Использование преимуществ мягкого характера в процессе UX дизайна.

За каждым успешным проектом стоит целый творческий коллектив, в состав которого входят люди с различными темпераментами и навыками.
Однако очень часто культура и стратегия дизайнерского агентства в значительной степени зависят от одной харизматической, коммуникабельной личности. Такие вещи, как групповой мозговой штурм (метод генерации идей путем коллективного обсуждения проблем при полной свободе выдвижения вариантов решения), импровизированные презентации и открытые рабочие пространства стали нормой в большинстве современных дизайн агентствах.

Но стереотипный экстраверт является лишь одним звеном успешной команды. Многие люди, которые увлекаются дизайном — в особенности UX дизайном — и достигают определённых успехов на самом деле интроверты. Я хочу сказать о том, что если проектная группа при развитии своего стратегического и поведенческого курса ориентируется только лишь на экстравертов, то появляется огромная вероятность того, что будут обделены вниманием по настоящему ценные, интеллектуально развитые людей. Именно такие люди могут вносить самый большой вклад, но только тогда, когда для них будет создана спокойная обстановка, способствующая максимальной концентрации.

Итак, каким же образом лучше всего сбалансировать команду разработчиков и подобрать экстравертов и интровертов?

Неудивительно, что мы, сами являясь UX дизайнерами интровертами, были так увлечены поиском ответа на этот вопрос. Мы решили выяснить, как много дизайнеров предпочитает работать в одиночку, какие факторы влияют на их успешность, что ими движет и как они используют свои качества интровертов в процессе создания их командами больших проектов.

В процессе поиска ответа на интересующий нас вопрос, нам довелось столкнуться с по-настоящему анекдотичными ситуациями и развенчать несколько мифов. Мы опирались на результаты исследования с участием более 100 человек, а также на шесть одиночных интервью, групповые обсуждения (по иронии судьбы) с 20 UX дизайнерами, а также на забавные истории от некоторых из наших интровертных коллег и друзей.

Наша цель — это общение с дизайнерами интровертами. Мы решили провести данное исследование не для того, чтобы в итоге создать статью, а для того, чтобы собрать как можно больше историй и поделиться ими с другими людьми, которые смогут найти сходства с нашими героями, научатся использовать свои сильные стороны и преодолевать препятствия. Если вы считаете себя экстравертом, то мы постараемся объяснить различия в манере работы интровертных членов команды, пользователей и клиентов, с которыми вы общаетесь и работаете. Благодаря полученной информации вы сможете найти дополнительные способы получения выгоды от существующих различий в навыках.

Вот что мы узнали.

кто же такой интроверт?

Хотя точного определения, что же такое интровертность нет, существуют общие наблюдения. Многие специалисты отмечают тот факт, что интроверты получают энергию от пребывания в одиночестве и им комфортнее работать при минимальном количестве внешних раздражителей. В первоначальной классификации Карла Юнга интроверт определяется как лицо, чьи интересы, как правило, направлены внутрь, к своим собственным чувствам и мыслям. В то время как экстраверт сфокусирован на внешнем мире.

Title_Image_QuietUX

(Изображение: Майк Скарано).

В книге Сьюзан Кейн под названием Тишина: сила интровертов в мире, который не может замолчать (книга, которая вдохновила нас на написание статьи и создание проекта) объясняется почему интроверты черпают свои силы от одиночества, тогда как экстраверты пополняют творческие силы с помощью общения. Сьюзан Кейн утверждает, что “интроверты зачастую работают более медленно и осознанно. Они предпочитают сосредотачиваться на одной задаче и могут иметь ярко выраженную способность к концентрации”. Одиночество — это то, чего жаждут интроверты, и именно оно способствует появлению комбинации творческого потенциала и постоянства.

Исследования Сьюзан Кейн в области интроверсии позволяют нарисовать реальную картину мира, в котором интроверты обладают невероятно ценными качествами, такими как настойчивость, концентрация, способность моментально вникать в суть и чувствительность. Многие выдающиеся мировые деятели и мыслители по своему темпераменту относились к интровертам: Альберт Эйнштейн, Роза Паркс, Стив Возняк, Чарльз Дарвин, Стивен Спилберг и Махатма Ганди.

