Сообщество WordPress дает советы начинающим

Когда-то мы все были абсолютными новичками. На самом деле, я большую часть своего времени я до сих пор чувствую себя так. Таким образом, исследование в этой статье было отличной возможностью для меня научиться еще кое чему, и поделиться с вами этими замечательными знаниями.

Я обращался к людям в WordPress сообществе с просьбой дать какой-нибудь совет людям которые только начинают свое WordPress путешествие. Я разговаривал с разработчиками, дизайнерами, представителями поддержки, экспертами по безопасности, хостинговыми компаниями, магазинами тем, разработчиками плагинов и почти со всеми остальными.

Эта статья результат их интуиции, и я надеюсь, что она даст некоторую поддержку и руководство для новичков, будь вы пользователь или разработчик, а также некоторые советы для продвинутых пользователей WordPress, которые продолжают учиться на протяжении всей своей жизни. Имея это в виду: твой выход, сообщество WordPress!

Примите участие в сообществе

WordPress имеет тесное сообщество активных участников со всего мира, так что неудивительно, что много людей в этом сообществе рекомендуют новичкам начать общаться с другими людьми. Наличие желание учиться и получать помощь далеко вас заведут. Как отметил Джаф Томсон:

“Есть много чему поучиться, и лучший способ удостовериться, что вы учитесь правильным способом это сделать что-нибудь. Это также означает, что в процессе обучения, вы можете тратить свое время, помогая сообществу расти. Тратя время на сообщество вы заметите, что это на самом деле помогает вам узнать еще больше.

Быть частью сообщества WordPress это взаимовыгодная договоренность, и фантастический способ отточить свои навыки и опыт.”

Есть много областей в которые можно податься. Если вы разработчик вы можете проверять еженедельные чаты разработчиков ядра WordPress на канале #wordpress-dev в сети Freenode IRC (Internet Relay Chat). Просто следя за тем что творится в чате можно понять направление кодовой базы и решений, которые были приняты. Вы также узнаете, кто ведет разговор, то есть, кто является руководителями проекта.

WordPress community members chatting at the WordPress community summit.
Участники сообщества WordPress общаются на саммите сообщества WordPress.(Источник фото: Андреа Р)

Когда Брэд Уильямс связался с WordPress, он просто висел в чате #wordpress. В течение нескольких месяцев он прошел путь от постановки вопросов, до ответов на них, и нашел несколько новых друзей за время его присутствия там.

Если IRC не для вас, зарегистрируйтесь на WordPress.org и используйте Кодекс и форумы, чтобы начать обучение. Пока вы там, вы можете помочь, исправлять любые проблемы, которые Вы увидите в Кодексе, или отвечать на вопросы в форуме поддержки, на которые вы, возможно, знаете ответ.

Вы также можете следить за увлеченными WordPress людьми в Twitter, оставлять комментарии в блогах и посещать конференции WordCamp и различные встречи. “Быть частью разговора, ” говорит Кэйли Ламперт, “ это жизненно важно для того, кто хочет учиться.”

Потратьте время, чтобы узнать, кто есть кто в сообществе WordPress. Как говорит Ремкус де Врис :

“ Самое главное, проверить свое окружение. Вы не можете войти в сообщество не зная, основных игроков и правила. Знакомство с этим это тоже изучение WordPress. Неважно, что бы вам хотелось получить от сообщества, вы должны быть готовы потратить на него время, не ожидая взамен никакой материальной выгоды. Считайте вы зарабатываете свой авторитет. Чем больше вы показываете себя, а есть много способов сделать это, тем больше вы помогаете себе и проекту.”

Как разработчик, вы можете принять участие в разработке открытого программного обеспечения и распространять его. Это может быть написание плагина или темы и добавление ее в репозиторий WordPress или на GitHub. “Вы не только завоюете уважение других разработчиков и членов сообщества, вы узнаете очень многое о том, что значит быть частью сообщества WordPress.” говорит Дрю Строжны.“Вы получите обратную связь и идеи, которые помогут улучшить то, что вы построили или внесли и, вероятно, вы будете узнавать что-то на протяжении всего пути.”

