Что нужно знать о WordPress 3.5

Версия 3.5 это второй серьезный релиз WordPress в 2012 году. Он направлен ​​на совершенствование существующих функций, таких как медиа-библиотека, настройки плагинов и предпросмотр тем. Давайте ознакомимся с некоторыми деталями, которые вам нужно знать об этой версии WordPress.



WordPress 3.5

Молескин WordPress(Изображение: Николай Бачуский)

Улучшения медиа-загрузчика

Самое значимое улучшение новоявленного WordPress 3.5 связанно со способом добавления фотографий к содержимому поста. При помощи упрощенного интерфейса, WordPress делает процесс загрузки и вставки изображений гораздо проще, даже для новичков.

Чтобы вставить изображение, нажмите кнопку “Add Media”:

media_button Кнопка “Add Media”

Появиться окно медиа-загрузчика с помощью которого вы можете добавить изображения либо путем перетаскивания, либо нажав кнопку “Select Files”.

media_uploader Медиа-загрузчик

После добавления, оно будет отображаться в окне загрузчика. Если на него кликнуть, то появятся настройки изображения, причем в правой части окна, а не на новой вкладке.

media_file Медиа-загрузчик

Когда вы закончите настройку, просто нажмите кнопку “Insert into post”, и изображение будет добавлено в пост.

Новая стандартная тема

В 2010 году команда разработчиков WordPress начала использовать новую стандартную тему каждый год. Стандартная тема этого года выпущена вместе с WordPress 3.5 и названа Twenty Twelve (Двадцать Двенадцать).

twenty_twelve Новая стандартная тема Twenty Twelve

Это первая стандартная тема, которая полностью адаптивна. Будучи способной приспособиться к любым размерам экрана, она очень дружелюбна к мобильным устройствам.

twenty_twelve_responsive
Twenty Twelve на небольшом экране

Twenty Twelve также включает в себя шаблон главной страницы, которая имеет свои собственные виджеты вместо общего сайдбара.Таким образом, главной может быть одна отдельная страница. Эта особенность делает WordPress более похожим на CMS.

twenty_twelve_frontpage_page_template Шаблон главной страницы

Кроме того, тема не боится экранов Retina, иными словами, ей удобно пользоваться на экранах с высоким разрешением (таких как у нового IPad). Так же тема использует семейство шрифтов Open Sans, что делает ее более элегантной.

Убран менеджер ссылок

В свежей версии, чтоб сделать ядро ​​WordPress легче, меню ссылок по умолчанию отключено. Если у вас были ссылки, после обновления они не пропадут.

links_after Меню ссылок больше не существует.

Чтоб вернуть возможность управлять ссылками, установите плагин Link Manager.

links_before Меню с плагином Link Manager

Избранные плагины

Директория плагинов WordPress теперь позволяет пользователям помечать любой плагин, как избранный, одним нажатием кнопки.

favorites_button Кнопка “Favorite” для плагинов.

В новой версии WordPress, вы можете получить доступ к списку избранных плагинов непосредственно из панели администратора, что делает их установку намного проще. Чтобы просмотреть список, нажмите Plugins → Add New → Favorites, введите имя пользователя WordPress.org , и затем нажмите кнопку “Get Favorites”.

favorites_tab Загрузка списка избранных плагинов с сайта WordPress.org

favorites_results Избранные плагины

Экран приветствия

Экран приветствия теперь более простой и дружелюбный, включает основные задачи, которые нужны пользователю.

new_welcome_screen Новый экран приветствия

Палитра цветов

WordPress также представил улучшенную палитру цветов:

color_picker

Другие улучшения

Множество других новых особенностей невидимы для обычных пользователей, но значимы для разработчиков:

Comments are closed.