Марти Олсен Лэни в своей книге под названием Интровертное преимущество: как добиться успеха в экстравертном мире, говорит о том, что если дать интроверту достаточно времени, то он  может воспользоваться своей настойчивостью для того, чтобы тщательнее сосредоточиться на сути работы, выработать независимое мышление и развивать свой творческий потенциал.

Если вам интересно, попадаете ли вы в категорию интровертов, то нужно проверить насколько ваши личные качества совпадают с приведёнными Сьюзан Кейн в “Тесте на спокойствие“:

  • Вы предпочитаете вести разговор один-на-один.
  • Вы часто выражаете свои мысли в письменной форме.
  • Вы наслаждаетесь одиночеством.
  • Люди часто говорят вам, что вы хороший слушатель.

Важно отметить, что нет четкого разделения между интровертностью и экстравертностью, поскольку нет четкого набора черт характера для той или иной группы. Люди по своей натуре сложны и индивидуальны, поэтому нет двух совершенно одинаковых интровертов или экстравертов. Нам приходилось встречать ярко выраженных интровертов, которые были чрезвычайно откровенными, а некоторые экстраверты характеризовали себя как антиобщественных и стеснительных людей. Многие экстраверты утверждают, что одиночество позволяет им более тщательно сосредоточиться на какой-то работе и добиться большей продуктивности, именно так, как и их интровертным коллегам.

Изучение UX через призму интровертности-экстравертности.

Мы были взволнованы возникшей идеей проведения исследования на предмет того, какие черты характера наиболее ярко выражены у интровертов и экстравертов, что позволяет им добиваться прекрасных результатов в области UX дизайна при работе в агентстве или обстановке, ориентированной на клиента. Мы начали своё исследование с проведения беседы с фокус-группой из 20 человек, причастных к работе с UX дизайном. Мы попросили их идентифицировать себя как интроверта, экстраверта или амбиверта (человек, которому свойственны черты как экстраверта, так и интроверта). Затем мы предложили этим людям поделиться своими жизненными историями и мнениями о том, как лучше всего организовать свой рабочий процесс, а также, что по их мнению легко или сложно в UX индустрии.

Super_UXer_V04

(Изображение: Майк Скарано).

Основная работа любого профессионала в области UX дизайна заключается в изучении и оценке процессов, которые по мнению людей являются либо легкими, либо трудными. Нам было очень любопытно увидеть различия в том, как все три типа испытуемых достигают успехов в выполнении поставленных перед ними задач. Некоторые испытуемые ощущали заметное напряжение приближаясь к коллегам и инициируя разговор, другие старались избежать такого взаимодействия. Некоторые даже специально вставали в 4:00 утра только для того, чтобы работать в полном одиночестве.

Многие интроверты и амбиверты в исследуемой группе упомянули о желании научиться вести себя так же непринуждённо как и их экстравертные коллеги, которые занимают более убедительную и более жёсткую позицию при общении с клиентами. Также они говорили о желании более непринужденно выполнять те части работы, которые предполагают тесное сотрудничество с клиентами и незнакомыми людьми. На самом деле, многие даже испытывали гордость за то, что прилагают все усилия, чтобы стать “изменённым  экстравертом”.

Хочу отметить, что очень важно практиковать периодический выход за рамки комфортных для вас условий, нужно научиться уверенно выражать свои идеи в любой обстановке. Возникает вопрос, а является ли попытка изменить свою интровертную природу единственным способом достичь успеха для тех, кто не обладает сильным экстравертными навыками? Как можно стать более успешным за счет признания и использования различий в качествах UX специалистов?

В дополнение к фокус-группе, и для того, чтобы узнать, как интровертные UX лидеры (особенно в агенствах, ориентированных на работу с клиентами) достигают успеха в выполнении своих обязанностей, мы провели онлайн-опрос, участниками которого стали людьми причастные к индустрии высоких технологий. Целью этого опроса также было определение потенциальных кандидатов на собеседование. Ориентируясь на детальные исследования Сьюзан Кейн, мы решили задать вопросы из её Теста на спокойствие для того, чтобы определить, кто является интровертом, экстравертом или амбивертом. Из более чем 110 дизайнеров, разработчиков, менеджеров проектов и других специалистов в области IТ-технологий, которые принимали участие в опросе, 55% оказались интровертами, 31% амбивертами и только 14% оказались экстровертами.