Саймон Уитли отметил, что в WordPress сообществе есть место для всех:

“Если вы разработчик, обратите внимание на места, где вы можете стать вовлеченным в процесс написания кода для плагинов или ядра WordPress. Если вы деловой человек или вы используете WordPress, ищите возможности принять участие в местных мероприятиях и познакомиться с другими пользователями. Чем больше у вас контактов с сообществом, тем лучше ваш опыт. WordPress написан людьми, которые видели то, что они хотели улучшить и вовлекались в написание кода, конференции WordCamp и встречи организуются людьми, которые видят брешь и принимаются оказывать помощь в улучшения сообщества, документация написана людьми, которые не понимают что-то и принимают участие в создании разъяснения… Идея ясна? Принимайте участие”!

Другая замечательная вещь в принятии участия заключается в том, что вы найдете друзей и создадите сеть поддержки, это означает, если что-то пойдет не так в будущем, вокруг будет много людей, которые смогут помочь вам.

Спасибо за вклад: Джафет Томсон, Мэйсон Джэймс, Эрик Манн, Кэйли Ламперт, Дре Армеда, Ронни Бурт, Саймон Уитли, Джаред Атчисон, Брэд Уиллиамс и Ремкус де Врис.

обучение

До сих пор самый распространенный совет для начинающих, который я получал касался обучения. Это включает в себя все, начиная от создания вашего первого сайта WordPress, да старта разработки для WordPress. Обучение это ваш первый шаг к становлению профессионалом WordPress, в любой желаемой области.

Бен Балтер указывает, что WordPress имеет свой собственный способ действия:

“ Существует способ диктуемый колледжами (формальная модель MVC, элегантность на бумаге), а также существует способ используемый WordPress (подразумевает действия/фильтры, циклы). Он гораздо более интуитивен, но если вас обучили не тому способу, чтобы переучиться потребуется минута или две. WordPress намеренно рушит определенные формальные шаблоны проектирования, и почти всегда использует решение, которое более элегантно как для пользователя, так и для разработчика.”

Если вы впервые выступаете в роли разработчика WordPress, вы можете задаться вопросом, почему WordPress делает все используя свой собственный, WordPressy способ. Как только вы копнете глубже, он начнет вам нравиться.

Learn
Источник изображения: opensourceway

А если вы впервые используете WordPress для создания сайта, Ян Дембовски дает следующий замечательный совет:

“Не бойтесь. После того как вы заставите работать свою собственную копию WordPress, вы поймете, что все волшебство происходит при помощи PHP файлов и, возможно, правил для mod_rewrite в файле .htaccess.

Все что касается установки WordPress начинается с обработки веб-запроса, и вытаскивания или вставки данных в базу данных. Пуф! Веб-страница создана. Все, что вам нужно было это войти в систему, опубликовать сообщение и вот уже вдруг он появился в интернете.

Если вы не знаете, как все это работает, что может напугать, особенно если что-то не работает так, как вы думали.”

Не бойтесь экспериментировать

“ Один из лучших способов познакомиться с новым продуктом это поковырять его” — говорит Коллис Ta’эд. Иногда лучший способ научиться это разобрать все на части, а потом все собрать, сломать, чтоб отремонтировать.

Вам следует прислушаться к совету Андреа Ренника, и пользователи, и разработчики “будьте бесстрашны”! Даже если все идет совершенно не так, вы можете установить новую копию WordPress и начать сначала.

Или, как говорит Элен Хоу-Сэнди:

“Интересуйтесь тем, что происходит, и не бойтесь, выяснять это для себя. Будь то, выяснение как устроить тест или полигон для сайта и испытать на нем темы и плагины, не беспокоясь о вашем сайте, или изучение кода некоторых из этих тем и плагинов, чтобы увидеть, как они сделаны (или как они их не следовало бы делать), не тащитесь по колее и не рассматривайте первое прочитанное вами за проповедь. Это все равно что сказать: “делайте собственные исследования”, но относитесь к ним как к поощрению любопытства, а не как к выполнению домашнего задания. В долгосрочной перспективе, вы узнаете больше, и кто знает, может быть, вы даже сможете помочь кому-то из тех кто теперь примеряет ваши старые ботинки!”

Если вы действительно хотите избавиться от запретов, узнайте, как установить локальную среду разработки. Майкл Крапф советует принять мысль, чтоб ваш первый WordPress сайт должен быть тестовым полигоном. Есть много инструментов, которые Вы можете использовать для установки. Попробуйте установку WordPress используя MAMP в Mac или  использую XAMPP в Windows. Курт Пэйн рекомендует попробовать ServerPress Desktop Server.

