Как создать кувшинку в програме Adobe Illustrator

Кувшинки — это очень красивые цветы и идеальный материал для обучения. Чтобы прийти к итоговому результату, мы будем делать множество последовательных действий, в основном вращение и копирование, и у нас также будет множество возможностей для экспериментов. Например, мы можем попробовать различные способы создания слоев лепестка, и мы можем играть с различными оттенками розового градиента.

Эта статья покажет основные шаги, которым я следовал. Но в создании этого цветка, я сделал намного больше того, что представлено здесь. Вы видите, любая работа при создании чего-либо никогда не бывает простой или совершенной сразу. Это занимает некоторое время проб и ошибок, потому что мне также нужно было найти метод, который можно наиболее легко вам объяснить.

загрузите образцы кувшинки

Для того, чтобы легко неоднократно наносить цвета и градиенты, я сохранил образцы, которые я использовал в файловые библиотеки Illustrator Swatch. Самый простой способ использовать файл из библиотеки Swatch — просто открыть его как обычный файл Illustrator через File → Open. Вы также можете изменить параметры документа, например, размеры и цвет, через File → Document Setup.

Если документ уже открыт, и все настроено, то вы можете загрузить его в свой документ в программе Illustrator, зайдя в меню панели образцов вариантов, для этого вам нужно выбрать Open Swatch Library → Other Library… , перейти к файлу Water-lily-Swatches.ai , выбрать его и нажать “Оpen” (Открыть). Затем выберите образцы и перетащите их на главную панель образцов вашего документа (Window → Swatches ). Убедитесь что образцы отображаются в виде списка и снова идите в меню панели образцов вариантов, и выберете этот путь, после этого вы увидите имена образцов.

the water lily Swatches Library

Мы начнем с создания различных слоев лепестков цветка, уровень за уровнем. Затем мы создадим внутреннюю часть цветка , который я называю “core” (ядро). В самом конце, я вкратце объясню, как я создал воду и плавающие листья. Чтобы помочь вам в этой части , я добавил все цвета и градиенты в  файловую библиотеку Illustrator Swatch.

Создание лепестков

Глядя на типичную форму лепестка кувшинки, я понял, что использование инструмента Ellipse tool (Инструмент Эллипс) не дало бы нам точный результата в конце. Лепесток имеет довольно заостренный кончик, так что я подумал использовать инструмент, который я вряд ли когда-либо использовал — инструмент Arc tool (Инструмент Дуга). Этот инструмент скрыт под линией инструментов на панели инструментов (зажмите кнопку мыши, чтобы открыть скрытые инструменты). Во-первых, мы должны установить правильные опции в окне настроек инструмента Arc tool.

Создаем первый лепесток

Определяем настройки инструмента Arc tool.

Чтобы убедиться, что вы сможете видеть предпросмотр действия инструмента Arc Tool, нажмите кнопку “Fill swatch” (Заполнить образец) в панели инструментов и выберите Светло-розовый цвет из панели образцов. Мы также должны создать вертикальную направляющую, потому что мы создадим одну четвертую лепестка, а затем будем отражать эту фигуру с помощью вертикальной направляющей в качестве оси. Перетащите вертикальную направляющую куда-нибудь к центру документа. Если направляющие не видны в документе, перейдите на View → Rulers → Show Rulers или нажмите Command/Control + R.

Теперь дважды щелкните на Arc tool на панели инструментов. В окне вариантов, которое высветится на вашем экране, введите значение 40 px для оси х’ и длину 70 px для оси у’. Кроме того, для “Type” (Тип), выберите Closed; для «Base Along” (Вдоль основы), выберете Y Axis, для «Slope» (Наклон) выберите значение 40 , и включите опцию проверки “Fill Arc”.

Создаем дугу.

С помощью Arc Tool, который все еще выбран нажмите точно на вертикальную направляющую. Окно дуги появится и будет показывать настройки, которые вы ввели. Просто нажмите кнопку ” OK” для создания объекта дуги.