Благодаря этому опросу мы отобрали шесть человек, которые проявили лидерские качества в области дизайна пользовательского интерфейса. Эти люди согласились в индивидуальном порядке дать интервью о том, какие качества нужны, чтобы стать успешным сотрудником, например, как интроверт в UX агентстве.

В интервью мы задавали следующие вопросы:

  • «Как условия работы будут для вас идеальными?»
  • «Как вам удобнее всего работать с вашими коллегами и клиентами?»
  • «Какие интровертные качества помогают вам в вашей работе?»
  • «С какими качествами могут возникнуть сложности, и как вы справляетесь с этими проблемами?»

Мы услышали множество глубоко личных историй и уроков, которые были вынесены из тех случаев, когда идёшь против своей природы и делаешь вид, что ты общительный и спонтанный собеседник. Также мы услышали вдохновляющие истории о том, как изображать спокойствие и уверенность и как эти качества могут стать эффективным инструментом получения влияния на важных совещаниях.

Мы услышали так много удивительно похожих ответов и описаний коллективного опыта, что сразу же поняли, что натолкнулись на кое-что очень интересное. Мы наткнулись на субкультуру иногда гордых, иногда скрывающих свою настоящую сущность интровертных UX практиков, которые все чувствуют, которые предпочитают решать проблемы в одиночку. Было достаточно просто задать вопросы, касающиеся работы через призму интроверсии, чтобы большинство наших собеседников почувствовали себя менее одинокими и открыли в себе больше возможностей. Мы надеемся, что результаты этого исследования вдохновят и других людей, работающих на аналогичных должностях. Кроме всего прочего результаты исследования позволят взглянуть на спектр удивительных различий интровертов и экстравертов, понять какими сильными качествами все мы обладаем, и сочетание каких людей позволяет создавать супер команды UX профессионалов.

Сила спокойствия и уверенности.

Не удивительно, что выводы наших собственных исследований во многом соответствуют заключению об интровертных чертах характера, выявленными Кейн и другими экспертами из этой области. Я уверен, что многие из этих черт помогут UX дизайнерам добиться успехов в их профессиональной деятельности. Но прежде чем описать некоторые из тенденций, которые мы заметили в ходе индивидуальных разговоров, мы должны отметить, что многие черты характера были выявлены у тех, кто идентифицирует себя в качестве экстравертов и амбивертов. Независимо от того, на какой отметке интроверт-экстравертного спектра мы находимся, все сходятся во мнении относительно того, что тишина стимулирует мощную творческую силу, которая помогает нам анализировать и решать сложные UX проблемы.

Целью нашего качественного исследования был вовсе не поиск сходств между UX дизайнерами, которые однозначно идентифицируют себя с точки зрения интровертного образа жизни. Мы решительно выступили в поддержку других людей и пытались мотивировать их находить и ценить собственные профессиональные качества. Благодаря чему интроверты так хорошо выполняют свою работу, что делает их прирожденными UX специалистами, что мы можем узнать об их способностях для того, чтобы улучшить собственную коммуникабельность, улучшить состав UX команды и, в конечном счете, повысить качество продукции и предоставляемых услуг?

Далее описаны некоторые сильные стороны, которые нам удалось выявить из разговоров с интровертными UX лидерами.

Интровертные UX специалисты хорошие слушатели.

Способность быть хорошим слушателем, как правило, вызвана врожденным спокойствием, задумчивостью и наблюдательностью. Эти качества проявляются в повседневной работе, а также при сборе нужной информации. Успешность выполнения подобной работы UX дизайнера во многом определяется врожденными способностями интроверта. Опрошенные специалисты поблагодарили нас за то, что мы назвали настоящим даром способность быть неболтливым. Люди учились чувствовать себя комфортно в роли задающих вопросы, строить диалоги и улавливать истинный смысл наблюдательности.

