Раскрытие Той-камеры и Винтажных Эффектов Полароида (С уроками по Photoshop)

С момента своего появления, рынок цифровой фотографии постепенно вытеснил традиционный.

Цифровые компактные и зеркальные камеры вошли в нашу жизнь, и некоторые люди объявили о смерти изображений на основе серебра. Не все это — ложь, и все же старомодные изображения являются особенно популярными в последние несколько лет. Сейчас все мы, кажется, пытаемся воссоздать атмосферу тех давно минувших времен любым путем. Размытые, искаженные и чересчур насыщенные изображения больше не просто причуда. Люди стали знакомы со стилем и даже считают его полноценным фотографическим жанром.

Сейчас то время, когда  той-камеры играют важную роль.  Они являют устройства, сделанные целиком из пластика, в том числе из пластика часто сделан и сам объектив.  Конечно, они стоят почти ничего и не имеют никакого контроля и в помине, но это именно то, что людям нравится в них: они создают непредсказуемые фотографии, с не менее  непредсказуемым старинными эффектами. Как только вы поймете это, остальное будет просто красивой игрой. Берите их куда-угодно, в любое время, и фотографируйте все, что вы хотите.

showcase
Фото: “Пируэты”, от helenannsia

Как это применимо к современному дизайну? Сейчас винтажные веб-сайты  - это модно, так почему бы не взглянуть на эти изображения для вдохновения? Вы, наверняка, не хотите сталкиваться с проблемами, которые сопровождают процесс работы над фотографией на основе серебра, потому что это означает покупку, разработку и сканирование пленки, может быть, даже потребуется сделать отпечатки.  Это дорого и занимает много времени.

Что вы можете сделать, так это использовать магию Photoshop, чтобы сделать вашу ультра-резкие изображения с высокой четкостью выглядящими так, как будто они были сделаны с помощью одной из этих камер. Ниже приведен список самых известных той-камер и некоторые уроки, которые можно использовать, чтобы воссоздать их знаменитый эффект. Большинство из них являются частью ломографии, но вы также можете выбрать некоторые другие опции, пытаясь воссоздать подлинный вид. Вы также можете заинтересоваться нашей предыдущей статьей  “The Disturbing Beauty of Oversatureted Pictures and Lomography.”

Известные той-камеры

Той-камеры дешевые, имеют низкое качество, но при этом они функциональные. Таким образом, образуются деформации в фотографиях, которые производятся той-камерами,  но не все изображения гарантированно подвергаются деформации. Тем не менее, в наши дни существует так много той-камер, что выбрать несколько – довольно сложно. Те, что представлены здесь -более успешны, чем другие.  Вы могли знать о их, но слышали ли вы отзывы?

Diana

Давайте начнем с того, когда все это началось. Представьте себя в Гонконге в начале 60-х, когда завод начинает производство Diana. Эту недорогую камеру с пластиковым корпусом преподносили в то время как подарок-новинку. Иногда она использовалась фотографами, которые отдавали ей предпочтение благодаря различным эффектам, которые она производила. И в ней было много эффектов. Из-за плохого качества используемых материалов, камера Diana была склонна к утечке света, что приводило к повреждению пленки, эффект обычно фиксировался путем герметизации швов с светонепроницаемой ленты. Проворно, не так ли?

Но пластиковый корпус – это еще не самое интересное:  была линза, также сделанная из пластика. Она не только повышала низкий контраст, созданный благодаря инфильтрации света, но также использовалась для дополнительной цветопередачи, хроматической аберрации и создания размытых изображений. Будто этого было не достаточно, но края изображения были лишь незначительно покрыты диагональю кадра пленки, потому изображения, сделанные с помощью Diana, имели обильное виньетирование.

Diana
Фото: elZekah

Фотографы начали сознательно использовать эти характеристики, производство выросло в 70-е года и открыло путь для других производителей той-камер.

Diana
Фото: chomdee

Lomo LC-A

Здесь все становится немного сложнее, так что будьте внимательны.  Теперь мы в начале 90-х годов, и в течение нескольких лет российский завод Lomo PLC производит Lomo LC-A камеру, которая в основном имеет все характеристики той-камеры (виньетирование в частности). Но производство было остановлено, а камера была почти забыта до того, как двое австрийских студентов нашли одну на блошином рынке в 1991 году и решили использовать свой маркетинговый потенциал. Они убедили директора завода Lomo PLC возобновить производство и составили эксклюзивный контракт на распространение своей совершенно новой компанией: Lomography AG.

Lomo LC-A
Фото: maaku

И здесь начинается использование Ломографии. Если термин вам знаком, вы, вероятно, знаете, по крайней мере, две вещи о нем. Во-первых, ломография способствует случайным фотографиям. Во-вторых, она связана с более насыщенными и высоко контрастными изображениями. Чтобы распределить вещи, нужно отметить, что эта вторая характеристика не имеет ничего общего с LC-А камерой  или с любыми другими камерами для этой цели. Это все на самом деле результат того, как пленка обрабатывается, обычно с помощью кросс-процесса. Но ломография — это прием, а не техника, и сперва конечно нужно было посодействовать недостаткам камеры как эстетическим. Успех LC-А камеры помог распространить эту эстетику.