Копирование отражает объект дуги вокруг вертикальной оси.

С выбранным инструментом Arc Tool, выберите инструмент Reflect tool (Инструмент отражения) из панели инструментов (скрытые под инструментом Rotate tool (Инструмент поворота)) и нажмите кнопку именно на вертикальную направляющую , удерживая клавишу Alt/Option. В появившемся окне настроек, которое затем появится, выберите вертикальную ось и нажмите “Copy” (Копировать)

Копирование отражает два объекта дуги вокруг горизонтальной оси.

Убедитесь, что выбраны оба объекта дуги. Затем снова выберите инструмент Reflect tool, и кликните точно на нижнюю линию этих двух объектов, удерживая клавишу Alt/Option для вызова окна вариантов инструмента Reflect Tool. На этот раз выберите горизонтальную ось и нажмите “Copy” (Копировать)

Объединим четыре объекта.

Выберите все четыре объекта дуги, перейдите в панель Pathfinder (Панель для начала работ) и выберите команду “Unite” (Объединить). Она объединит четыре формы в одну “объединенную”. Теперь вы создали лепесток, который является самым важным базовым элементом цветка. Мы будем использовать этот объект несколько раз во время этого урока. Пришло время, чтобы эти лепестки летали!

Создание разных лепестков.

Копируем повороты лепестка.

Во-первых, перетащите горизонтальную направляющую куда-нибудь в нижнюю часть лепестка. Пересечение обеих направляющих будет служить центром цветка. Положение этой точки имеет решающее значение, поэтому убедитесь, что она позиционируется также, как показано на картинке ниже:

Выберите инструмент Rotate tool, и нажмите именно на точку пересечения, удерживая клавишу Alt/Option. В окне опций поворота, которое затем появится, введите значение 90° и нажмите “Copy” (Копировать), чтобы продублировать объект. Повторите это действие дважды нажав клавишу Command/Control + D два раза (или перейдите в Object → Transform Again два раза).

Примените радиальный градиент.

Выбирайте все объекты и выбирайте образец радиального градиента под названием “Темный радиальный градиент”. Градиент теперь будет применяться для каждого лепестка в отдельности, начиная с темной области в центре каждого лепестка. Чтобы изменить положение в центре цветка, мы должны повторно использовать этот градиент, выбрав инструмент Градиент и перетащив его мышью из центра цветка наружу  (т.е. с конца лепестка). Я обычно делаю это в прямом горизонтальном движении, удерживая клавишу Shift.

 Копируем повороты на 45 °.

С все еще выделенным объектом, поверните объект путем копирования ( Command/Control + C) и вставьте его на передний план ( Command/Control + F , или с помощью меню, Edit → Paste in Front.) С выбранным инструментом Selection tool (Инструмент выбора), перетаскивайте курсор в угол ограничительной рамки, пока не появится курсор поворота. Удерживайте кнопку мыши и медленно вращайте объект, удерживая нажатой клавишу Shift, таким образом , вращайте объект до 45 °. Когда он достигнет поворота в 45 °, сначала отпустите мышку, затем клавишу.Shift.

 Применение нового градиента.

Выберите образец “Light Radial Gradient 2″(Радиальный световой градиент №2) из образцов панели и примените этот градиент к новым лепесткам. Если вы захотите, вы сможете изменить некоторые образцы цвета в градиенте, дважды щелкнув по градиенту (градиенту, который находится в панели), или, сдвинув его влево или вправо. Во время работы над этим проектом, я старался сделать оптимальные цвета, слабое использование градиента мне нравится больше всего при этой работе. Не стесняйтесь поиграть с цветами,  добавляя в оттенок немного больше белого или розового.

Создание нижнего уровня лепестка.

