Повторное использование Photoshop в дизайне

Как и любой интересующийся дизайном, подросток в 1999 году, я оказался в “Electronic Design”, а в качестве основного инструмента у меня был старый iMacs. Если вы оказались в подобной ситуации, то скорее всего у вас был бы Adobe Photoshop, в качестве основного и единственного графического редактора. У меня это была версия 6.0.

Независимо от того, какая версия у вас, несомненно, вы знаете кого-то, кто может продемонстрировать Вам более раннюю версию. Мы, дизайнеры, очень гордимся наличием таких ранних версий, если вы еще не заметили этого. Без преувеличения можно сказать, что было время, когда Photoshop считался основным инструментом дизайнера. Поэтому сейчас среди его фанатов не только фотографы. Магниты на холодильник, изображения на подушках и даже тату продемонстрировали всю любовь пользователей к данной программе. Посмотрим правде в глаза: Photoshop — это программное обеспечение, которое занимает большое место в истории и развитии веб-дизайна. Я с осторожностью использовал слово “история”, потому что, по сути, Photoshop сам по себе является историей.

Разлюбили

В отличии от других областей информационных технологий, дизайн непосредственно соприкасается с различными продуктами компании Adobe. Мы одновременно любим продукцию этой компании за все те возможности, которые они нам дают, но в то же время мы ненавидим их за все имеющиеся недостатки. Все болевые точки Photoshop давно уже задокументированы и поддерживаются дизайнерами, активными противниками Photoshop. Эти люди всячески содействуют за то, чтобы данная программа вышла из употребления. Хотя в реальности этот редактор является самым популярным среди профессиональных дизайнеров.

Основные недостатки программного обеспечения:

  • Отказ программного обеспечения. Реальная история: около 95% случаев установки Mac OS X ball (или, как я ласково называют его, колесо судьбы) заканчивается отказом. Тоже самое происходит, если вы пытаетесь сохранить его через “Сохранить для Web”. Знакомы ли вы с тем ужасным ощущением, когда программа зависает, а вы уже долгое время не сохраняли выполняемую работу? Такой опыт, уже сам по себе, является причиной, чтобы подумать об отказе использования этой программы в своей работе.
  • Рендеринг текста. Я всегда считал, что рендеринг текста, это очень сложная функция для Photoshop. Вам придется повозиться  в настройках. Иначе даже Helvetica выглядит, как что-то непонятное.
  • Отсутствие интерактивности. Если вы долго работаете в программе, то через какое-то время некоторые статические компоненты начнут вести себя неадекватно. В последних версиях редактора такого уже не случается.
  • Цена. Иногда мы мнемся из-за пяти долларов за набор иконок. Хотя в действительности самым дорогим компонентом в нашей работе является именно Photoshop. Полноценная лицензированная версия будет вам стоить около семисот долларов.  И до сих пор в Photoshop вкладывается огромная сумма денег, по сравнению с другими похожими инструментами.

Недостатки технологического характера:

  • Ожидания. Photoshop обеспечивает полный контроль над дизайном, потому что мы можем управлять каждым пикселем. То есть мы можем воплотить наши ожидания в реальность. Но когда мы разрабатываем какой-то продукт, то большинство браузеров, к сожалению, не так предсказуемы.
  • Презентация. Самое сложное в нашей работе — это демонстрация готового дизайна клиенту. С помощью статичных страниц вы не сможете передать то, как будет меняться дизайн. Если только на словах.
  • Удвоенные усилия. Photoshop может дать отличное представление о том, как будет выглядеть сайт или приложение, но ничего не говорит о функциональности разрабатываемого продукта. Последние можно показать только, используя веб-технологий (HTML, CSS и JavaScript).
  • Сложность. На последнем этапе работы, когда вы наводите лоск на уже готовый продукт, например, добавляете тень к кнопке, недостающие изображения, а потом ждете последние пять минут перед встречей с клиентом, совершенно непонятным остается одно, поймет ли заказчик все эти компоненты? Ведь, как правило, в процессе работы, на начальных ее этапах, дизайнер не рассказывает заказчику, что и как он делает. Как результат, клиент, видя уже готовый продукт, не всегда понимает, как он создавался. По-моему, будет намного проще, если клиент будет вовлечен в процесс на самых ранних его этапах.

