Использование мозгового письма для быстрой генерации идей.

Когда группа людей, объединенная общими интересами, хочет найти подходящие идеи для нового продукта или решить какую-то проблему, вы обычно слышите громкий призыв: “Давайте устроим мозговой штурм!” Вы собираете всех членов группу, излагаете основные правила для проведения мозгового штурма (никакой критики, даже самые безумные идеи приветствуются, акцентирование внимания на количестве идей, объединение идей для создания более подходящего варианта), а уже затем каждый из участников высказывает свои мысли.

Мозговой штурм – это довольно популярная методика выбора идей, в основе которой лежит генерация возможных вариантов путем коллективного обсуждения проблем при полной свободе выдвижения различных решений, даже самых абсурдных; поступившие в ходе «мозгового штурма» предложения обобщаются и систематизируются специально назначенным человеком. Считается, что данный метод позволяет генерировать новаторские идеи, однако это чревато проблемами, которые варьируются от страха участников получить негативную оценку до боязни последовательного характера процесса — только одна идея в течение заданного промежутка времени. Мозговое письмо – это простая альтернатива или дополнение к мозговому штурму. Этот подход позволяет сгенерировать большее количество идей за меньшее время по сравнению с традиционными группами мозгового штурма.

Что такое мозговое письмо?

Я аспирант и когда я читаю лекции «о создании прототипов и интерактивном дизайне» я начинаю с того, что предлагаю аудитории несколько способов генерации идей. Поскольку мозговой штурм является хорошо известным и довольно популярным методом, то в первую очередь я предлагаю именно его и поясняю, как правильно нужно организовать этот процесс. Затем я представляю мозговое письмо, как достойную, а иногда и предпочтительную альтернативу мозговому штурму. Термин «мозговое письмо» в силу своей странности зачастую вызывает улыбки и тихий смех.

Суть мозгового письма довольно проста. Вместо того чтобы просить участников озвучить идеи (последовательный процесс), вы должны попросить в течение нескольких минут представить в письменном виде на листочках бумаги все соображения по поводу конкретного вопроса или проблемы. Затем каждый участник должен передать свои идеи другому человеку, который читает эти идеи и добавляет новые. Через несколько минут, вы должны попросить участников передать свои документы другим членам группы, и процесс повторяется. После 10 – 15 минут вы собираете все листочки и немедленно начинаете обсуждение.

Исходя из моего опыта, количество идей, генерируемых в процессе мозгового письма, часто превышает результаты мозгового штурма. Это объясняется в первую очередь тем, что снижается обеспокоенность участников, а сам процесс происходит параллельно. В ходе этого процесса десятки человек одновременно могут добавлять свои идеи и при этом, уменьшается количество посторонних разговоров, которые занимают много времени и которые является неотъемлемым элементом мозгового штурма.

brainwriting-4-opt

Вместо того чтобы предлагать по одной идее за определенный промежуток времени, можно воспользоваться преимуществами «мозгового письма» и тогда все участники одновременно смогут зафиксировать неограниченное количество идей. (Источник изображения: opensourceway).

Когда использовать мозговое письмо.

Мозговое письмо можно использовать в следующих ситуациях:

  • Если группа слишком велика для проведения эффективного мозгового штурма. Вы можете организовать процесс мозгового письма на конференции из 500 человек. Для этого нужно просто разложить большие карточки на каждом сиденье, задать вопрос, а затем попросить каждого члена аудитории передать заполненную карточку другому человеку, а затем нужно будет повторить эту процедуру три раза, выделяя на заполнение по минуте.
  • В вашей группе присутствуют слишком скромные люди, которых пугает традиционная процедура мозгового штурма.
  • Вы работаете в коллективе, в котором «безумные идеи» мозгового штурма или способ выражения идей неприемлем для окружающих и не одобряется высшим руководством.
  • В случае ограниченного количества времени. Я использовал мозговое письмо для обсуждения предложений касательно посещения веб-сайта, полученных в ходе мозгового штурма. У меня было всего лишь 10 минут, чтобы получить обратную связь от команды разработчиков продукта. Результатом стало получение более чем 50 различных замечаний и все это без лишней суеты, характерной для формальной процедуры мозговой штурма.
  • В вашем распоряжении нет опытного модератора. Правильно выполнить мозговой штурм при наличии большого количества сообщений в блоге довольно трудно. Мозговое письмо, напротив, дает возможность задать интересующий вас вопрос, отсчитать время и собирать ответы.
  • Вы обеспокоены чрезмерным влиянием отдельно взятых участников (обладающих громким голосом или авторитетом) на других, что характерно для традиционного процесса мозгового штурма.

