Рост популярности двумерного дизайна.

За последние несколько лет мы увидели резкий скачек в развитии программного обеспечения и проектировании интерфейсов для приложений. Однако, несмотря на это наблюдается устойчивая тенденция перехода от 3-D и скевоморфизмов (имитация реальных объектов) к двумерному и минималистическому дизайну. Эта тенденция становится практически повсеместной, поэтому давайте уделим немного времени и постараемся выяснить, каковы же основные причины популярности двумерного проектирования, и какое влияние оно оказывает на дизайн интерфейсов в целом. Кроме того, я поделюсь с вами некоторыми советами и соображениями относительно проектирования двумерных интерфейсов.


mobile_os

Интерфейсы на Windows Phone 8 и iOS 7 от Apple.

Что случилось?

Так почему же коллективное сознание изменило свои предпочтения от текстурированных, скошенных (эффект объёмности, создаваемый графическими средствами на границах экранных клавиш, ярлыков и т. п.) и отбрасывающих тень элементов в сторону двумерных цветов и простой типографики? Этот переход был вызван многими факторами, но некоторые из них стоит выделить отдельно.

Информационная перегрузка.

Из-за устойчивой связи с культурным развитием нам постоянно приходится сталкиваться с безостановочным потоком информации, некоторая часть которой важна и актуальна, но большая часть все же нет. Мы постоянно оцениваем, фильтруем и, конечно же, создаем контент, и на определенном этапе все это стало слишком утомительным. Кроме того, большая часть потребителей контента перешла к устройствам с небольшими экранами, что усугубляет это ощущение перегрузки. Чтобы упростить пользователям рабочий процесс, разработчики стараются вынести на передний план как можно больше функциональных возможностей. Это приводит к возникновению визуального беспорядка в пользовательском интерфейсе (UI).

Geckoboard

Визуальный беспорядок: визуальное представление Geckoboard спроектировано так, чтобы ключевые данные сразу же попадали в поле зрения пользователей.

Простота – это золото.

Следуя устойчивой тенденции перехода к более простым интерфейсам, многие веб-приложения и услуги предлагают узкоспециализированные инструменты с очень ограниченным набором функций. В то время как традиционные разработчики программного обеспечения, как правило, стараются придать своим продуктам избыточные функциональные возможности, чтобы оправдать высокие цены, целенаправленный переход к микро-приложениям способствует простоте, а не увеличению набора функций. Более простые приложения ведут к созданию более простых интерфейсов.

blue

Красота и минимализм: приложение Blue от Oak позволяет получать информацию о погоде.

Контент – это король.

Как это часто бывает, при появлении новых устройств и технологий на рынке, мы восторженно смотрим на их функциональные возможности и увлеченно представляем новые виды интерактивности. Появление каких-то невероятных интерфейсов обычно сопровождается желанием акцентировать все внимание на контенте. Для большинства наших устройств характерно информационное потребление, будь то текста, аудио или видео файлов, и мы просто хотим получить для этого удобный и понятный интерфейс.

Технологическая грамотность.

По мере того, как смартфоны и планшеты быстро проникали во все сферы деятельности пользователей, возрастала озабоченность по поводу очевидного ухудшения функций контроля. Когда-то разработчики боялись, что пользователи могут пропустить кнопку, если не достаточно внимательно будут просматривать экран, но теперь прослеживается готовность использовать едва заметные взаимодействия .Windows 8 и Chrome для Android даже поддерживают сенсорные команды, которые позволяют изучать экран без какой-либо визуальной индикации.

fitbit_dashboard

Панель управления Fitbit отличается яркими цветами, смелым представлением, простотой и визуальной идентичностью.

Технологическое влияние.

Основная масса программного обеспечения ограничена возможностями платформы, на которой она работает. Размеры экранов и пиксельная плотность являются ограничивающими факторами аппаратного обеспечения. Построение минималистического интерфейса предполагает использование очень ограниченной дизайнерской палитры. Это означает, что каждый элемент нужно тщательно проработать. Масштабирование типографики и плотность шрифта в значительной степени влияют как на эстетическое оформление, так и на удобство использования двумерного дизайна.

Если ваши целевые устройства не могут справиться с решением проблем такого уровня, то вам, откровенно говоря, не повезло. По мере того, как на мобильных устройствах увеличивается размер экрана и пиксельная плотность, более тонкий шрифт с меньшими размерами может помочь в создании более четкого представления. Конечно, поддержка @font-face (гарнитура шрифта) также привела к существенному увеличению привлекательности ориентированных на минимализм типографских проектов.

wallmob

Мониторинг продаж в режиме реального времени с Wallmob: отслеживание данных с любого устройства, которое имеет браузер.

Адаптивный дизайн.

С увеличением количества подключенных к интернету устройств с различными размерами, интерфейсы должны были стать более гибкими и более адаптивными. Адаптивный дизайн используется не для улучшения эстетики, и можно утверждать, что двумерные интерфейсы легче реализовать, чем многие другие стили. Другим преимуществом минималистического дизайна является снижение общего веса страницы и времени загрузки.

onsiteio

Уместность и ощущение невесомости: OnSite. (Увеличенная версия изображения).

Лучшая практика.

Думаю теории уже достаточно. Давайте рассмотрим некоторые практические соображения. Создать эффективный минималистический дизайн на удивление сложно. По мере того, как вы будете отказываться от UI эффектов (отбрасывание тени, скошенные углы, текстуры и т.п.), вы быстро поймете, насколько важными являются оставшиеся элементы. Советы, которые я хочу представить в этой статье, в основном универсальные, но они особенно важны для двумерных пользовательских интерфейсов.

Перед тем как вы начнете.

Как и в любом проекте, первый шаг заключается в выборе правильного стиля. Перед тем, как вы приступите к работе с двумерным проектом, следует убедиться, что он совпадет с ожиданиями целевых пользователей и возможностями целевой платформы, устройств и приложения. Если выбранное для вашего проекта решение ошибочно, то следовать общепринятым тенденциям бессмысленно.

Процесс.

Процесс, которому вы будете следовать, довольно важен, независимо от того, какой стиль используется. Вот некоторые идеи, которые следует иметь в виду, если вы стремитесь к простоте.

  • При проектировании минималистического интерфейса, я часто черпаю вдохновение из того времени, когда еще не было компьютеров. В этот период дизайнеры и художники делали больше с меньшими затратами. Это идеальная возможность пересмотреть работы таких великих дизайнеров, как Йозеф Мюллер-Брокман (Josef Müller-Brockmann) и Вим Краувел (Wim Crouwel). Мне также нравятся работы художников-минималистов, таких как Эллсворт Келли (Ellsworth Kelly), архитекторов, таких как Мис ван дер Роэ (Mies van der Rohe) и промышленных дизайнеров, таких как Дитер Рамс (Dieter Rams).
  • В некоторых случаях полезно отвлекаться от работы. Двумерный и минималистический дизайн сплошь состоит из нюансов. Вы можете взять небольшой перерыв и вернуться со свежими взглядами и идеями. Зачастую этот подход являетс …

    Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров


Comments are closed.