Создание эскизов от руки: вещи, которых вы не знали о непроизвольных рисунках.

Вы считаете, что создание эскизов от руки – это нечто ностальгическое? Как бумажный лист может не отличаться от экрана, особенно когда аппаратное обеспечение становится все более и более сложным? Действительно ли стоит улучшать свои навыки рисования эскизов, когда высокотехнологичное программное обеспечение развивается каждый день? Что можно сделать с помощью карандаша?

В наши дни к ручному созданию эскизов сложилось противоречивое отношение. Некоторые люди даже не могут смириться с мыслью о том, что свои идеи можно выразить на бумаге, потому что они не умеют рисовать. Другие же люди не могут представить свою творческую деятельность без использования созданных от руки эскизов. Независимо от того любят эскизы или ненавидят, они представляют собой нечто большее, чем просто школьный альбом с рисунками.

Final Sketch

И дело вот в чем. Из личного опыта я знаю, что создание эскизов на бумаге позволяет моим проектам перейти на следующий уровень. Занимаясь созданием эскизов, я провел много часов, как перед компьютерным экраном, так и рисуя в блокноте. Я с уверенностью могу сказать, что работа с карандашом и листом бумаги оказалась для меня более приемлемой, более организованной, продуктивной и позволила улучшить результаты проектирования.

Для того чтобы понять, почему создание эскизов от руки имеет такое большое значение для меня и многих моих знакомых дизайнеров, я провел небольшое исследование. И вот что я выяснил.

Внешняя память: как уменьшить нагрузку на мозг.

Когнитивные психологи в течение многих лет изучали влияние эскизов на функционирование мозга, и как выяснилось не зря: отражение идей на бумаге – это отличный способ развить свою память. В 1972 году Аллен Ньюэлл (Allen Newell) и лауреат Нобелевской премии Герберт Саймон (Herbert Simon) занялись изучением долговременной, кратковременной памяти и, самое интересное, «внешней» памяти. Они утверждали, что различные представления информации, например, схемы и эскизы служат нашей внешней памятью и снижают нагрузку на мозг, которую мы испытываем, когда вспоминаем идеи и пытаемся решить проблемы.

Гибкость: создание эскизов от руки улучшает вашу способность к реструктуризации идей.

Возьмите, к примеру, только что появившуюся идею для вашего проекта. На данный момент, она существует только в вашей голове. Вдруг, вы решаете дать этой идее форму (физическую), которую Джилл Ларкин (Jill Larkin) и Герберт Саймон называют «внешним представлением». Вы берете идею из головы и пытаетесь её как-то задокументировать. Пока идея находится в вашей голове, количество изменений и улучшений, которое вы можете обработать ограничено. Ваша идея не будет успешной, если ею нельзя манипулировать и развивать.

Вспомогательные средства внешней памяти, например, эскизы и диаграммы, могут помочь нам преодолеть ограниченные возможности нашей краткосрочной и долгосрочной памяти.

В этом случае положение может спасти создание эскизов от руки: этот процесс позволяет нам воплощать наши мысленные образы и добиться того, что Ильзе Верстинен (Ilse Verstijnen) называет «реструктуризация». Верстинен работает в Лаборатории психологии  Университета Утрехта и является соавтором нескольких статей о взаимосвязи между образами, восприятием и созданием эскизов.

Реструктуризация преобразует одну конфигурацию в другую. Научные исследования показали, что созданные от руки эскизы позволяют максимально эффективно выполнять реструктуризацию. Эксперимент Верстинена показал, что использование эскизов позволяет более эффективно реализовать существующие идеи и придумывать новые улучшения.

Из-за ограниченных возможностей обработки нашего мозга, экстернализация (облекать в конкретную форму) идей на бумаге облегчает их реструктуризацию, превращая исходную структуру в качественно новую.

Другое интересное исследование было проведено Зафером Билдой (Zafer Bilda) и его группой в университете Билькент в Турции. Это исследование было посвящено сравнению когнитивных (связанных с приобретением, сбором, накоплением знаний) процессов у дизайнеров во время создания эскизов на бумаге и при использовании программного обеспечения. Проведение этого исследования позволило выявить несколько существенных отличий: дизайнеры, которые использовали бумагу изменяли свои цели и намерения чаще и совершали большее количество когнитивных действий. Возможность изменения целей и намерений во время создания эскиза имеет крайне важное значение, поскольку она позволяет экспериментировать с вашей первоначальной идеей и использовать разносторонние подходы.

