Что значат Leap Motion и Google Glass для создания пользовательского опыта взаимодействия в будущем.

Примечание редактора: обратите внимание, что в этой статье рассматривается чисто гипотетический сценарий, и с некоторыми представленными мнениями вы можете не соглашаться. Тем не менее, все представленные мнения основаны на текущих тенденциях, статистике и особенностях существующих технологий. Если вы из разряда тех дизайнеров, которые заинтересованы в будущем развитии отрасли, то настоятельно рекомендую вам ознакомиться с дополнительными материалами, которые будут приведены в течение статьи.

Благодаря Leap Motion контроллеру, выход которого состоялся 27 июня, и программе Google Glass Explorer, которая уже находится в пользовании, стал очевидным тот факт, что наша зависимость от мыши или даже монитора для веб взаимодействия в конечном итоге станет менее ощутимой.

Данное заявление кажется вполне естественным, особенно учитывая то, что технологии развиваются такими быстрыми темпами. Тем не менее, за 40 лет эксплуатации персональных компьютеров нам так и не удалось выйти за рамки использования мыши, клавиатуры и, возможно, стилуса в качестве элементов контроля над машинами. Только в течение последних шести лет нам удалось достаточно развить технологию сенсорного экрана.

Учитывая, что новые устройства управления, такие как Leap контроллер позволяют нам взаимодействовать с дисплеем в 3-D пространстве с пиксельной точностью. Наши компьютеры станут меньше так же, как и динамические страницы журналов, мы сможем открыть окно в другой мир. Чтобы убедиться в актуальности использования, пожалуйста, найдите минутку для тестирования возможностей Leap Motion контроллера:

«Представление Leap Motion»

Легко заметить, что благодаря использованию портативных мониторов с технологией Google Glass (и обязательному присутствию постоянной конкуренции), что виртуальный мир больше не связан с плоскими двумерными поверхностями.

В этой статье мы отправимся на десятилетие вперед и постараемся исследовать мир, где Google Glass, Leap Motion и несколько других технологий являются такой же неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, как смартфоны и персональные компьютеры в настоящее время. Мы будем обсуждать новую систему понятий человеко-машинного интерфейса.

Цель этой части заключается в создании условий для начала обсуждения с прогрессивно мыслящими дизайнерами пользовательского опыта взаимодействия, и исследовании возможностей взаимодействия с компьютерами в 3-D пространстве.

Создание условий: несколько вещей для обсуждения.

До появления iPhone в 2007 году, многие считали смартфон устройством, которое доступно только для технарей и деловых людей. Но уже в 2013 году в нашем развитом мире довольно трудно отыскать человека, который бы не проверял свою электронную почту или же не отправлял в любое время твиттов с помощью телефона.

Думаю всем понятно, что разговоры об управлении движением, 3-D взаимодействии и портативных мониторах преждевременны. Но если мобильная революция и научила нас чему-то, так это тому, что люди жаждут связи и не хотят быть привязанными к стационарному устройству.

Чтобы по-настоящему понять, как изменится опыт пользовательского взаимодействия (UX), мы сначала должны рассмотреть возможность того, что социальные и утилитарные UX появятся в различных средах. В будущем люди будут использовать рабочий стол в первую очередь для утилитарных целей, в то время как «социальный» UX будет реализован на виртуальном уровне с наложением элементов реального мира (благодаря Glass). Основным свидетельством появления подобных тенденций является тот факт, что Facebook прогнозирует увеличение влияния мобильных устройств по сравнению с персональными компьютерами и что почти у одной седьмой всего населения мира появятся собственные смартфоны.

В настоящее время единственным сдерживающим фактором является недостаточный уровень развития технологий, которые действительно могли бы объединить реальный мир с виртуальным. Но я забегаю вперед. Давайте начнем с чего-то более привычного.

Рабочий стол.

В настоящее время, пользовательский опыт взаимодействия с рабочим столом компьютера не может быть по-настоящему захватывающим. Каждое взаимодействие требует физического перетаскивания фрагментов по плоской поверхности, что приблизительно соответствует положению на экране. Пока подобные действия будут восприниматься, как обычные явления, они будут довольно неестественными. Рабочий стол является единственной средой, где вы взаимодействуете с одним пикселем один раз.

Конечно, можно создать иллюзию трехмерного пространства с тенями и эффектом параллакса, но это не меняет того факта, что пользователь в одно время может взаимодействовать только с одной частью экрана.

