Использование звуков в проектировании: что такое хороший звук?

Наш мир становится все громче. Взять хотя бы все звуковые сигналы вашего смартфона, которые сообщают о новых событиях. Или сигналы бытовых приборов, которые сообщают, что тост готов, или что духовка достаточно нагрелась.

Современные технологии общаются с нами звуками. Поэтому мы, как дизайнеры, должны научиться использовать звуки в проектировании так, чтобы они создавали гармонию, а не какофонию. В видео Криса Кручфилда наглядно продемонстрировано обилие звуков в нашей жизни: герой ролика одновременно получает звуковые уведомления о получении электронной почты, SMS сообщений, телефонных звонков, сообщений в Facebook и Twitter.

В этой статье мы рассмотрим некоторые примеры использования аудио: где это уместно, и когда это необходимо. Не стоит рассматривать данную статью как учебное пособие, скорее это обсуждение некоторых основ грамотного использования аудио.

Итак, прежде всего, аудио является одной из форм обратной связи, которая может быть использована либо в сочетании с другими формами, такими как визуальные и тактильные сигналы (мигание, вибрация), так и отдельно от них. При разработке механизмов обратной связи необходимо взвесить несколько факторов: сценарий страницы, тип устройства и взаимодействия с ним, где и как устройство будет использоваться, имеет ли пользователь экран или дисплей, имеет ли устройство кнопки или сенсорный экран, где используется устройство и так далее.

Каждое хорошее устройство должно предусматривать обратную связь для каждого действия пользователя: должен быть какой-либо сигнал, что действие завершилось. Например, нажатие клавиши телефона сопровождается звуком, так что пользователь сразу услышит, если клавиша будет нажата случайно. Аудио сигналы особенно полезны для устройств, которые не имеют дисплея, или в тех случаях, когда пользователь работает в , когда нет экрана или при взгляде на экран не возможно или не желательно многозадачном режиме. Это и есть прямое взаимодействие с пользователем. Более того, звуковые сигналы — это отличный способ сообщить информацию большому количеству людей (пример — общегородские системы оповещения о чрезвычайных ситуациях).

С другой стороны, необходимо помнить, что использование аудио сигналов не всегда оправдано. Нечто, что постоянно производит шум, может вызывать раздражение. Также, бывают аудио сигналы, не предназначенные для чужих ушей. Например, рингтон, который сообщает: “Вам звонит сексуальный сосед”.

Предлагаю начать нашу беседу с рассмотрения наиболее распространенных видов использования аудио сигналов в качестве обратной связи.

Где это уместно

Большинство из нас уже знают, что аудио используется повсюду: мобильные приложения, игры, почтовые сервисы…

Ear buds

Изображение: Fey Ilyas

Мобильные устройства

Всё больше сайтов становится доступно с мобильных устройств. Это говорит о том, что просматриваться они будут с маленького дисплея и, возможно, “на бегу”. Кроме того, бывают ситуации, когда человек просто не может посмотреть на экран своего мобильного устройства, поэтому необходимо продумать аудио-способ донести до него нужную информацию. Хорошим примером является GPS и другие навигационные системы (которые также могут являться приложениями для смартфона или другого устройства), которые в прямом смысле говорят человеку о направлении движения. В то время как использование аудио еще не столь распространённая практика для мобильных веб-сайтов и приложений, оно уже давно стало привычным для смартфонов, которые предусматривают звуковые оповещения о новом событии в электронной почте, входящих текстовых сообщениях и событиях, отмеченных в календаре.

Игры

Для тех, кто играют в видеоигры, аудио является неотъемлемой частью игрового процесса, и именно это и привлекает пользователей. Например, стрелялки Halo и Call of Duty так популярны по большей части из-за звуковой обратной связи. Игрок слышит выстрел и крик поверженного врага. Спортивная игра Wii Sports так же славится своими звуковыми эффектами: удар ракетки по мячу, удар биты в бейсболе и приветственные крики поклонников — всё это помогает стереть грань между игровым процессом и реальным миром.

Бытовая техника

Бытовая техника становится всё “умнее”. Например, звуковой сигнал оповещает вас о том, что дверка холодильника открыта. Возможно, в ближайшем будущем мы будем получать уведомления о том, что молоко испортилос …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.