Они относительно скромные.

Интроверты предпочитают избегать излишнего внимания, им удобно находиться в тени, продвигая окружающих. Некоторые из наших собеседников отметили, что не стали бы расстраиваться из-за того, что их публично не похвалили за хорошую работу. Для них в первую очередь важно то, что их идеи приносят пользу.

Они всегда находят решения больших проблем.

Обдумывание сложных проблем – это обычное дело для интроверта. Люди с подобным складом характера, как правило, находят такое занятие даже в какой-то мере захватывающим, но только до тех пор, пока у них есть достаточно времени, чтобы всё проанализировать и решать проблемы в одиночестве. Это свойство очень полезно при необходимости обработки большого количества данных, и оно помогает выяснить, как создать оптимальный опыт пользовательского взаимодействия с продуктом.

Они любят находиться на месте других людей.

Интроверты склонны к естественному сопереживанию, что может быть невероятно полезно в создании восхитительного опыта взаимодействия для конечных пользователей.

Они нуждаются в предварительной подготовке.

Интровертам, как правило, необходимо время для того, чтобы продумать свои разговорные пункты при общении с клиентами. Кроме того, они анализируют появление потенциально возможных вопросов, которые не связаны с непосредственной работой. Они не хотят рисковать и боятся сказать нечто такое, о чём будут сожалеть в будущем.

Они могут быть хорошими лидерами.

Вопреки распространенному мнению о том, что лучшими лидерами являются экстраверты, хочу сказать, что интроверты также могут стать выдающимися лидерами — они просто делают это по-разному. Особенно при работе в проектных студиях, наши UX лидеры предпочитают помогать другим, позволяют людям работать непосредственно со своими идеями, пытаются привести к общему мнению все заинтересованные стороны, и используют различные типы сотрудничества.

Они могут «читать» присутствующих.

Благодаря своему чуткому и деликатному характеру интроверты могут оценивать реакцию и эмоции других людей. Многие из наших собеседников были очень рады, что обладают такой способностью, поскольку невероятно полезно знать чувства окружающих и понимать общую эмоциональную атмосферу на совещаниях с клиентами или командой. Это очень полезное качество, которое позволяет наладить связи и которое активно используется на протяжении всей карьеры.

Как интроверты достигают успеха.

Из собственного опыта UX дизайнера и из разговоров с другими интровертными UX дизайнерами я понял, что все эти качества являются невероятно полезными, а обладание ими становится залогом успеха. Кроме того, управление стрессом, вдумчивая подготовка и организация рабочего пространства и рабочего процесса для максимально возможной творческой активности и производительности являются важными элементами достижения успеха для всех без исключения дизайнеров. Тем не менее, интровертные дизайнеры могут добиться успеха несколькими дополнительными способами.

Выделение времени на восстановление ресурсов.

Нам удалось обнаружить одну общую тенденцию, что даже день, неудачный с точки зрения переговоров, мог стать приятным и успешным (например, работа в студии, проведение пользовательских опросов, сотрудничество с клиентами и товарищами по команде или поездки), если удавалось найти время побыть одному. За это время можно восстановить силы и «зарядиться» подобно батарейке. Такая стратегия рассматривается интровертами как важнейший «механизм выживания». Один из опрошенных сказал: «У меня есть определённый резерв и мне нужно тратить время на пополнение запасов сил до и после путешествия. Быть в курсе того, как эти совершенно нормальные циклы рабочего процесса влияют на вас, оказывается действительно очень полезно».

Выделение времени, чтобы сосредоточиться.

Большинство из более опытных UX дизайнеров, с которыми нам довелось поговорить, отметили наличие особой стратегии распределения времени, где основной акцент делается на периоды, когда можно сосредоточиться. Многие отмечали, что в агентстве очень трудно найти тихое место, а единственный способ заглушить шум вокруг – надеть наушники. Один дизайнер, у которого мы брали интервью, рассказал о регулярных 10-минутных перерывах. Эти перерывы он делает, когда чувствует, что застрял на каком-то этапе. Другой ди …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.