недооцененный Photoshop

Is it really a battle between tools?

Неужели это битва между инструментами?

Хорошо, я думаю, что мы достаточно подробно рассмотрели минусы программы. Важно понимать, где ваши инструменты не отвечают предъявляемым к ним требованиям, и где вы можете провести апгрейд (если вы еще этого не сделали). Вы можете использовать обходные пути, чтобы как — то минимизировать те недостатки системы, о которых мы упоминали выше. Однако, можно и покопаться в настройках, выставив оптимально подходящие для вас параметры. Наиболее подходящей альтернативой Photoshop является вариант работы непосредственно в браузере.

CSS3 предоставляет множество элементов стиля, которые у нас были и в Photoshop (например, закругленные углы, тени и градиенты), а также препроцессоры, такие как LESS and Sass, чтобы ускорить наш рабочий процесс. Они стали популярны из-за того, что представляют собой альтернативу Photoshop, а также из-за того, что могут быть использованы вмести с  HTML и CSS, на протяжении всего процесса работы.

Важное различие, которое используют некоторые дизайнеры: браузеры, как доставка автомобиля, разработанного дизайнером, в то время как графические редакторы служат для творческого поиска. Просто потому, что у нас есть возможность повторить в коде то, что редактор изображений не может вывести, не означает, это использование браузера — это всегда наилучший вариант. Те из нас, кто начинал свою работу в веб-дизайне с Photoshop (или Fireworks) находят возможность трансформировать элементы дизайна без абстракции в текстовом редакторе и результаты такой работы отличные.

“Браузеру не хватает таких элементарных инструментов, как возможность рисовать линии или нестандартные объекты посредством прямых действий”.

Мысль о том, что в нашем рабочем процессе нет места графическим редакторам, ошибочна. Наоборот, они выполняют конкретную и довольно объемную часть работы. Мы используем Photoshop, как холст для нашего проекта, если очевидно, что браузер лучше подходит для выполнения этого задания. Понятно, что в браузере создаваемый нами дизайн будет жить, поэтому он, в любом случае, лучше подходит. Тем не менее, Photoshop до сих пор занимает и, возможно, будет продолжать занимать, большое место в рабочем процессе. Сейчас объясню подробнее.

Рабочий процесс дизайнера, если вы не знакомы с ним, выглядит следующим образом: эскиз, каркас, воспроизведение визуального дизайна в графическом редакторе, развитие этого дизайна в HTML и CSS. Если пропустить работу с Photoshop то, получается, что мы создаем дизайн в HTML и CSS. Естественно, возникает вопрос: что нам делать с Photoshop, теперь, когда мы в браузере? Я считаю, что графический редактор по-прежнему удобен при выполнении дизайна с помощью HTML и CSS, так как у них есть все подходящие для этого инструменты. А у редактора есть все функции, для того, чтобы стать блокнотом. Важной частью «старого» варианта работы является то, что мы создали дизайн в среде  Photoshop.

Photoshop позволяет непосредственно управлять основам дизайна: линиями, формами, текстом и цветом. В данной статье мы не утверждаем, что дизайн созданный только через  HTML и CSS, является единственно правильным  как и созданный в любом из графических редакторов.  Мы за сочетания обоих этих методов. А также мы считаем, что графический редактор все же более естественная среда для создания дизайна. Хотя решать, конечно, вам. Лично я использую комбинированный метод. Photoshop, по-моему, хорош для экспериментов, а  код — для их последующей реализации. Мне сложно без кода создать весь дизайн в графическом редакторе. В тоже время если отложить в сторону графический редактор и использовать в работе только браузер, то появляется множество затруднений в выполнении мелких элементов. Это важный баланс.

Фраза о том, что лучший дизайн можно создать только с помощью кода, является неправильной, также как и фраза о том, что лучший дизайн можно написать только в графическом редакторе. Для современного веб-дизайна, я считаю, что Photoshop можно использовать, как высококачественный альбом. Да, дороговатый выходит альбом, но он делает все, что нам нужно,  и мы можем использовали его в течение веков. Это эффективный и профессиональный инструмент, и если раньше он был нашим холстом, то теперь он может стать нашей палитрой, в то время как холстом становится браузер. Are you still using Photoshop as the canvas? Try using it as the palette.



Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.