Как усовершенствовать тестирование юзабилити сайта

Когда я только начинал тестировать юзабилити сайтов, мне довелось познакомиться с очаровательной пожилой дамой, которая не умела пользоваться мышью.

Она держала её на весу, направляла прямо на экран и доверительно беседовала с курсором. Тестирование это оказалось абсолютно бесполезным, зато старушка сочла меня «чудесным мальчиком», который непременно должен познакомиться с её внучкой. Вскоре я оценил необходимость установки чётких критериев для отбора участников тестирования.

Если вам приходилось работать в сфере тестирования юзабилити, то вы знаете, что это не так просто, как кажется. Это, конечно, не ракетостроение, но своих тонкостей предостаточно. В этой статье я поделюсь с вами своими практическими наработками, которые помогут не превратить тестирование в кошмар для вас или для юзера.

Самый ценный опыт я получил в первый год работы. И, хотя я считаю, что лучше всего учиться на своих собственных ошибках, мы не всегда можем позволить себе подобную роскошь. Вот некоторые советы, которые помогут вам быстро улучшить свои навыки тестирования юзабилити сайтов и обойти некоторые подводные камни.
Пропишите ответы на вопросы, которые могут возникнуть в ходе конкретного исследования.

Начиная новое тестирование юзабилити, не думайте, что от вас требуется всего лишь определить основные направления использования сайта и попросить юзеров выполнить ряд задач. Конечно, это принесёт свои результаты, но не удивляйтесь, если во время презентации результатов, организаторы проекта зададут вам вопросы, на которые у вас нет ответов.

Вывод

Переговорите с организаторами проекта. Очертите круг основных моментов, которые нужно будет прояснить в ходе исследования. Если таких моментов слишком много, то проведите их классификацию и проработайте наиболее эффективные способы работы с ними. Если какой-либо вопрос вам кажется слишком расплывчатым, или вам вообще непонятно, почему он возник, попросите пояснений. Чем чётче вы понимаете причины возникновения того или иного вопроса, тем лучше вам удастся адаптировать задачи и вопросы теста.

Пусть участники чувствуют себя непринуждённо

Соглашаясь принять участие в тестировании, пользователи не знают чего ожидать. Они могут нервничать из-за того, что на них направлены камеры, или из-за того, что кто-то заглядывает им через плечо. Не удивляйтесь, если сначала они будут обращаться к вам за помощью. Если в начале теста вы проявите себя слишком авторитарно, то и дальше вам придётся направлять юзеров, они не станут делать ничего без вашего разрешения.

Give participants the confidence to behave naturally.
Пусть участники чувствуют себя непринуждённо

Вывод

Поощряйте участников вести себя естественно. Дайте им полную свободу в прохождении теста, пусть они поступают так, как считают нужным. Я использую предварительные опросы, чтобы очертить для пользователей круг задач, с которыми они столкнутся во время тестирования, а также стараюсь, чтобы все задания были максимально естественными для них. Например, мне необходимо было протестировать веб-сайт по продаже недвижимости. И первое, о чём я попросил участников – это найти дом в том районе, который им нравится, в пределах определённого бюджета. Такой подход позволил мне получить реалистичное представление о том, как эти люди используют Интернет, а также подготовить почву для следующего задания.

Дайте пользователям возможность выполнять задания так, как они считают нужным

В начале своего пути я не позволял пользователям выходить за рамки тестового сценария. Как только они уходили в сторону от непосредственной задачи, я заставлял их вернуться и повторить попытку. Мало того, что таким образом я разрушал взаимопонимание с участниками, так я ещё и терял возможность узнать что-то новое, не предусмотренное планом.

Вывод

Всегда оставляйте пользователям свободу действий, чтобы они могли свободно перемещаться по сайту и периодически отклоняться от выполнения непосредственных задач. Иногда вам будет казаться, что вы теряете контроль над происходящим, или что пользователь не понял задание, но постарайтесь держать себя в руках. Благодаря подобному подходу, вы сможете установить по-настоящему ценные факты, так что пусть всё проходит в свободном режиме. Вы в любой момент можете вернуть пользователя к изначальной задаче, но вмешивайтесь лишь в том случае, если он действительно запутался.

Расслабьтесь, молчите и смотрите, что происходит

Самое простое – это жёстко контролировать весь процесс и требовать от пользователей только тех действий, которые предусмотрены тестированием. Но если люди пытаются сделать что-либо неожиданное для вас, то не лишним будет поинтересоваться причиной такого поведения. Только не делайте это слишком рано или слишком часто, иначе участники не смогут чувствовать себя непринуждённо.

change-process-image500  Предоставьте пользователю свободу действий.(Изображение от Drew Clemens).

Вывод

Старайтесь не препятствовать свободе действий пользователя. Чем больше вы будете вмешиваться в ход тестиров …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.