Поощрение лучших участников дизайнерских проектов

На прошлой неделе во Фрайбурге на сказочной конференции Smashing Conference, я организовал новое обсуждение и описал всего несколько предшествующих часов. Я  не использовал слайды, а вместо этого решил поговорить о трех вещах, которые вызвали у меня невероятный восторг:

  1. Открытый проект — это не только проблемы дизайна или разработки;
  2. Процесс участия клиента разбит,
  3. Как назвать клиента идиотом прямо в лицо.

Здесь (слегка расширено) отмечено то, что я сделал перед моим выступлением.

Открытый проект — это не только проблемы дизайна или разработки;

Всеобщее волнение по поводу открытого веб-дизайна в последние несколько лет, кто-то забыл сказать нашему начальству и клиентам, что мы рассматривали  дизайн, как возможность реализовать свои проекты или решить проблемы, в то время как на самом деле это больше вопрос для бизнеса. На самом деле, это вопрос для всех: дизайнеров, разработчиков, контент-специалистов, людей, контролирующих веб-сайты и тех, кто формирует команды по созданию веб-сайтов.

Традиционный рабочий поток

Вот общая, немного упрощенная структура проекта рабочего процесса:

  • План,
  • Дизайн,
  • Разработка,
  • Ввод в действие.

В планировании, вы можете свернуть содержание аудита, требования, пользовательские вопросы, фрэймы и тому подобное.(Кроме всего прочего: может быть, это потому, что у меня не было  неудачного опыта работы со слишком  плохими специалистами UX, но у меня проблема с любой частью процесса, который ограничивает наши возможности в проектировании. Сюда входят шаблоны — правда, только для настольных систем — которые производятся и часто подписаны клиентом задолго до их прибытия в дизайн-студию. Нет ничего плохого в UX такого рода, когда он носит предписывающий характер и не являются частью гибкого, итерационного процесса проектирования)

Дизайн. Здесь вы найдете огромное пространство для творческой деятельности, в том числе графику и макеты для разработок и многое другое. Здесь, статические визуальные конструкции — вы могли бы назвать их выкладками — были традиционной валютой визуального конструктора. Это то,что дизайнеры используют для экспериментов с творческими идеями, затем обмениваются с клиентами для регистрации и передают интерфейсным инженеров как чертежи для построения.

Разработка, скорее всего, ответственность интерфейсных инженеров. Я знаю по опыту, что инженеры часто работают отдельно от дизайнеров и могут иметь лишь ограниченное взаимодействие с ними.

Что касается разработки, я даю для нее свет, но это как черная магия, и я просто не понимаю всего.

Этот  стиль водопада похож на старомодную допечатную подготовку рабочего процесса, которую я помню со времен работы с  предварительной подготовкой цифровой фотографии. В нем было задействовано до семи человек, которые занимались процессами от выбора прозрачности камеры до цветопробы. Работа каждого человека была возможностью сдачи работы, но что еще более важно,  возможностью для выставления счетов.То же самое верно для большинства случаев современных процессов веб-дизайна.

Сравните это с тем, что я вызывающе называл “пост-ПК регулировочный рабочий процесс”:

  • План,
  • Комбинированное и итерационное проектирование и разработки,
  • Ввод в действие.

В этом гибком стиле проектирования, каждый работает в тесном сотрудничестве, проектирования, разработки, тестирования, реорганизации и улучшения.

Проектное тестирование и тестирование устройств

В ходе работы я обычно тестирую мои проекты на смартфонах и планшетах, чтобы найти какую-нибудь невероятно полезную вещь. Это означает, что у меня есть доступ к нескольким устройствам.Но как мы можем позволить себе купить все нужные нам устройства? В этом году Стефани Ригер написала о перечне устройств, которые мы должны использовать. Он включает iPhone, Ipad, Kindle Fire и три различных версий Android. Но я думаю, что ее советы могут быть обманчивы.

Mobile phones
Нужно ли нам иметь множество смартфонов и планшетов или нам нужно всего несколько подобных им? Фотография: opensourceway

Важно помнить, что существует большое различие между двумя типами тестирования:проектное тестирование и  тестирование устройств.

Разработчики должны использовать только часть устройств, так как самое главное — разрабатывать универсальные проекты, работающие на любом типе устройств,в любых условиях пользования. Чтобы внести ясность, например как  работает меню на смартфоне,  технически работает по разному на конкретной марке или модели смартфона. Вот почему разработчику не обязательно нужно покупать множество смартфонов и планшетов, а только те, чью технологию они должны совершенствовать.

Открытые проекты требуют пересмотрения

Предприятиям (учреждениям, организациям, потребителям) теперь необходимо реорганизовать многие аспекты своего бизнеса, чтобы обеспечить лучшее продвижение своих продуктов. Нашим клиентам теперь нужно реструктурировать процесс покупки. Например, в моем агентстве, Stuff and Nonsense, я все еще получаю потенциальных клиентов, заказывающих только статический визуальный дизайн. Они думают, что мы будем работать в Adobe Photoshop, Fireworks и т.п., и что мы поставляем статическую графику, также как многие разработчики предоставляли им в течение более десяти лет. Многие наши клиенты часто просто не ожидают подобных результатов нашего проектирования, и они приятно удивляются когда мы поставляем что-то необычное.

Проекты и группы разработчиков должны реорганизовываться. Это тот факт, который должны уяснить все визуальные разработчики.

Photoshop или Fireworks статические визуальные программы, о которых я уже говорил, не обладают необходимыми инструментами обеспечения контекстного реагирования. Как я уже говорил раньше, это как превращение ножа в пистолет. Подробнее об этом узнаете через минуту.

Клиентский процесс участия разрушен

Большинство людей знает меня по моим работам и выступлениям о CSS, а некоторые люди даже не догадываются, чем я зарабатываю на жизнь. В прошлом году, я работал над проектами с STV, где часть времени уходила на изучение процесса разработки свинца; Hillsborough Independent Panel, чей доклад рассказывает о трагической гибели 96 болельщиков Ливерпуля в 1989 году; я разработал сайт об ISO — международной организации по стандартизированию.

Каждый разработчик должен стремиться сделать свою работу как можно лучше, гордиться тем, что его работа может сделать клиентов счастливыми. К сожалению, пути, которыми идут дизайнеры, разработчики и наши клиенты связаны с прошлым, так что нередко встречается разочарование результатами работы, а самое главное, проекты, которые не отвечают всем ожиданиям.


Для разработчика важна регулярная обратная связь с клиентами и их непрерывное участие на каждом этапе процесса проектирования. Хотя это может показаться рискованным, но такая связь необходима и очень полезна для процесса проектирования, позволяет все сделать правильно. Изображение:. opensourceway.

Подумайте о традиционных средствах передачи информации, которые мы использовали для обмена проектами: статические и визуальные, а что бы мы сделали с помощью инструментов рисования, таких как Photoshop или Fireworks, многие из которых выложены в интернете с просроченной лицензией. Эти видимости как переход ножа в пистолет. Подумайте о некоторых элементах дизайна, которые невозможно реализовать статическими средствами, все это может создать непонимание и ограниченн …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.