Бесконечная прокрутка: когда же это закончится

Возможность бесконечно прокручивать веб-страницу, с одной стороны, очень удобна. Но следует помнить, что в бочке мёда всегда найдётся место ложке дёгтя. Если мы учтём все плюсы и минусы такой прокрутки, то  сможем грамотно использовать их для того, чтобы сделать интерфейс более удобным. Человеческая природа требует во всём иерархии и структуры, которые позволяют  легко ориентироваться в происходящем. Но иногда бесконечная прокрутка создаёт у пользователей ощущение дискомфорта, поскольку они понимают, что страница не закончится никогда.  The NeverEnding Scroll

Плюсы

Длинные страницы уже давно стали привычными, но с появлением мобильных интерфейсов существенно изменился способ их прокрутки. Из-за того, что мобильные дисплеи имеют ограниченную ширину, все элементы страниц расположены вертикально. Бесконечная прокрутка — это один из способов взаимодействия пользователя с веб-ресурсами. Основная функциональная возможность — это автоматическая загрузка контента. Социальные медиа-проекты становятся всё популярнее, объёмы данных просто огромны, и бесконечная прокрутка — практически единственный эффективный способ просмотра этого океана информации без постоянной загрузки новых страниц. Причём, теперь уже не важно, какое устройство используется для выхода в интернет.

Pagination vs. Infinite Scroll

Отдельные страницы в сравнении с бесконечной прокруткой (Увеличить изображение).

Сайты с большим количеством контента, создаваемого пользователями, используют бесконечную прокрутку для просмотра содержимого страниц. Контент генерируется каждую секунду. По умолчанию пользователи знают, что просмотреть ВСЮ информацию на подобных сайтах просто невозможно, так как сожержание обновляется слишком часто. Бесконечная прокрутка позволяет ознакомиться с таким количеством информации, на которое у пользователя хватит терпения.

Twitter - отличный пример грамотной интеграции бесконечной прокрутки. Большой объем данных (твитов) постоянно обновляется в режиме реального времени. С точки зрения пользователя, все сообщения имеют одинаковый потенциал, то есть, в равной степени могут быть как интересными, так и неинтересными. Все обновления происходят в режиме реального времени, даже если пользователь находится оффлайн. Бесконечная прокрутка как будто специально создана для сайтов, подобных Твиттеру — настолько органично она там работает. Итак, бесконечная прокрутка прочно заняла свою нишу в интернете. Тем не менее, у неё есть и недостатки, которые необходимо учитывать.

Минусы

Иногда пользователям необходимо найти какую-то конкретную информацию (не стоит забывать о таргетированном поиске). В этом случае бесконечный поток информации вряд ли сможет порадовать. По данным статистики, лишь 6% пользователей переходят на вторую страницу результатов поиска в Google. 94% удовлетворяются первыми десятью результатами, считая их наиболее релевантными своему запросу.

Быть иль не быть, или стоит ли переходить по ссылке

Google уже реализовали механизм бесконечной прокрутки для результатов поиска изображений, но общие результаты по-прежнему выводятся в виде страниц. Пользователям приходится принимать решение: переходить или не переходить на вторую страницу с результатами. Это достаточно символично, ведь если бесконечная прокрутка будет реализована для всех результатов поиска, то на каком пункте пользователю стоило бы остановиться? На 20-м? На 50-м? Просмотр результатов поиска в этом случае существенно затруднится.

Поиск подходящего сайта мог бы занять и час и два, в зависимости от темы запроса. Если же вы решаете прекратить просмотр дальнейших результатов в текущем формате, вы всё равно будете знать точное количество результатов поиска. Вы можете принять обоснованное решение о том, где остановиться или сколько результатов просмотреть потому что знаете, где конец. По результатам исследований в области взаимодействия человека с компьютером, знание о существовании конечной точки поиска даёт пользователю чувство контроля над происходящим. Вы знаете, что получили все подходящие результаты и можете выбрать нужный. Знание количества результатов также даёт вам ощущение контроля над происходящим и помогает принимать обоснованные решения, а не теряться на просторах бесконечной прокрутки.

Pagination: The Click Barrier

Результаты поиска разбиты на страницы (Увеличить изображение).

