Дневник конференции WordCamp

Во всем мире люди собираются вместе, чтобы поговорить о WordPress. Разработчики, дизайнеры, блогеры, писатели, владельцы малого бизнеса, разработчики программного обеспечения, системные администраторы, разработчики мобильных приложений, BuddyPress разработчики, SEO эксперты, консультанты, знания людей разнятся, начиная от нулевого уровня до WordPress ниндзя, и остальных между ними, довольно много тех, чья WordPress деятельность ограничивается лишь добровольным участием в организованных мероприятиях под названием WordCamps.

В марте я поехал в Утрехт, где мне посчастливилось присутствовать на WordCamp Netherlands. Два дня (плюс обед докладчиков пятничным вечером) было посвящено только WordPress. Эта статья о том, как прошли эти выходные.

Что такое WordCamp?

Первый WordCamp был организован в 2006 году Мэттом Мууленвегом в Сан-Франциско. Сегодня, Сан-Франциско остается местом проведения крупнейшего WordCamp в мире, но их сотни по всему миру. Их число в настоящее время исчисляется сотнями но, несомненно, будет исчисляться тысячами. Они предоставляют отличную возможность для местного сообщества, собраться вместе и поговорить на тему WordPress, а для зарубежных посетителей, зайти и наладить связи за пределами своего региона.

WordCamp netherlands logo

Зачем участвовать в WordCamp?

Есть много причин, посетить WordCamp. Вот лишь некоторые из них:

  • Встретиться с людьми, которые любят WordPress так же сильно, как и вы.
  • Мероприятие просто направлено на человека, который использует WordPress, так что есть занятия для всех уровней.
  • Наладить связи с людьми в вашей стране и за границей.
  • Учиться у людей.
  • Учить людей.
  • Общайтесь с удивительным мастерами WordPress.
  • Встретить людей, с которыми вы работали через интернет.

презентация на WordCamp

A photo of Siobhan Я выступаю на WordCamp Netherlands.(Изображение: Дани эль-ван ден Берг)

WordCamp Netherlands был первым, на котором я выступала. Я нервничала по этому поводу, но не слишком сильно, чтобы забыть внести предложение … два предложения, на самом деле! И обе были приняты. Вот кое-какая информация и мысли о том, как совместить агитацию и презентацию.

Как агитировать?

Когда вы выступаете с агитацией, узнайте, предпочтения определенного WordCamp относительно внесения предложений. Каждый WordCamp имеет свой предпочтительный методом внесения предложений. Например:

Что адаптировать?

Я не могу решить, что адаптировать, поэтому я выступала только с думя статьями. Одна из них была о запуске WordPress стартапа, с знаниями, почерпнутыми у владельцев WordPress бизнеса. Вторая была о написании документации, чем я занимаюсь каждый день, так что в этой области, я неплохо разбираюсь.

Вот мой лучший совет для адаптиции презентации под WordCamp:

  • Говорите о том, что вы знаете.
  • Используйте это как возможность передавать знания полученные из собственного опыта.
  • Не поддавайтесь минутной прихоти.
  • Четко представляйте вашу целевую аудиторию. Вы же не хотите, в конечном итоге оказаться на пути разработчика, когда ваша презентация в действительности направлена на новичков.
  • Посмотрите, что сделано для воодушевления раньше.

Помните, что WordCamp это форум предназначенный для обмена знаниями и помощи другим участникам сообщества. Это делает его очень дружелюбным местом, для презентаций.