Holga 120
Фото: citronnade

Holga

Когда этот прием постиг успех, Lomography AG заинтересовались в других недорогих камерах, которые были произведены в Китае в течение десяти лет, таких как Holga. Несмотря на то, что Holga была сделана другим производителем, она считалась преемником Diana. Вдохновленная своей предшественницей, Holga был разработана в качестве недорогой камеры для массового рынка. Как и Диана, она не самого лучшего качества и имеет такие же недостатки.

Holga 120
Фото: babyabby10

Но Holga стала популярной и даже экспортировалась на Запад в течение долгого времени, в основном, для фото-отчетов, для которых ее низкая четкость была высоко оценена. Ее проблемы больше не были проблемами, и теперь не удивительно слышать, что фотографии Holga завоевывают награды. Потому что можно создавать полностью вручную такие эффекты, как двойная экспозиция и панорама, без перемотки пленки.

Holga
Фото: Билл Хансен (веб-сайт)

ActionSampler, Supersampler, Oktomat

Эти три камеры не имеют много различий. Все они делают несколько снимков в установленный период времени, тем самым создавая микро-изображения, которые выглядят как короткие анимационные фильмы . «Actionsampler» (Четырехобъективная фотокамера) и «Supersampler» (Четырёхобъективная камера, только с панорамными объективами расположенными в одну линию) имеют каждый по четыре линзы, в то время как «Oktomat» (Камера с восемью объективами, срабатывающими по очереди) имеет восемь, делая монтаж восьми кадров в стандарт 35мм.

oktomat
Фото: amylynnthompson

Чтобы сделать их немного более веселыми, знайте, что вы видите в видоискателе не совсем то, что получаете.

oktomat
Фото: golfpunkgirl

Lomo Fisheye 2

Как следует из названия, камера Lomo Fisheye имеет линзу рыбий глаз. Это была первая 35-мм компактная камера, которая предлагает такой широкий угол (170 °), и в отличие от других той-камер, описанных здесь, она дала неожиданно хорошие результаты по цене. Второе издание вышло с некоторыми улучшениями, такими как видоискатель, который перекрывается под тем же углом, что и объектив (он был перекрыт раньше).

fisheye
Фото: aapnootmies

Эффект, который создается (мы часто видим его на изображениях спорта) может служить для многих других целей. Но пользователь должен знать две основные характеристики: сильная деформация и легкая тень.

fisheye
Фото: faha

уроки и ресурсы программы Photoshop

Сейчас, давайте применим все это на практике. Даже если вы знакомы с этими эффектами, вы когда-либо действительно пытался повторить их? Есть много различных эффектов, и вы можете комбинировать их для создания уникальных фотографий.

Подделка камеры Holga и линз Рыбий Глаз

Как подделать фотографию от камеры Holga

Этот учебник покажет вам, как сделать поддельные фотографии Holga за несколько простых шагов.

fakeholga

 Еще один способ подделать фотографию от камеры Holga

Другой урок о подделке фотографий Holga

fakeholga

 Эффект “Рыбий глаз”
 Этот пример покажет вам, как создать эффект Рыбий Глаз для изображения, сфотографированного с помощью обычной линзы. Это одно видео, и она рассматривает два важных момента: границы круга линзы не должны быть такими резкими при создании фотографии с рыбьим глазом, и приходится часто иметь дело с легкой отфильтровкой.

fisheye

 Эффект “Рыбий глаз”
Другой урок по эффекту Рыбий Глаз. Он не показывает, как искажать изображение, так что вы должны будете добавить этот шаг самостоятельно, но это добавляет приятный последний штрих к изображению с помощью помещения изображения внутрь линзы рыбьего глаза.

fisheye

Воссоздание недостатков камеры низкого качества

Виньетирование 
Очень простой урок по воссозданию эффекта виньетирования.

vignetting

Эффект мягкого фокуса линзы
Что делать, если вы уже довольны контрастностью и цветовой насыщенностью изображения, а просто хотите воссоздать эффект мягкого фокуса объектива камеры или фильтр диффузии? В этом уроке вы узнаете быстрый и простой способ добавить более традиционный эффект мягкого фокуса линзы для изображений.

softfocus

 Подделка эффекта линзы, которая делает изображения сферическими в центре и добавляет хроматическую аберрацию
Вот хороший плагин Photoshop для поддельного искажения эффекта линзы, который делает изображения сферическими в центре. и хроматической аберрации. Применение этих эффектов для ваших фотографий заставит их выглядеть еще более подлинными.

plugin

Эффект утечки света,  Часть 1 и Часть 2.
Конечно, эта статья не может быть полной без большого урока по эффектам утечки света. Вот один удивительный урок, разделенный на две части, каждая из которых охватывает различные действия: бело-размытый свет и цветная полоса утечки.

lightleaks

Работа над цветовой и световой экспозицией

Получение эффекта X-Pro Lomo
Этот урок является довольно быстрым и легким. Он показывает вам, как добиться, чудесного х-рro lomo вида с помощью настройке цвета. Вы будете изучать новый метод виньетирования, а также будете немного расширять и размывать изображения.

Lomolook

 Урок по кросс-обработке
С таким количеством возмо …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.