Еще раз: типография – основа для интернет разработок.

В течение многих лет вы вели поиски. Вы слышите вопросы, появляющиеся в снах и ищете ответы подобно Индиане-Джонсу в “Крестовом походе”. Когда ответ найден, вы знаете, что с потолка будут падать конфетти и музыкальная группа начнет играть ваши любимые песни. Вы даже можете получить что-то специальное, например, поцелуй от кого-то. Так что же это за вопросы?

Каковы секреты веб-дизайна?

Сложный вопрос, на который вряд ли удастся найти ответ. В 2006 году Оливер Рейченстейн написал веб-дизайн – это 95% типографии . Некоторые люди любят его, другие не находят в нем ничего забавного. Если веб-дизайн был основан, на типографии, то какой смысл обучаться еще чему-нибудь? Все, что вам нужно сделать, это понять элементы типографии и вы быстро войдете в курс дела.

Конечно, типография не означает просто выбор шрифта. С появлением электронных шрифтов и услуг, таких как Typekit, Webtype, Fontdeck и Google Web fonts, ваши навыки в типографии вряд ли улучшатся. Можно легко создавать замечательные проекты с использованием одного шрифта на всю жизнь, хотя если вы так сделали, то почему также не поступили люди пару сотен веков назад, которые не пользовались Photoshop для создания вещей и инструкций к ним. Большой выбор шрифтов также будет иметь негативное влияние, потому что стало трудно добиваться красоты в творчестве, когда нам дано столько вариантов для реализации.

Больше игрушек означает больше удовольствия, не так ли? Если вы хотите идти по такому пути, то подготовьте для этого все средства. Я люблю смотреть на различные типы шрифтов и восхищаюсь теми, кто может успешно применить новые шрифты для интернета. Тем не менее, я слишком много раз видел, что может произойти, когда дать возможность разработки простому пользователю, это очень не красиво (см: Myspace).

Было бы здорово ввести пользовательское соглашение, по которому нужно немного почитать книги о типографии, прежде чем приступить к использованию шрифтов, качество веб-дизайна улучшилось бы в десятки раз.

Я говорю без сарказма, когда перечисляю все, что нужно знать для разработки большинства веб-сайтов. Попробуйте пересмотреть все ваши любимые веб-проекты, вырезать из них изображения и спросить себя “ Как бы выглядел это сайт только с текстом и интервалами”. Когда дизайнеры говорят “текст является интерфейсом”, они действительно имеют это ввиду. Сайт iA  - это великолепный пример сказанных слов.

Information Architects
Information Architects базируется на развитой печати.

Один из моих самых любимых проектов за все время — это рабочая библиотека. Сайт – это демонстрация возможностей текста в организации интерфейса. Печать здесь является отправной точкой.

A Working Library
Рабочая библиотека Мэнди Браун.

Некоторые люди считают, дизайн скучным занятием предполагая, что все его особенности должны быть более понятны. В конце дня вас может посетить чутье на какие-то визуальные изменения может быть это именно то, что отличает дизайн от остальных занятий, но вы должны пройти первые 95%. Сайт, на котором вы читаете эту статью, проделал замечательную работу по представлению визуальной красоты дизайна, не зависящей от изображений.

Ну что же, это не трудно!

Можно создать прекрасный дизайн без использования изображений в принципе. Я знаю, что это звучит глупо, но это возможно. Я не утверждаю, что это должно быть сделано, но если мы можем создать элегантный, простой с печатной точки зрения и с балансом белого пространства, то почему бы и нет? Почему мы не можем создать подобную структуру, когда начинаем бросать изображения, …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.