Лучший маскированный пароль для форм подписки.

Примечание редактора: эта статья всего лишь отображает личное мнение автора и охватывает экспериментальные UX методы, которые не считаются наиболее оптимальными. Вы согласны или не согласны с описанными методами? Можете ли вы предложить более подходящие решения? Дайте нам знать об этом в комментариях к статье!

Маскированные пароли – это довольно старое изобретение, которое обычно используется в формах регистрации и входа. Пароли подобного типа используются для того, чтобы предотвратить возможность определения пароля пользователя с помощью различных программ взлома. Хотя маскированные пароли и являются довольно хорошим способом обеспечения безопасности, всё же существует вероятность, что подобный тип ввода может быть неудобным для пользователей вашей регистрационной формы. Когда пользователи выполняют регистрацию на сайте, то ожидают увидеть перед собой максимально простые, не требующие дополнительных хлопот формы для заполнения. Но маскированный пароль может не оправдать их ожидания.

То, что хорошо для формы входа, плохо для формы подписки.

Формы входа используются значительно чаще, чем формы подписки. Для того чтобы создать учетную запись пользователю нужно зарегистрироваться только один раз, в то время как для получения доступа к своей учетной записи необходимо каждый раз выполнять вход в систему, иногда даже несколько раз. Поскольку формы входа используются так часто, существует большая вероятность того, что рано или поздно пользователи будут вынуждены вводить свой пароль в присутствии других людей. Иногда возникают такие ситуации, когда пользователям нужно показать какую-то информацию на сайте своим друзьям или коллегам, и они должны выполнить вход в систему для того, чтобы сделать это. Из-за того, что маскированные пароли позволяют скрывать набираемый текст, они так хорошо подходят для форм входа.

Тем не менее, маскированные пароли в формах подписки могут розниться. Использование маскированных паролей обычно приводит к тому, что пользователи начинают делать больше ошибок при вводе с клавиатуры. Это объясняется в первую очередь тем, что нельзя увидеть вводимый набор символов и как следствие нельзя определить была ли сделана ошибка. Последствия от принятия текста с опечаткой на форме входа не столь серьезны, как при регистрации. Если пользователь не может ввести правильный пароль при входе в систему, он просто может попробовать сделать это еще раз. Если ввести неправильный пароль при регистрации, то при попытке войти в систему может быть заблокирован аккаунт и нужно будет проходить процесс смены пароля. Пользователь абсолютно не виноват в возникновении такой ситуации. Это вина дизайнера, который не предоставил пользователям возможность просматривать то, что они вводят в поле пароля.

Что будет, если убрать поле подтверждения в форме подписки?

Ещё одно неудобство, связанное с использованием маскированного пароля, заключается в необходимости размещения на форме подписки поля, отвечающего за подтверждение пароля. Это поле предполагает повторный ввод пользователем пароля, а затем выполняется проверка на совпадение обоих введенных паролей. В случае несовпадения паролей будет выдано сообщение об ошибке. Основная причина для обязательного использования поля подтверждения пароля заключается в том, что пользователи очень часто делают опечатки при вводе маскированного пароля. Это дополнительное поле помогает избежать вероятных опечаток.

Password Confirmation Field

Поле подтверждения пароля используется с самыми благими намерениями, но у него есть и оборотная сторона. В два раза увеличивается вероятность того, что пользователи сделают опечатку, поскольку они должны вводить пароль дважды в отдельных полях с маскировкой. Самое плохое заключается в том, что пользователи должны проделывать дополнительную работу по исправлению опечаток. А поскольку они не могут увидеть, где конкретно была допущена неточность, то должны полностью очистить поля и повторить ввод пароля. Поле подтверждения пароля не только приводит к появлению большего количества опечаток, но и отнимает у пользователя силы, направленные на исправление этих самых ошибок, тем самым, замедляя и усложняя процесс пользовательской регистрации.

Временно немаскируемые пароли уменьшают количество опечаток.

Использование маскированного пароля в форме подписки может создать для пользователей больше проблем, чем преимуществ. Маскируется не только пароль, но и сделанные по неосторожности опечатки, что делает невозможным их обнаружение и исправление. Польза от использования маскированных паролей является довольно спорной, ведь многие люди, как правило, подписываются на веб-сайты в обстановке, когда никто не заглядывает через плечо. Подпис …

Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.