Вот почему Leap Motion контроллер является революционным. Он позволяет взаимодействовать с виртуальной средой, используя при этом все 10 пальцев и реальные инструменты в 3-D пространстве. Это очень важно, например, для игровых аналоговых джойстиков, использующихся в компьютерных играх.

Изменение способа взаимодействия с машинами.

Чтобы понять насколько развитыми стали игры, давайте вернемся к истокам. Один основной UX и тестирование искусственного интеллекта для любой новой платформы – это не что иное, как простая игра в шахматы.

Virtual Chess

(Изображение: Wikimedia Commons)

На картинке ниже можно увидеть процесс игры в шахматы. Благодаря контроллерам движения и веб-камере, вы сможете “совершать ходы” и захватить фигурки, а также следить за переживаниями вашего друга, который в данный момент совершает следующий ход.

Now you can watch your opponent sweat.

Теперь вы можете смотреть на переживания вашего соперника. (Изображение: Алджернон Д’ Амасса).

В игре The Sims, вы можете переставлять мебель своими собственными руками. CAD дизайнеры используют руки для “физического” манипулирования компонентами (а затем результаты проектирования отправляются на 3-D принтер от Staples, после чего будет создан прототип).

Хотя отсутствие тактильной обратной связи ранее уже сдерживало развитие основного потока, исследование хептики (перспективная технология виртуальной реальности с ориентацией на осязание) уже позволяет разработчикам моделировать физическую обратную связь в реальном мире, чтобы соответствовать действиям виртуального аналога пользователя. Имейте это в виду, когда будете продолжать читать статью.

Со временем этот уровень 3-D интерактивности в корне изменит возможности использования персональных компьютеров и ноутбуков.

Подумайте об этом: рабочий стол является идеальным, спокойным, изолированным местом для выполнения комплексной работы такой, как написание текста, редактирование фотографий или “практическая” подготовка в изучении новой информации. Тем не менее, использование 3-D взаимодействия, о котором уже упоминалось выше, не имеет смысла в случае его использования для социальных ресурсов, например, на Facebook, и даже для чтения новостей на мобильных устройствах.

Довольно трудно представить себе пользователя, который бы захотел одновременно использовать на одном экране многонаправленный и интерактивный опыт взаимодействия с рабочим столом.

Итак, как же должен выглядеть типовой опыт взаимодействия с рабочим столом?

Представьте себе кулинарный сайт, ориентированный на людей, которые не умеют готовить.

Подразумевая кулинарный сайт для людей, которые не умеют готовить, мы не просто говорим о видео уроках или грубых рецептах с инструкциями, а о захватывающем моделировании, в котором инструктор детально описывает создание виртуальной еды и способы её подачи.

Взаимодействия в этой среде должны быть настолько естественными, чтобы дизайн вызывал у пользователя правдоподобные ощущения присутствия на собственной кухне.

Вы не будете кликать и перетаскивать иконки, представляющие сахар; вы должны протянуть виртуальную руку с пятью пальцами и схватить «коробку» натуральной величины фирменного сахара Domino. Вы не должны кликать, чтобы смазать кастрюлю; вы должны имитировать нажатие аэрозоля в бутылке Pam.

Токийский технологический институт уже смог построить подобное моделирование в реальном мире. Таким образом, свой опыт на рабочем столе – это лишь вопрос времени.

В будущем пользовательский опыт взаимодействия (UX) с рабочим столом будет моделировать физические жесты, и создавать реалистичные среды, а также отслеживать движения головы, тела и глаз для создания интуитивно понятного 3D-интерфейса, основанного на HTML5 и WebGL.

Помимо очевидных практических приложений, таких как CAD и художественные программы, технологически будут пересмотрены принципы проектирования пользовательского опыта взаимодействия (UX) и пользовательского интерфейса (UI) в такой мере, что в настоящее время это даже трудно осознать.

В настоящее время, основная проблема заключается в том, что нет четко определенных 3-D жестов для взаимодействия с 3-D интерфейсом. Невозможно заниматься проектированием пользовательских интерфейсов без четкого понимания того, какими движениями можно вызвать то или иное взаимодействие.

Все, что у нас есть на данный момент в определении жестов – это созданная Kinect hackers и Джоном Андеркоффлером Oblong Technology (технология удлинения) (Команда занимавшаяся интерфейсом Minority Report).

В TED выступлении 2010 года, Джон Андеркоффлер демонстрирует самые передовые примеры 3-D компьютерного взаимодействия, которые наверняка останутся актуальными еще некоторое время. Если у вас есть свободные 15 минут, то я настоятельно рекомендую посмотреть представленный ниже видеоролик:

Выступлен …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.