Don't be afraid to experiment!
Не бойтесь экспериментировать! (Источник изображения: opensourceway)

Добавить контент на ваш сайт и управлять им. Попробуйте темы и плагины. Если вы разработчик, вы можете создавать темы и плагины. Вы сможете потратить время на устранение неисправностей, не беспокоясь о работоспособности своего сайта.

Если вы пробуете себя в разработке, Пиппин Уильямсон дает такой совет:

Просто постройте что-нибудь. Слишком многие разработчики увязли в самом начале пытаясь убедиться, что они делают все правильно с первого раза, но это не так важно если вы новичок. Все делают ошибки, и вы узнаете чертовски много быстрее на своих ошибках, чем от попыток узнать, как сделать всё идеально с первой попытки.”

Помните, что объем вещей, которые люди делают с WordPress меняется. Джейк Голдмэн отмечает, что в 2012 году опрос WordPress выделил использование в качестве системы управления контентом (CMS), как наиболее доминирующий вариант использования, но так же и что использование WordPress в качестве “движка для различных приложений” является наибольшей областью для роста.“ Другие инструменты могут подходить лучше”, говорит он, “ но я гарантирую что WordPress достойный соперник. Подумайте о WordPress в контексте богатого функциями ‘фреймворка’ для создания замечательных веб-приложений, используя не стандартную конфигурацию CMS, найдите время, чтобы по настоящему понять его архитектуру, и испытайте себя выведя WordPress за рамки стандартного функционала. Вы откроете совершенно новый мир.”

Благодарности: Пиппин Уиллиамсон, Коллис Та’ эд, Марко Хейжнен, Андреа Ренник, Пол Хаджс, Энди Страттон, Элен Хоу-Сэнди, Майкл Крапф, Курт Пэйн.

Читайте

В интернете так много информации, что может быть сложно разобраться с чего начать. Отличное место для этого WordPress.org. И форумы, и Кодекс это замечательные ресурсы для обучения и понимания того как работает WordPress. Катя Катихара начала использовать WordPress после чьей-то рекомендации в списке рассылки. Первым местом где она искала помощь был Кодекс. Прежде чем задать свой вопрос людям, посмотрите Кодекс и форумы, может решение уже есть там.

Есть много информации и за пределами Кодекса. Интернет полон руководствами по WordPress которые помогут вам достигнуть своих целей. Однако, будьте осторожны: если вы нашли туториал или фрагмент кода, посмотрите дату поста. WordPress отличается быстрыми релизами и множеством изменений в течении года. Пост может все еще оставаться достаточно правильным, но что-то в нем может быть устаревшим и привести вас в замешательство.

Как автор документации, я знаю как мало людей на самом деле читают то, что я пишу, а если бы документация действительно читалась, люди бы сталкивались со значительно меньшим числом проблем. Я не единственный кто знаком с этим.

Как говорит Джошуа Стребел:

“Старая шутка о том, что люди не читают инструкции, а читают их даже еще меньше, истинна как никогда. Вы можете сыграть свою роль и сделать мир WordPress лучше став соображающим пользователем, который хочет понимать и изучать, в отличии от тех кто отказывается думать, а просто хочет, чтоб все сделали за них.

Мы обнаружили на примере нашего бизнеса, что поощрение и пояснение клиентам, как переварить информационную поддержку которую мы предоставляем, а также ответы на вопросы не только как, но и почему, делают пользователей более довольными и счастливыми. Как только не известное становится известным, все становятся счастливее.”

Благодарю за вклад: Эрик Манн, Джошуа Стребел, Слободан Маник и Катя Китахара.

Пишите

Вы учитесь лучше когда объясняете то, что вы делаете другим людям. Избитое высказывание, но тем не менее это правда. У вас может быть много знаний в какой-то определенной области, но можете ли вы разобрать их и объяснить другим пользователям? Как только вы сможете это сделать, вы будете знать, что вы сами действительно все понимаете.

Вы можете начать писать в своем блоге. Если вы обнаружили решение проблемы WordPress, напишите об этом и поделитесь этой информацией с миром. Таким образом вы помогаете людям у которых такая же проблем. Так же прелесть в том, что блог обеспечивает обратную связь. Если вы делаете что-то неправильно, или если существует лучший способ сделать это, кто-нибудь вам об этом скажет.

