будут принадлежать авторские права на свою собственную версию (впрочем это может быть бесполезно). Но бывают случаи, когда несколько строк программного кода действительно становятся очень ценными, и распространение его лицензии приобретает важность.

Другие способы защиты интеллектуальной  собственности, такие как патенты также могут защитить программное обеспечение. Законы патентования программного обеспечения горячо обсуждаются в США, где они предоставляются. Во многих других странах, таких как Великоб …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.