Отныне держите все организованно настолько, насколько это возможно, потому что мы будем создавать различные уровни лепестков для создания цветка. Помимо основы цветка и тычинок, каждая из которых будет находится на отдельном слое, мы будем работать с пятью различными уровнями, поставив каждый уровень на отдельный слой. Перед вами список наших слоев:

  • Основные желтые лепестки (будет создан на последней стадии),
  • Желтые лепестки (будет создан на последней стадии ) ,
  • Основные лепестки (будет создан на более позднем этапе ) ,
  • Средние лепестки,
  • Нижние лепестки (будет создан в этом шаге)

 Создание первого нижнего уровня лепестков.

Дайте название слою со средним уровнем лепестков, который мы только что создали, дважды щелкнув по слою. Я назвал его “middle petals” (средние лепестки). Выберите самый верхний вертикальный лепесток, скопируйте его, а также блокируйте слой “middle petals”, нажав соответствующий глазок в колонке рядом с иконкой слоя в палитре слоев. Должна появиться иконка блокировки. Создайте новый слой, нажав кнопку “Create New Layer” (Создать новый слой) в нижней части панели слоев. Вставьте лепестки в то же самое место, нажав Command/Control + Shift + V". Дважды щелкните по слою и назовите его “bottom petals” (Нижние лепестки). Используя все еще выбранный слой в палитре слоев, перетащите его ниже слоя “middle petals”.

Во-первых, мы будем немного изменять размер лепестка, что сделает его выше. Выберите инструмент “Scale tool” (инструмент масштаба) и нажмите точно в точке пересечения двух направляющих ( т.е. центра цветка ), удерживая Option/Alt для вызова окна инструмента Scale tool. Выберите опцию “Non-uniform” (неравномерное), и введите 85% для “Horizontal” (Горизонтальный)” и 115% для “Vertical” (Вертикальный). Проверьте с помощью опции “Preview” (Предварительный просмотр), чтобы увидеть, как это будет выглядеть , затем нажмите “ОК”

Примените градиент.

Примените “Light Radial Gradient 2″ (Радиальный световой градиент №2), выбрав образец из палитры Swatches (образцы), а затем выбрав инструмент Gradient Tool (Инструмент градиента). Теперь, перетащите его вертикально прямо на верхнюю часть лепестка, начиная с центра цветка , удерживая клавишу Shift. Чтобы сохранить цвет лепестка ближе к концу, остановимся где-то на одной четверти от конца.

 Копирование поворотов на 45 °.

В то время, как ваш лепесток все еще выделен, выберите инструмент Rotate tool и нажмите мышкой именно в точке пересечения направляющих, удерживая Alt/Option. В окне опций поворота, которое затем появится, введите значение 45° и нажмите “Copy” (Копировать), чтобы продублировать объект. Повторите это преобразование шесть раз, с помощью шестикратного нажатия сочетания клавиш Command/Control + D.

Повороты на 27.5 °.

Чтобы создать немного естественных изменений в положении уровней лепестков, мы будем вращать их на 27,5°. Можно, конечно, выбрать другое значение — например, сохраняя лепестки идеально симметричным и вместо этого повернуть лепестки на 22,5°, что составляет ровно половину от 45°. Это полностью зависит от вас. Убедитесь, что все лепестки нужного нам уровня выбираются. Нажмите мышкой именно в точке пересечения направляющих еще раз, удерживая Alt/Option. В окне опций поворота, введите значение 27.5° и нажмите “OK”.

 Настройте градиент, где это требуется.

При создании различных уровней лепестков, вы можете настроить градиенты лепестков в любое время, что сделает их немного светлее или темнее. Сделайте это, сдвинув градиент влево или вправо или путем изменения цвета из цветов градиента (с помощью двойного щелчка по одному из оттенков градиента в панели градиентов). Можно, конечно, оставить эту часть на самый конец работ.

 Копирование поворотов на 27.5°.

Нажмите мышкой именно в точке пересечения направляющих еще раз, удерживая Alt/Option , и введите значение 27.5° в окне опций поворота. Нажмите “Copy” (Копировать). Выберите другое значение здесь, если вам нравится предложенное на …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.