Написание презентации

Вы адаптировали свою презентацию, исполнили свой победный танец, узнав что она принята, и теперь пришло время приступить написанию. Это может означать, выписывание того, что вы собираетесь сказать или подготовка каких-то заметок или просто нескольких слайдов. Вот несколько советов из собственного опыта написания WordCamp презентации:

  • Определитесь с вашим основным посланием. И убедитесь, что ваша аудитория уйдет с этим посланием. Возвращайтесь к этому посланию несколько раз, чтобы убедиться, что оно прочно засело в людских головах.
  • Не пихайте в нее кучу всего. Люди имеют ограниченный объем внимания, и когда ты слушаешь разговоры о WordPress в течение всего дня, время от времени, легко потерять концентрацию.
  • Не бойтесь использовать план. Я старамодна, ​​так что у меня заметки на бумаге, но многие люди использовали свои IPad. Они вам могут и не понадобятся, но иметь под рукой план действительно полезно в случае, если вы потеряете ход мысли.
  • Тренируйтесь! Я тренировалась с одной из моих презентаций и она вышла на 17 минут — Мне пришлось говорить за 40! Выясните, где добавить или удалить материал. Попросите кого-нибудь выслушать вас и дать рецензию.
  • Подумайте о повествовании. Люди любят истории, и брать их в путешествие по вашей презентации, отличный способ, удержать их внимание.
  •   Выработайте подходящие временные рамки. Не забудьте спросить у организаторов, как долго вы должны говорить, и как много времени отводится на вопросы! Кроме того, выясните средние требования.

Слайды

Если вы такой же счастливчик как и я, то у вас есть очень талантливый дизайнер в числе друзей, который превратит все ваши слайды в красивую презентацию. Если вам не так повезло, как мне, то вы будете ковырять PowerPoint или Keynote чтобы собрать слайды вместе. Слайдов в WordCamp Netherlands были разнообразны, начиная от простых белых презентации с маркерами в виде дырок от пуль до стильных дизайнов и страниц с обилием кода. Некоторые мысли о слайдах:

  • Не позволяйте слайдам выводить вас из себя. Хорошо бы их иметь, но вовсе не обязательно. Не у каждого докладчика они есть.
  • Добейтесь согласованности шрифтов, цветов, размеров изображений и оттенка.
  • Подумайте, что стоит использовать, только точку или множество разных маркеров на каждом слайде. Оба варианта хороши, но опять же, стремитесь к согласованности.
  • Разумная случайность может быть превосходной. Слайды Бьерна Виджерса (см. ниже) никак не влияли на то, что он говорил, но все сочли их замечательными.
  • Ознакомьтесь с результатами поиска “WordCamp” на SlideShare для вдохновления.
  • Подпишитесь на SlideShare, и твитните свои слайды, после того как вы выступите.

WordCamp netherlands 2012

Сказать, что Утрехт красив, значит не сказать ничего. Каналы проходят сквозь центр города, мимо зданий, которые относятся аж к средневековью. Все вокруг катаются на велосипедах, вместе с нами, людьми из других стран которые постоянно попадают на велосипедные дорожки ошеломленных местных жителей. Во время проведения WordCamp Netherlands, погода была великолепной. Люди сидели снаружи баров и ресторанов, пили, ели и наслаждались началом лета.

A photo of Utrecht Утрехт в весеннее время.(Изображение: Тамми Листер)

Но не мы. Команда WordPress (все 189 человек), отсиживалась в Seets to Meet — месте проведения мероприятия, которое скрывалось в глубине лабиринта торгового центра. Видео ниже, снято ”Инженером счасться” Каримом Османом из компании Automattic, даст вам представление об атмосфере минувших выходных. (Печеньки тому, кто сможет назвать всех людей на видео)

WordCamp NL 2012 впечатление, Карим Осман

День первый

Мы прибыли в Seats to Meet вовремя и даже раньше. Это место было не так уж и легко найти, особенно если вы идете с голландцем, который уже дважды бывал здесь, но постоянно теряется. И некоторые из нас, те кто был на ужине докладчиков вечером ранее (я, например) чувствовали себя немного устало. Однако все почувствовали себя хорошо, когда мы вошли в дверь и встретились с … ПОДАРКАМИ!

A photo of the WordCamp Netherlands swag Много прекрасных подарков.

День был открыт организатором WordCamp Netherlands Ремкусом де Враезом, который приветствовал всех в Утрехте и открыл конференцию. Затем, Карим Осман (Инженер счастья из компании Automattic) выступил с докладом о wordpress.com. Поскольку конференция была в Нидерландах, неудивительно, что Карим выступал на голландском языке. Это дало мне возможность удрать и поработать над своими слайдами. В отличие от того как организовано все появлялись на сцене, несколько выступающих были не за своим ноутбуком в определенный момент, а настраивали свои слайды.

