Создание графики с Adobe Illustrator

 

 

В наши дни офисные приложения становятся очень продвинутыми, предлагая множество фантастических возможностей для визуализации данных. Генерирование графики является стандартной функцией в настольных приложениях, таких как Microsoft Excel или OpenOffice.org Calc, но оно также может быть достигнуто без таблиц таких приложений, как Adobe Illustrator.

Если вы не знакомы с процессом  создания графики в Adobe Illustrator, эта статья поможет предоставить вам некоторую информацию о ходе работы. Она также может помочь вам решить, будет ли Illustrator правильным инструментом для задания такого рода.

Графику какого типа вы можете создать в программем Illustrator?

Adobe Illustrator предлагает 9 видов графики для визуализации данных. Вы можете выбрать один из следующих:

  • Column Graph
  • Stacked Column Graph
  • Bar Graph
  • Stacked Bar Graph
  • Line Graph
  • Area Graph
  • Scatter Graph
  • Pie Graph
  • Radar Graph

Существует также возможность создания комбинаций из существующих типов графики для достижения большего разнообразия. Единственным типом графики, который не может быть объединен, является аналитический. (Рассеянная графика)

Создание графики в Illustrator — это так же просто, как выбор «Graph Tool» (инструмент графики) на панели инструментов, следует нажать на монтажную область, и, перетащив курсор, образовать размер площади графика. Кроме того, можно ввести ширину и высоту графики, которая является полезной, если вы хотите создать графику с конкретными размерами. Если вы решили напечатать что-то в рамках графика, вы должны иметь в виду, что эти измерения применяются для всего предмета графики (в том числе этикетки, подписи и х, у значения), а не только таблицы графика.

После создания такого размера и формы графики вы увидите, что она  доступна как отдельный элемент (слой) на  «Layers panel» (Палитре Слоев), как правило, с именем  «Graph» (Графика). Это может показаться запутанным на первый взгляд, но вы очень быстро привыкнете.

Два аспекта функциональности графики в Illustrator

Создание графики в Adobe Illustrator – это, как правило, простая задача, но как только вы встретитесь с передовыми методами графического дизайна, функциональность может быть довольно раздражающей. Вы будете удивлены, обнаружив, что основные задачи, такие как масштабирование и выравнивание не мгновенно применяются к графике.

Первый аспект (Графика как Объект)

Причиной отсутствия начальных исключительных функций графических объектов в Illustrator является то, что они довольно просты, «объекты». То есть,  они являются специальными группами суб-элементов, которые имеют ограниченное количество атрибутов, которыми пользователь может управлять. Графические объекты являются менее гибкими, чем обычные слои в Illustrator, элементы слоев и группы элементов слоев.

Graphs are objects in Illustrator

Здесь указано большинство ограничений в функциональных возможностях создания графики Adobe Illustrator, которые сразу заметны:

  • Панель управления недоступна для графических объектов.
  • Элементы управления недоступны для выбранных графических объектов, таким образом,  невозможны быстрое масштабирование и вращение.
  • Графические объекты не могут быть присоединены к другим объектам, также как и другие объекты к ним.
  • Два или более графических объекта не могут быть сгруппированы.
  • Невозможно создать обтравочную маску из графического объекта.
  • Графический объект не может быть трансформирован в символ.

Может быть, это не совсем разумно сначала дать знать об ограничениях, так как у вас может создаться впечатление, что осталось очень мало вещей, которые вы можете сделать, чтобы создать графику в Illustrator. Конечно, это неправильное впечатление. Как уже отмечалось, создание графики в Adobe Illustrator, как правило, простое дело.

Но познание ограничений вашего инструмента может действительно помочь вам  планировать заранее и умно работать.

Второй аспект (работа с суб-элементами графического объекта)

Графика в Illustrator имеет суб-элементы. Суб-элементы являются наиболее ярким аспектом процесса создания графики в Adobe Illustrator.Они являются гибкими, и вы можете совершать всякие изменения в них. Начиная от позиционирования, масштабирования, зеркального отображения, настройки прозрачности и контрастности до применения специальных эффектов, таких как мазки кисти, светящиеся края, пикселизация и т.д.  Суб-элементы — ваши верные друзья, пока вы не внесли дальнейшие изменения в данные графики!