Интересным является тот факт, что результаты выбора способа выражения своих идей зависят от того, как вы этому способу научились. Можете ли вы вспомнить то время, когда вы впервые учились рисовать в альбоме или посещали курсы дизайна? Думаю что большинство из нас учились создавать эскизы на бумаге. Возможно, это и повлияло на наши предпочтения.

Еще одно модное слово в поведенческой психологии, которое я услышал от своих друзей: кондиционирование. Если бумага была одним из первых творческих стимулов в вашей жизни (до того, как вы увидели чистый лист бумаги, вы чувствовали убеждение каракули), то совсем не удивительно, что ваши поведенческие особенности при создании эскизов на бумаге отличаются от аналогичного процесса на экране монитора. Независимо от философии человеческого поведения, все мы сходимся в одном: бумага существует дольше, чем цифровой экран.

Не поймите меня неправильно: разработчики устройств для создания цифровых эскизов, безусловно, создают новые возможности и делают жизнь многих дизайнеров проще, используя для этого захватывающие и инновационные способы. Производители стремятся максимально реалистично воссоздать освещение, размер и массу планшетов, которые все больше становятся похожими на бумагу. Были придуманы способы создания графических планшетов, которые чувствительны к давлению пера и способные мгновенно преобразовывать бумажные эскизы в цифровую форму. Поскольку технологические возможности постоянно совершенствуются и усложняются, мы можем ожидать улучшения опыта создания цифровых эскизов. WACOM, производитель графических планшетов, предлагает создателям эскизов посмотреть на примеры работ, следуя хэш-тегу # madewithwacom в Twitter.

Особая способность делать случайные изобретения.

Когда в последний раз, вам доводилось создавать эскиз идеального образа? Можно с уверенностью сказать, что большинство из нас не стремиться к совершенству работая с карандашом и альбомом. И это именно то, что отличает линию, проведенную карандашом от вектора.

Джонатан Фиш (Jonathan Fish) и Стивен Скривенер (Stephen Scrivener) авторы работы «Усиление мысленного взора: создание эскизов и визуальное познание», выдвигают предположение о том, что «неопределенности в эскизах Леонардо вызывают ментальные образы, поскольку психические механизмы распознавания автоматическая пытаются завершить недостающие части и максимально соответствовать существующим в памяти образам».

Результатом создания эскиза стали незавершенные надписи, которые открывают новые двери для креативного мышления.

Каждый раз, рассматривая определенную идею, нам приходится отказываться от незавершенных деталей, догадок, сторонних запросов, пауз, шатких линий и фигур. Так происходит все время, не так ли? Эти неопределенности или «недостатки», которые являются отражением нашей нерешительности и во многом указывают на новые направления в дизайне. Когда мы выбираем пиксельное совершенство, то теряем возможность получать новые идеи.

Групповое мышление: использование эскизов для связи между мыслящими личностями.

Группа ученых в Нидерландах во главе с Ремко ван дер Лутом (Remko van der Lugt) провела наблюдение за четырьмя собраниями по генерации идей. На этих собраниях участники использовали два метода: в первом случае использовалось отображение идей в письменной форме, во втором – создание эскизов. Ученые пришли к выводу, что эскизы стимулируют творческое мышление благодаря тому, что у людей появляется возможность переосмыслить свои идеи и облегчить доступ к этим идеям других людей. Все это становится возможным, как только идея получит графическое отображение.

Сотрудничать с другими разработчиками и представлять новые концепции значительно проще, когда существует возможность показать им свои эскизы. Эскизы сами по себе довольно гибкие, не ограничены какими-то рамками и, таким образом, дают разработчикам множество новых возможностей.

Использование созданных от руки эскизов позволяет не только улучшить процесс генерации идей, но и обеспечивает эффективный, визуальный язык, который облегчает другим разработчикам понимание, комментирование и интеграцию ваших идей. Это может быть …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.