Когда Карим закончил, Исаак Киет, руководитель мобильных проектов Automattic, рассказал о том, что “WordPress мобилен”.  Неудивительно, что недавний отзывчивый редизайн Smashing Magazine был упомянут, поскольку Исаак рассказывал о том, как проектировать для WordPress и как работать с WordPress по ходу дела.

WordPress мобилен — Нидерланды 2012” от Исаак Киет

BuddyPress в 2012 году

За Исааком последовал разработчик ядра BuddyPress Пол Гиббс. Пол рассказал о том, что что ждет BuddyPress в 2012 году. Он также обратил внимание на некоторые инновационные примеры использования BuddyPress, такие как RockHaq, студенческий сайт музыкальных отзывов, и руководитель по социальным медиа Social Media Examiner.

Вот некоторые вещи, которые мы можем ожидать от BuddyPress 1.6:

  • Мероприятия для администраторов сайтов;
  • Число запросов к базе данных может быть сокращено от 25% до 50% при просмотре директории;
  • Интеграция групповых форумов с bbPress 2.1;
  • Больше контроля над видимостью профиля;
  • Улучшения SEO путем устранения дублирующегося контента;
  • BuddyBar будет удален;
  • Реорганизация экранов администратора с новыми, блестящими иконками, любезно предоставленными Беном Данкли.

Много вкусностей также планируется в 1.7. Ознакомьтесь с слайдами Пола чтобы узнать больше.

Вот что Пол говорил о своем выступлении и о том, что он вынес из участия в WordCamps:

WordPress в 2012 году

После того как мы расписали захватывающие нововведения припасенные BuddyPress, Эндрю Насин, разработчик ядра WordPress, вышел на сцену, чтобы говорить о WordPress в 2012 году. Вот некоторые вещи, которые мы можем ожидать.

Небольшие целевые улучшения для WordPress 3.4, в том числе:

  • Улучшения многосайтовости;
  • Быстрый просмотр тем;
  • Улучшенная поддержка планшетов;
  • Изменения кастомного хедера.

А для WordPress 3.5 и выше:

  • Крупные изменения в интернационализации и локализации (определенно счастливая новость), облегчают задачу перевода плагинов;
  • Тема Twenty Twelve;
  • Улучшенный медиа-загрузчик;
  • Более быстрые и простые обновления;
  • Улучшенные API для разработчиков;
  • Улучшенный поиск тем;
  • Повышение производительности и скорости.

Я на несколько минут отвел Насина в сторонку, чтобы поговорить с ним о WordPress, вкладах в WordPress и конференциях WordCamp.

День первый: вторая половина

После отличного обеда, основной поток превратился в параллельные сессии. Сессии представляли собой смесь английского и голландского языков, а это означает, что те из нас, кто приехал из Великобритании (и даже США) смогли присутствовать на многих сессиях. Вот некоторые из презентации:

A photo of Joost de valk and Roy Hiuskes Жуст де Валк обсуждает SEO с Роем Хуискесом и Арьеном Снатерсом. (Изображение: Эрно Ханик)

После презентации, все пошли гулять по Утрехту, и провели весь вечер в пабе. Было, конечно, гораздо больше разговоров о WordPress, наряду с общением и опробованием местной еды. Я пошла домой рано, потому что на следующий день я должна была выступать и не очень хотела светить своими мутными глазами.

День второй

На следующее утро мы все потеряли час. Ночью часы перевели вперед на один час, Боуи Франкема забыл про это, он должен был выступать в 10:40. Озадаченный этим Ремкус был вынужден спросить у меня, могу ли я выступить раньше. Конечно, я могла бы, но это означало, что я должна была уделить отличной презентации Тамми Листер на тему “Проектирование для людей с помощью BuddyPress” меньше внимания, чем она заслуживает. Та …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.