Внешний вид суб-элементов может изменяться:

  • Линии
  • Ярлыки
  • Единицы данных
  • Подписи к графике
  • Тени графики
  • Оси значений
  • Колонки
  • Отрезки смешанной графики

Однако, если вы вносите изменения в данные графики, вы сразу же теряете контроль над внешним видом суб-элементов и сбрасываете его до минимума — заливка + штрих. На самом деле, вы меняете внешний вид суб-элементов с  помощью любых действий, которые заставляют графический объект преобразоваться. Поэтому, в советах от Adobe, следует отметить, что  суб-элементы в графике всегда должны быть оформлены в качестве окончательного технологического проектирования графики.

А как насчет разгруппирования графики в Illustrator?

Возможно ли это? Само собой. До тех пор, пока вам известно, что разгруппирование графики исключает возможность дальнейших изменений в данных графики. Твердо имейте в виду, это полезно только тогда, когда вы уверены, что вам не придется пересматривать окна «Graph Data» (Данные графики), и «Graph Design» (Дизайн графики).

Разгруппирование графики означает одновременное увеличение и уменьшение гибкости.

Ungrouping graphs in Illustrator

Разгруппирование Графического объекта подразумевает увеличение гибкости, потому что оно заставляет все графические суб-элементы расцениваться как обычные слои в Illustrator, тем самым развязав на полную мощность редактирование слоя в Illustrator.

Это в то же время и снижение гибкости, потому что это дорога в одну сторону. После разгруппирования, графический объект превращается в группу элементов слоев (как смешно бы это ни звучало), и теряет контакт со специальной функцией создания графики.

Итак, это разумно использовать Adobe Illustrator для разработки графики одним шагом за раз. Сперва лучше следует подготовить данные графики, а не дизайн графики. Это может показаться слишком очевидным, но очень, очень легко увлечься в творческий процесс,  забыв о двух видах (до и после разгруппирования)  графического объекта. Я знаю, так как я допустил эту ошибку несколько раз.

Что если вы хотите изменить несколько разных предметов графики за один раз?

Это очень разумный вопрос, и он заслуживает достойного ответа.

Вы наверняка можете выбрать несколько графических объектов сразу, и применять различные эффекты и преобразования на них. С помощью инструмента выбора группы, вы даже можете выбрать суб-элементы из разных графических объектов и преобразовать их так, как пожелаете. Помимо прочего, вы также можете изменить графическую типографию нескольких графических объектов графике за раз.

К сожалению, то, что вы не можете сделать — это изменить графические данные на более чем одном графическом объекте за раз. Это невозможно, и это досадно. К примеру, вместо того, чтобы быть в состоянии изменить данные 50 различных предметов графики, вы должны будете сделать 50 отдельных изменений (и потратить драгоценное время).

Как преобразовать графику в устаревших форматах Illustrator?

Exporting graphs in legacy formats

Каждый дополнительный выпуск Adobe Illustrator предлагает варианты для сохранения работающих файлов в устаревших форматах. Таким образом, вы можете гарантировать, что ваши проекты будут работать в более ранних версиях Adobe Illustrator.

Тем не менее, хоть эта возможность и доступна, практическая ценность этой функции для графики в Illustrator, является минимальной.

Личный пример

При подготовке окончательной версии “Graphs 2“, сохранение в устаревших форматах добавило моим проектам дополнительные «особенности». Например, при работе с устаревшим файлом «AI file», после перенесения графических данных на случайно выбранный графический объект, графический объект перемещается на ложные координаты, и дизайн, кажется, разрушен. После проверки применения этого на другие графические объекты, я понял, что это было правилом, а не исключением. Я был не в состоянии избавиться от этой «особенности», пока я не решил свести к минимуму обратную совместимость моих проектов и сохранить их в формате Illustrator CS4.

Adobe предупреждает о последствиях сохранения файлов в устаревших форматах, но это, конечно, особенность графики в Illustrator, которая может быть улучшена.

Что может сделать Adobe для улучшения функциональности графики в Illustrator?



Если вы хотите прочитать полностью статью, посетите сайт наших спонсоров

Comments are closed.