Different ways to get there
Испробуйте различные способы достигнуть своей цели. (Источник изображения: opensourceway)

Брэд Уиллиамс знает об этом все:

“Некоторые из моих ранних постов о WordPress оказывали большую помощь другим, а некоторые на самом деле были не верны. Что я узнал из этого, так это то, что другие WordPress разработчики будут читать мои посты и исправят все ошибки, которые я мог сделать в примерах кода. Это действительно заставляет меня чувствовать себя гораздо более комфортно при показе моего кода на публике, потому что я осознал, что WordPress сообщество в конечном итоге просто хочет помочь, а не поржать над небольшими ошибками в коде.”

Таков и мой собственный опыт. Конечно, если вы делаете что-то не правильно могут найтись люди, которые будут к вам придираться, но большая часть сообщества WordPress желает помочь тебе совершенствоваться. Хороший контент в блоге это заслуга всего сообщества.

Так только вы почувствовали себя комфортно при написании постов для своего блога, почему бы не написать для WordPress Codex. Это еще одно место где вы можете провести тест и понять можете ли вы излогать свои идеи так же ясно на письме, каковыми они являются у вас в голове.

Благодарю за вклад: Брэда Уиллиамса и себя.

Учите основы

Когда дело доходит до разработки тем, Энди Страттон указывает на то, что он учился на стандартных темах, таких как Classic и Kubrick, которые были гораздо проще нежели чем последняя из стандартных — Twenty Twelve. Twenty Twelve хвастается красой WordPress, но это не самый удобный инструмент для абсолютных новичков. Ищите более простые темы для обучения и учитесь работая над простыми задачами. Вот кое-что, что Страттон предлагает попробовать:

  • Создание темы которая строит список постов блога, имеет единственный шаблон поста и шаблон страницы;
  • Реализация комментариев для шаблона отдельного поста;
  • Реализация кастомного вывода комметариев;
  • Реализация архивов по дате, категории и тэгу;
  • Реализация сайдбара для виджетов;
  • Создание собственного виджета;
  • Создание дочерней темы которая ничего не делает;
  • Создание дочерней темы которая изменяет то, как отображается отдельный пост.

“Борьба отдельно с каждой из этих задач сродни разделению больших задач на более управляемые куски. Вы узнаете больше и начнете понимать как все это между собой связан. В конечном итоге, у вас будут карты памяти для большинства шаблонов и структур тем WordPress.”

Благодарю за вклад: Энди Страттона.

Читайте код

Если вы разработчик, вам не следует просто смотреть Кодекс и онлайн туториалы. Они помогут вам начать, но они не обеспечат вас всем тем, что вам нужно чтобы стать профессиональным разработчиком.

Алекс Кинг отмечает что “документация говорит о том, что код допускает сделать, в то время как код говорит, что он на самом деле делает.” Документация может отставить от кода, особенно когда появляются патчи для ядра. А пока вы наощуть пробираетесь сквозь код, вы можете найти то, что непосредственно полезно и может быть улучшено в будущем.

Read the Code
Источник изображения: opensourceway.

Когда Константин Обенланд начал работать с WordPress, он начал с просмотра кода. Он открывал файлы и читал их. Это дало ему понимание того, какие функции были доступны, как работают API и что происходит внутри.

“Самым большим испытанием для меня было понять где доступны действия и фильтры и как я могу изменить их поведение. Поскольку они это то, что мы используем для настройки ядра, я бы подтолкнул новых WordPress разработчиков освоить идею действий и фильтров и выучить какой использовать в заданном контексте.”

Благодарю за вклад: Алекса Кинга и Константина Оберлэнда.

Другие способы учиться

Другие люди предлагают совершенно иные способы для обучения:

  • Страттон наводит на мысль о том, что вы можете получать оплату за обучение ввязавшись в новый фриланс проект который несет хоть немного нового для вас. Скажите клиенту что может потребоваться немного больше времени и что потребуется учебный график. К концу работы над проектом вы получите оплату за хорошо сделанную работу и приобретете новые умения.
  • Когда Магнус Джепсон начал разрабатывать темы, он учился кастомизируя бесплатные темы которые ему нравились вместо построения с нуля. “У меня были основные знания CSS/HTML и PHP до этого, но на то как работают другие темы я получил знания и был готов построить мою …

    Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров


Comments are closed.