Когда элементы распределены по веб-страницам, они занимают определённое пространство, имеют порядковый номер, начальную и конечную точку. Информация представлена ​​четко и упорядоченно. Если мы выберем какой-либо элемент из списка, а потом решим вернуться к предыдущему результату, то кнопка “назад” вернёт нас в исходную позицию. Поиск продолжится с того момента, на котором мы остановились. Если же результаты поиска будут выводиться в режиме бесконечной прокрутки, то у мы не будем чувствовать, что контролируем процесс, так как теоретически прокрутка может длиться действительно бесконечно.

Допустим, вы относитесь к тем 94% пользователей, которые никогда не переходят на вторую страницу результатов (то есть, вам достаточно первых десяти ссылок). Бесконечная прокрутка — это бесконечная первая страница. Нет смысла пытаться просматривать её полностью, поэтому вполне логично, что вы решите остановить прокрутку после десятого пункта. Проблема в том, что 11-й пункт находится непосредственно в поле зрения. Если же поиск постраничный — то 11-й результат вам не виден, и прекратить поиск гораздо проще. Если же результат уже прямо перед вами, то вы, скорее всего, продолжите прокрутку.

Как отметил Дмитрий Фадеев:

“Люди могут захотеть вернуться к списку результатов поиска, чтобы ещё раз просмотреть сайты, которые они уже изучили, чтобы сравнить их с другими. Постраничный интерфейс позволяет запомнить расположение ссылки. Совсем не обязательно знать точный номер страницы, чтобы запомнить, где она находится. Бесконечная прокрутка затрудняет запоминание позиций, а также перемещение вверх и вниз по списку, так результаты загружаются не мгновенно.На самом деле, бесконечная прокрутка может быть даже медленнее, чем постраничный поиск, так как требует загрузки гораздо большего количества результатов”.

Когда бесконечная прокрутка неприемлема

Лучшие компании постоянно тестируют и исследуют закономерности поведения пользователей. Все большее число этих исследований показывает, что бесконечная прокрутка раздражает пользователей, если не помогает им достичь своих целей.

Ненужное искушение

Когда вы ищете что-либо, и у вас возникает желание продолжать просматривать результаты поиска, вам приходится впустую тратить много времени. Скорее всего, лучший результат будет среди десяти первых позиций. Таким образом, бесконечная прокрутка просто искушает вас продолжить чтение, напрасно тратя время.

Оптимизм

Еще больше раздражает то, что бесконечная прокрутка не отражает фактического количества доступных данных. Вы прокручиваете страницу, счастливо предполагая, что скоро достигнете конца списка. Но, как только вы очутитесь внизу страницы, загрузятся новые результаты, и процесс этот воистину бесконечен.

Раздражение

Бесконечная прокрутка — сильнейший раздражитель для пользователей. Как играть в игру, в которую невозможно победить? Независимо от того, как много информации вам осталось просмотреть, вы всё равно чувствуете неудовлетворённость, так как знаете, что никогда не дойдёте до конца списка.

Где я?

Бесконечная прокрутка не позволяет запомнить положение той или иной ссылки на странице. Так и заблудиться недолго. Если вы прокручиваете такую страницу, а затем нажмёте кнопку “назад”, то вернётесь к самому началу списка. У вас не будет возможности как-либо зафиксировать нужный результат, если вы не открыли его в соседней вкладке.

Потеря чувства контроля

Бесконечная прокрутка вызывает ощущение, что вы можете пропустить какую-либо важную информацию, поэтому вы продолжаете и продолжаете просматривать результаты. В то же время, количество результатов бесконечно, поэтому вы чувствуете дискомфорт, так как проверить все ссылки не представляется возможным. Когда информация структурирована и разбита на отдельные страницы — гораздо проще выбрать то, что представляет наибольший интерес. Бесконечная прокрутка существенно затрудняет этот процесс.

Отвлекающая информация

Когда на сайте магазина Etsy был реализован механизм бесконечной прокрутки, создатели обнаружили, что это привело к меньшему количеству переходов (кликов) на страницы с конкретным товаром. Бесконечная прокрутка была неудачным решением, так как пользователи чувствовали себя потерянными в огромном количестве информации и не могли отделить нужное от ненужного. Да, бесконечная прокрутка выводила гораздо больше результатов поиска, но у пользователей пропало желание изучать каждый из них более подробно.

Etsy's Home Page
Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.