Мозговое письмо может быть использовано для того, чтобы понять, как различные группы видят суть проблемы. Вы можете попробовать провести раздельные сеансы мозгового письма с различными внутренними группами. Например, попробуйте спросить какую-то группу о том, «каковы наиболее важные проблемы стоят перед нашими клиентами?» Вы увидите, что разработчики из UX команды и менеджеры по новым товарам имеют по этому поводу совершенно разные точки зрения. Из своего опыта могу сказать, что существующие различия во взглядах сильнее проявляются в процессе мозгового письма, нежели в процессе мозгового штурма.

brainwriting-6 -opt

Мозговое письмо может помочь вам получить лучшее понимание того, как различные группы или отделы видят проблему. (Источник изображения: opensourceway).

Когда лучше всего отказаться от мозгового письма.

Хотя процесс мозгового письма достаточно прост и принимается во многих средах уже после однократной демонстрации своей производительности, в некоторых ситуациях лучше от него отказаться. Бывают случаи, когда вашим коллегам трудно выразить свои мысли в письменной форме. Если вы работаете над какими-то сложными вопросами, то лучше всего сделать выбор в пользу небольшой группы для проведения мозгового штурма или другого способа генерации идей, что позволяет представить все необходимые разъяснения и провести конструктивную дискуссию.

Если вы формируете команду, то можете сделать выбор в пользу традиционного мозгового штурма, поскольку участники будут более знакомы с этим методом (в отличие от странного термина «мозговое письмо»), а социальное взаимодействие будет способствовать тим-билдингу (мероприятия по сплочению коллектива). Возможно, вам придется отказаться от мозгового письма, если вы находитесь в коллективе со строгими правилами, где привыкли следовать традиционным методам и процедурам. Люди, которые предпочитают хорошо структурированный дизайн и процесс разработки, могут найти мозговое письмо слишком радикальным методом.

Как проводить сессии мозгового письма.

Прежде всего, я порекомендовал бы вам поискать в Интернете термин «мозговое письмо» и посмотреть соответствующие видеоролики на YouTube. Также существуют небольшие статьи, которые описывают методы и советы по проведению мозгового письма. Есть несколько подходов к проведению сессии мозгового письма: интерактивный метод, метод 6-3-5, метод карт с идеями, а также метод дистанционной таблицы. Мы рассмотрим основные процедуры для каждого из этих методов.

Интерактивный метод мозгового письма.

Вот основные шаги для проведения интерактивного мозгового письма:

  1. Опишите предстоящую процедуру.
  2. Раздайте каждому из присутствующих бумагу, на которой они будут записывать идеи.
  3. Озвучите понятную и четкую постановку задачи (вы можете распечатать страницу с формулировкой в верхней части, можете спроецировать формулировку в качестве слайда или записать её на доске).
  4. Определитесь со сроком проведения мозгового письма (например, три минуты для первого этапа, и по две минуты на каждый из последующих четырех этапов) и с процессом прохождения страницы (например, вокруг стола против часовой стрелки). Если участники не поймут, зачем нужен процесс обмена страницами, то это может подорвать доверие к методу и нарушить временные рамки.
  5. Спросите, есть ли у присутствующих какие-либо вопросы касательно постановки задачи или самого процесса мозгового письма.
  6. Напомните присутствующим, что они должны быстро прочитать изложенные идеи и перейти к отображению собственных идей. При этом не нужно стесняться добавлять, изменять и комбинировать идеи. Пусть люди знают, что в случае необходимости им всегда будет предоставлен дополнительный листок бумаги.
  7. Начало. Вы долж …

    Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров


Comments are closed.